Экспертная оценка Академии Геополитики.

  В первой части нашей оценки по развитию геополитической ситуации на Южном Кавказе и  в странах Ближнего Востока, мы писали, что Израиль и Турция стремятся развязать новую войну на Ближнем Востоке, см. тут — « Под шумок войны НАТО против России: Израиль и Турция стремятся развязать новую войну на Ближнем Востоке — https://ruskline.ru/news_rl/2022/06/03/pod_shumok_voiny_nato_protiv_rossii .

В своем интервью для христиан, живущих в странах Ближнего Востока, позавчера детально давал разъяснение президент Академии Геополитики, академик А. Саргсян, см здесь – «Тегеран-22. Эрдоган склоняется перед моральной системой персов. Сирия и Армения – главные темы обсуждения» — https://www.youtube.com/watch?v=vaUWBZjE_0s .

На заглавном  фото №1.

Президент Академии Геополитики, академик Араик Саргсян вместе с Героем СССР, Геворком Андреевичом Вартаняном, спасавшую жизни лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране — 43.

 Вчера, в накануне приземления президента США Байдена в Израиле из Москвы пришло сообщение о том, что президент России Путин встретится на следующей неделе, 19 июля, в Иране с президентом Ирана Раиси на саммите, в котором также примет участие президент Турции Эрдоган.

Мы думвем, что это дата объявления неслучайно. Ожидается, что в пятницу, 14 июля, Байден примет участие в другом саммите, в Саудовской Аравии, с участием правителей стран Персидского залива, Египта, Ирака и Иордании, который должен заложить краеугольный камень регионального военного союза против общих угроз.

Ирану не нужно было глубоко анализировать ситуацию, чтобы определить организацию нового альянса как израильско-американскую инициативу, направленную на мобилизацию соседей Ирана на единый фронт против него.

Рациональная оценка реальной угрозы, которую может представлять для Ирана этот союз, покажет, что ему нечего бояться. Тегеран ведет переговоры с Саудовской Аравией о восстановлении дипломатических отношений, ОАЭ подписали несколько соглашений о сотрудничестве с Ираном. Катар и Ирак являются экономическими и политическими союзниками Ирана – учитывая зависимость Ирака от энергоносителей Ирана, Египет уже разъяснил, что не намерен присоединяться к военному союзу против Ирана, и даже США подчеркивают, что не настроены на военные авантюры против Тегерана. На самом деле, даже если такой союз и будет сформирован, он принципиально не меняет карту угроз, которым Иран до сих пор должен противостоять.

Перед отъездом в Израиль, президент США Байден, давая интервью в Вашингтоне израильскому «12 каналу» четко дал понять, что США не будут воевать с Ираном, рады интересов Израиля и сионизма, вот обзац из этого интервью в оригинале:  комментируя тему соглашения с Ираном, Джо Байден сказал: «Единственное, что хуже сегодняшнего Ирана, – это Иран с ядерным оружием, и если мы сможем вернуться к соглашению, то будем «держать их на коротком поводке». На мой взгляд, предыдущий президент совершил огромную ошибку, когда вышел из соглашения, ведь сейчас Иран ближе к разработке ядерного оружия, чем в прошлом. И в этом смысле не важно, продолжит ли иранское спецподразделение «Кудс» действовать в регионе. Мы можем одновременно противостоять ему и при этом достичь соглашения, которое возьмет иранскую ядерную программу под контроль. Я все еще думаю, что это имеет смысл. Мы подошли к столу переговоров, разработали соглашение, предложили его, и теперь все зависит от Ирана».

– И вы обязуетесь оставить КСИР в списке террористических организаций, даже если сорвет возможность заключения сделки с Ираном?

– Да.

– Вы говорили раньше и говорите сейчас снова, что сделаете все, чтобы у Ирана не было ядерного оружия. Означает ли это также, что в случае необходимости вы будете действовать против Ирана силой? Вы на самом деле имеете это в виду?

– В крайнем случае – да.

– Будете ли вы сотрудничать в этом вопросе с Израилем? Вы получали какие-либо обещания или гарантии от Израиля?

– Я не буду распространяться на эту тему, но у Ирана не должно быть ядерного оружия.

– Получали ли вы какое-либо обещание от израильского правительства, от Беннета или Лапида, что они не будут действовать без вашего ведома?

– Я не стану отвечать на этот вопрос.», конец обзаца, продолжение тут — https://www.mako.co.il/news-politics/2022_q3/Article-1c38cb84aa8f181027.htm?sCh=31750a2610f26110&pId=173113802

См фото №2

Интервью Джо Байдена израильскому ТВ  12 Канал. 12 07 2022.

Но такая оценка не может успокоить иранское руководство, которое видит, как оно теряет свои опоры в регионе. Еще несколько месяцев назад Иран мог рассчитывать на сотрудничество с Россией и Китаем для обхода санкций, наложенных на него США, и Турция также считалась частью той же сети безопасности, но в феврале после начало СВО РФ против НАТО на ТВД Украины, Россия стала страной под бойкотом, удушаемой экономическими санкциями.

В результате способность Москвы оказывать финансовую и военную помощь Ирану резко сократилась. Если разоблачение советника по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что Иран намерен передать России сотни БПЛА, верно, то, похоже, роли поменялись, и Иран стал поставщиком оружия для России. Об этом заявил в ночь на вторник, 12 июля (по израильскому времени), советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По информации Салливана, Иран не только готов поставить России флот атакующих беспилотников, но готов взять на себя обучение российского военного персонала их правильному использованию в войне против Украины.

Иран является одним из мировых лидеров по разработке дронов (во многом, изначальные успехи Ирана построены на реверс-инжиниринге американских моделей) и имеет многолетнюю практику успешного применения своих дронов в ходе военных кампаний в Ираке, Сирии и Йемене. Особенно удачно в Йемене, где даже кустарные дроны собираемые хуситами из иранских комплектующих добивались эффектных результатов. . Важно помнить, что после отмены оружейного эмбарго введенного ООН против Ирана, никаких формальных препятствий для торговли оружием между Ираном и РФ нет. Отношения РФ и Ирана улучшаются, Иран в ближайшие месяцы вступит в ШОС, отношения Ирана и США традиционно на уровне дна.
В целом, если такие переговоры действительно ведутся, то существенное количество дронов иранского производства может неплохо так помочь в ходе дальнейшей кампании на Украине — например, для работы по артиллерийским и ракетным системам противника, которые в текущих реалиях находятся в рабочем радиусе иранских БПЛА.
Со своей стороны Турция восстановила отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией и вскоре назначит посла в Израиле. Только Китай продолжает закупать иранскую нефть, масштабы этих закупок  выводят Иран из глубокого экономического кризиса, в котором он оказался.

Иран с серьезной обеспокоенностью изучает события на сирийской арене в свете заявленных Турцией намерений вторгнуться на новые территории на севере Сирии, чтобы создать 30-километровую полосу безопасности против сил сирийских курдов, которых Анкара определяет как террористов, угрожающих безопасности Турции.

Для Ирана это не тактическая угроза, а угроза, которая может лишить его стратегического статуса в Сирии и за ее пределами. В Иране поторопились заявить, что это турецко-израильский план, призванный позволить Турции дойти до Алеппо, чтобы помешать Башару Асаду взять под контроль всю страну и еще дальше оттеснить Иран с этой важной арены, через которую он снабжает «Хизбаллу».

Иран уже предпринял несколько шагов, направленных на сдерживание турецкой угрозы. Среди прочего, он увеличил численность поддерживаемых им милиций в районе шиитских деревень, которые находятся вблизи турецких сил. Проиранские силы получили несколько баз, с которых эвакуировались российские войска в рамках усиления боевых частей в Украине. Тегеран также оказывает дипломатическое давление на Турцию, чтобы она воздержалась от вторжения. На прошлой недели, Иран перебросил на север Сирии 15 танков, бронетранспортёры, РСЗО и 600 ополченцев.

Иран усилил своё присутствие на севере Сирии, перебросив дополнительные подконтрольные на территории арабской республики силы на территорию города Тель-Рифат и в его окрестности, а также полностью взяв под контроль аэропорт Минаг. Фактически, на севере Сирии развёрнута целая батальонно-тактическая группа, состоящая из проиранских ополченцев и иранских военных, включающая в себя танки, бронетранспортёры, реактивные системы залпового огня и порядка 600 человек личного состава.

Согласно нашим данным, представленным нашим источником, на текущий момент, в Тель-Рифате сконцентрированы очень значительные силы иранских военных и ополченцев. Об этом также сообщают и турецкие ресурсы. Цель взятия под контроль аэропорта Минаг пока что остаётся неизвестной, однако, специалисты отмечают, что это может свидетельствовать о том, что здесь могут быть развёрнуты многочисленные ударные беспилотники, а также тактические ракетные комплексы, цель переброски которых в этот регион заключается в противостоянии турецкой агрессии в Сирии.

«Аэропорт Минаг в Тель-Рифате практически полностью перешел под контроль иранских ополченцев. Союзнические войска, поддерживаемой Ираном Четвертой бронетанковой дивизии под контролем Махира Асада, пришли поддержать Минаг. Поддержка, отправленная в район Минаг, состоит из 600 человек, 15 танков, БМП и автомобилей «Град». Иранские ополченцы усилили свое присутствие в Нубле и Зехре подкреплением», – сообщает турецкий журналист Бедреттин Бёлюкбаши.

Другие эксперты, не исключают. что из-за концентрации проиранских подразделений в Сирии, этим может воспользоваться Израиль, оправдав свои новые удары присутствием здесь значительных иранских сил.

Интересно, что 27 июня министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдулхиян посетил Анкару. Его встреча с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу была бурной, турецкий министр предостерег Иран от проведения террористических актов в Турции. Абдулхиян извинился, но потребовал, чтобы Турция не вторгалась в Сирию. Согласно сообщениям в Турции, Чавушоглу сказал Абдулхияну, что не может этого обещать.

Подобное вторжение ставит Турцию на путь столкновения и с Россией, стремящейся к установлению полного контроля Асада над всеми сирийскими территориями. Москва не хотела бы столкнуться с очередной фазой военных действий, в особенности с участием Турции. В то же время Путин не закрывает глаза на назревающую на Ближнем Востоке инициативу, которая возвращает Соединенные Штаты к политической активности в регионе.

На этом фоне становится понятной важность запланированного на следующую неделю российско-ирано-турецкого саммита. Путин, который не в состоянии остановить шаги Турции или отменить договоренности, которые планируется достичь во время визита Байдена, должен хотя бы сохранить имеющиеся активы.

Официально саммит в Тегеране определяется как очередной этап переговоров в астанинском формате, направленный на достижение договоренности между сирийским правительством и лидерами повстанцев. Но когда на такой саммит не приглашаются представители оппозиции и представители сирийского режима, как это было на предыдущих раундах переговоров, у него может быть одна главная цель: сохранить антиамериканский блок, который когда-то действовал, а теперь близок к краху, и хотя бы показать, что такой блок еще существует.

Имея в виду эту цель, не лишним будет отметить резкое изменение статуса Турции: всего четыре года назад она была вынуждена подчиниться Путину после того, как тот наложил на нее санкции за сбитый российский самолет, а сейчас она выглядит невестой, чей шлейф несет за ней Путин. Сомнительно, чтобы Эрдоган захотел отказаться от своих достижений, дающих ему возможность танцевать на русской, американской и иранской свадьбах.

  Иерусалимская декларация о двустороннем стратегическом партнерстве станет центральным элементом визита президента США Джо Байдена в Израиль.

Возвращаясь к визиту Байдена в Израиль, надо сказать, что сегодня Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подпишут совместную «Иерусалимскую декларацию» об обязательствах безопасности перед Израилем.

По нашему мнению, это Соглашение включает в себя совместную позицию против ядерной программы Ирана и региональной агрессии, при этом обе страны заявляют, что они будут использовать «все элементы национальной мощи», чтобы гарантировать, что Иран никогда не получит ядерное оружие. Кроме того, Байден подтвердит свою приверженность безопасности Израиля, включая его качественное военное превосходство и способность защищать себя самостоятельно. В декларации говорится, что США планируют выполнить 10-летний Меморандум о взаимопонимании на сумму 38 млрд долларов, подписанный с Израилем, в отношении возникающих угроз и новых событий в регионе.

Что примечательно: Британское отделение правозащитной организации Amnesty International нашло способ подзаработать на войне с еврейским государством. Оно начинает выпуск продукции, на которой можно увидеть призыв «остановить израильский апартеид».

Как сообщает палестинское агентство Wafa , объявление было сделано координатором организации по Израилю-Палестине и Сирии Кристианом Бенедиктом. Он анонсировал выпуск футболок, плакатов, наклеек, брошюр, добавив, что рассчитывает, в первую очередь на популярность футболок. «Людям, выступающим против расизма и дискриминации, наша кампания, призванная положить конец жестокой политике апартеида, которую проводит Израиль против палестинцев, придется по нраву», – заявляет активист.   Напомним, что в феврале 2022 года AI опубликовала отчет, посвященный ситуации на палестинских территориях. Документ обвиняет Израиль в создании режима апартеида в отношении палестинцев.  В отчете, озаглавленном «Израильский апартеид против палестинцев: жестокая система подавления и преступления против человечности», 211 страниц. В нем утверждается, что с самого начала своего существования Израиль насаждал режим апартеида.

В интервью израильскому Каналу 12, Байден также подтвердил сушность Израиля, как государство апартеида: Байден твердо сказал, что несмотря на то, что в Демократической партии США порой раздаются голоса, ставящие под вопрос необходимость оказания военной помощи Израилю и называющие его государством апартеида, они всегда останутся меньшинством – в целом обе партии никогда не откажутся от поддержки Еврейского государства.

С другой стороны, Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Израиль дал согласие на поставку королевству Бахрейн беспилотные самолеты и системы перехвата беспилотных самолетов.  Издание также цитирует высокопоставленный источник в королевстве, согласно которому офицеры общей службы безопасности (ШАБАК) и службы внешней разведки «Мосад» в течение нескольких месяцев тренировали офицеров бахрейнской разведки.

Между тем, во вторник, 12 июля, посол Бахрейна в Израиле Халед аль-Джалахме посетил офисы оборонного концерна «Эльбит Маарахот», одного из трех крупнейших в Израиле. После посещения он сообщил, что на нем рассматривались возможности сотрудничества, см. Карту №1.

Израиль планирует создать масштабное сотрудничестве с арабскими странами против «угрозы» от  Ирана, Aereal_defense .

Интересно и было заявление Байдена в своей интервью и по ситуации на Украине.   Отвечая на вопрос, не беспокоит ли его устойчивость противороссийского альянсе в свете экономических трудностей, Байден ответил: «Мы на Западе и, в частности, в НАТО, не могли спокойно наблюдать со стороны за крупнейшим со времен Второй мировой войны военным вторжением в другую страну, это вообще не вариант. Все, что он (Путин, -автор) пытался сделать, ударяло по нему. Во-вторых, нам удалось сохранить единообразие и стабильность в Европе вместе со странами НАТО. И, как я сказал тогда, когда мы будем вводить санкции против России, мы все тоже будем страдать от них. Но это цена, которую мы должны заплатить, чтобы помешать этому человеку добиться успеха в задуманном им, и я думаю, что это важно».

– Как долго все это продлится?

– С нашей стороны – столько, сколько потребуется. Мы не можем позволить ему победить.

– Это может затянуться на месяцы? Годы?

– Может.

– Вы считаете, что могут пройти годы до завершения этой войны?

– Это то, что вы сказали. Я говорю, что это возможно. Это возможно, но я думаю, что сейчас на Путина в частности и на Россию в целом оказывается огромное давление. Они не просто пытаются победить Украину, они пытаются ликвидировать Украину, и мы не можем этого допустить,» конец обзаца.

Одним словом, регион Ближнего Востока США, Турция, Англия и Израиль втягивают в новую, более масштабную войну, поможет ли остановить этот процесс визит Путина в Тегеран 19 июля, время покажет.

 

Араик Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики, экс Почетный Консул Македонии в Армении, Член РОИС РФ.