Существует несколько способов избавиться от долгов. Выбор подходящего варианта зависит от финансовой ситуации заемщика. Если накопился долг, с которым плательщик не может справиться, оптимальным решением станет банкротство. Это особая юридическая процедура, в результате которой доказывается невозможность заемщика выплачивать образовавшиеся задолженности, и они аннулируются в судебном порядке.

Как стать банкротом

Банкротство – это длительная процедура, занимающая минимум полгода. Весь алгоритм списания долгов прописан в законе “О несостоятельности (банкротстве”). Заявителю необходимо собрать большой комплект документов, написать заявление в арбитражный суд, оплатить госпошлину. После этого начинается сама процедура. Суд назначает финансового управляющего, в чьи обязанности входит распродажа всего имущества и распоряжение поступающими на счета средствами. У должника могут оставить только единственное жилье и минимум личных вещей. Когда будет доказана невозможность погасить оставшиеся долги, то тогда суд примет соответствующее решение.

Во избежание трудностей в этот период, для грамотного решения всех вопросов, минимизации расходов и получения ожидаемого результата должнику стоит обратиться напрямую к финансовым управляющим. «Ассоциация арбитражных управляющих» оказывает услуги по банкротству физического лица с гарантией полного списания долгов. Специалисты ассоциации работают без посредников и юристов. Ассоциация качественно и максимально безопасно для своих клиентов проводит процедуру банкротства в любом регионе РФ.

Сколько стоит банкротство

Для списания всех долгов потребуются деньги. Госпошлина для подачи заявления стоит 300 рублей. Однако вместе с этим заявитель должен перевести на счет арбитражного суда в качестве депозита 25 000 рублей. Если после рассмотрения заявления будет принято решение о процедуре реструктуризации долгов, то тогда заявителю вновь придется внести депозит в размере 25 000 рублей.

Заявитель также оплачивает публикацию данных в газете “Коммерсантъ” и на сайте ЕФРСБ, а также все почтовые расходы. После завершения процедуры банкротства должник обязан возместить все расходы на арбитражного управляющего. Итоговая сумма будет известна только после окончания дела.

Стоимость банкротства физического лица будет фиксированной, если вы до подачи заявления в суд самостоятельно обратитесь к арбитражным управляющим. Это самое оптимальное решение, так как в этом случае должник получит:

  • квалифицированную помощь в решении своего вопроса;
  • рассрочку на оплату услуг;
  • гарантию списания долгов.

Финансовые управляющие «Ассоциации арбитражных управляющих» собирают все необходимые документы, внимательно их изучают и предлагают заявителю оптимальную схему работы. Представитель должника участвует во всех судебных заседаниях, общается с кредиторами и добивается подтверждения несостоятельности своего клиента. Такой подход гарантирует освобождение от всех долгов и позволит заявителю начать новую жизнь без финансовых проблем.