Движение — это жизнь, гласит народная мудрость. Логика этого утверждения очевидна: и человек, и букашка всяко подвижнее камня. А вместе с жизнью человека движутся и вещи вокруг него, от доставки необходимых товаров, до переезда.

Предрейсовый медосмотр водителей и технический осмотр ТС перед выездом залог безопасности.

Транспортные компании заинтересованы в в быстрой и беспроблемной доставке грузов и пассажиров, поэтому стараются строго выполнять требования руководищих документов по обеспечению безопасности дорожного движения.

Исправность транспортных средств гарантирует их, обязательный технический осмотр перед рейсом, а физическое состояние работников призван проверять обязательный, предрейсовый медицинский осмотр водителей проводимый подготовленными медицинскими работниками.

Востребованность грузовых автоперевозок

С тех пор, как было изобретено колесо, перемещение грузов существенно облегчилось. Сначала человек тянул телегу, потом скот, сейчас колеса служат на ниве грузоперевозок даже в виде грузового велосипеда, который, к слову, весьма востребован развозчиками пиццы или продавцами мороженного. Но это скорее экзотика. В наш век, самым быстрым средством перевозки является самолет, а самым медленным — водный транспорт.

На практике это выглядит следующим образом. Скорость железнодорожных грузоперевозок на тысячу километров принимаем за единицу. Тогда, в среднем, скорости доставки самолетом будут в 5-6 раз быстрее, аавтомобильная грузоперевозка ускорит доставку почти в полтора раза! Перевозка груза по воде окажется медленнее в 1,5-3 раза. Но так как, авиаперевозки – самый дорогой из способов, то наибольшей популярностью пользуется автомобили. Даже нагрянувший кризис существенно сокративший рынок не изменил этой ситуации.

По всем тонкостям перевозки грузов автотранспортом можно получить профессиональную консультацию специалиста и тем самым снизить возможные риски.

Сколько груза можно перевезти?

Автомобильные грузовые перевозки позволяют доставить практически любой габаритный груз, от бытовой техники и мебели до огромных производственных линий заводов или коттеджного домика. Вес, который могут перевозить грузовые автомобили начинается с одной тонны и доходит до 24, в редких случаях машина может перевезти и 32 тонны.

Стандартный вес полной загрузки у крупногабаритных машин-фур – 20 тонн.

Особенности доставки грузов по времени

Время доставки на дальнее расстояние — это не просто количество километров, разделенное на скорость авто. Максимальная разрешенная скорость движения грузовика загородом 90 километров в России, 80-85 в Европе. В населенном пункте скорость не должна превышать 60, для грузовых машин нормой является снижение скорости до 40-55 км в час. Но главным фактором, влияющим на время перевоза груза, является не скорость движения, а ограничение по времени за рулем для водителей.

По европейскому соглашению, принятому в 1970 году, водитель не должен вести машину больше девяти часов в сутки, при этом на каждые 4,5 часа пути положен перерыв в 45 минут — время «отстоя» и отдыха. За неделю поездки время пути не превышает 56 часов. За этими требованиями следит специальное устройство — тахометр, и, если требования были нарушены, перевозчику грозит серьезный штраф. Все эти предосторожности не только часть защиты трудовых прав работника, но и меры безопасности, ведь попавшая в аварию фура, ехавшая с допустимой скоростью, несет в восемь раз более разрушительный удар, чем легковой автомобиль на скорости в 150 километров в час.

Использование автомобильного транспорта для доставки грузов останется востребованным в обозримом будующем. Это быстро, выгодно и надёжно. Главное выбрать правильную транспортную компанию, где соблюдаются все предусмотренные законом меры обеспечения безопасности. От предрейсовых медосмотров водителей и автомашин, до документального оформления поездки.