На каждом загородном участке рано или поздно появляются декоративные вечнозеленые хвойники. Они неприхотливы и прекрасно растут в любом регионе, очень красивы и не теряют декоративность круглый год.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Горные сосны, канадские ели, скальные или колонновидные можжевельники прекрасны в своем многообразии и всем уже известны. Но, например, о тсуге или микробиоте вы, возможно, даже не слышали.

Тсуга — вечнозеленое дерево семейства сосновых

Родиной тсуги принято считать Японию, где ее называют «цуга». В природе этот хвойник вырастает до 65 м! Если у вас большой участок, обратите внимание на тсугу западную Торсенс Вилинг. Это один из самых высокорослых сортов высотой 60-75 м и с обхватом ствола до 1,8 м. Гигантское дерево с плакучей кроной и темно-зелеными закругленными хвоинками станет ключевой фигурой ландшафтного дизайна.

Приобрести можно не только гигантские сорта, но и более компактные, например:

  • тсуга канадская Джедделох высотой всего 80 см во взрослом возрасте с необычайно красивой полушаровидной кроной, блестящими побегами и светло-зелеными хвоинками;
  • тсуга канадская Пендула вырастает до 3,5 м и впечатляет свисающими, перекрещенными ветвями с темно-зеленой глянцевой хвоей.

Продает тсугу каждый уважающий себя и своих покупателей питомник растений, причем с доставкой в любой регион страны.

Микробиота — вечнозеленый кустарник семейства Кипарисовые

Внешне микробиота напоминает ложноказацкий можжевельник, за который ее ошибочно приняли в 1921 году. Но спустя два года советский ботаник, флорист-систематик Комаров доказал уникальность этого растения и назвал микробиотой — маленькой биотой.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Несмотря на появление декоративных сортов, микробиота перекрестнопарная (перекрестная) осталась самой популярной. В высоту она вырастает до 1-2 м, а в ширину до 5 м и выглядит очень декоративно, обладая при этом непревзойденной устойчивостью к засухе и морозам, что и становится весомым аргументом в ее пользу.

Туевик — вечнозеленое дерево семейства кипарисовые

Туевик действительно напоминает тую, но в отличие от нее имеет более крупные, широкие хвоинки и толстые шишки.

В Японии туевики вырастают до 30 м, а сортовые растения более декоративны и занимают меньше места на участке:

  • туевик долотовидный ростом до 2 м имеет плоские, широкие, поникающие побеги, густо покрытые ароматной кожистой хвоей с чуть загнутыми кверху кончиками;
  • туевик поникающий Нана еще компактнее, его высота всего 1-1,5 м. Нижняя сторона хвоинок белопятнистая, верхняя — темно-зеленая, что придает растению очень декоративный, слегка «синтетический» внешний вид.

В суровом климате туевик растет медленно, поэтому отлично подходит для небольших участков.

Кипарисовик — вечнозеленый хвойник

Кипарисовик похож на кипарис, но его побеги более уплощенные, а шишки мелкие. Однако это не умаляет его достоинств, среди которых садоводы отмечают декоративность и зимостойкость всех сортов.

Посмотрите каталог питомника растений и поразитесь, насколько кипарисовики разные. Колонновидный Колумнарис, раскидистый Татсуми, шаровидный Грацилис или подушечный Филифера Нана. Почему бы не обзавестись одним из таких красавцев? Стоит саженец недорого, приживается отлично и растет очень долго.