Что такое выделенная линия интернет

В сегодняшнем понимании выделенной линией называют подключение к интернету по оптоволоконным или электрическим кабелям. При прокладке линий применяются промежуточные устройства усиления сигнала ввиду его искажения с увеличением расстояния передачи. Это наиболее распространенный вид стационарной интернет связи. Его предоставляют обычно частные компании-провайдеры, взимая за услуги абонентскую плату.

Подключение

Для того чтобы получить доступ к интернету по выделенной линии достаточно позвонить по телефону провайдеру. Это может сделать любое физическое или юридическое лицо. Работы по подключению занимают от 30 минут до пары часов в зависимости от сложности прокладки проводов, этажности и других технических факторов. Как правило, в квартиру или офис заводят кабель – витую пару. Ее пропускной способности более чем достаточно чтобы поддерживать максимально возможную скорость интернета.

В отдельных случаях для предприятий прокладывают оптоволоконный кабель до конечной точки подключения. Это делается при необходимости передачи сигнала на расстояния более 200 метров без промежуточных устройств, большого объема передаваемых данных, обеспечения безопасности канала и других особых требований. Стоимость оптоволоконного кабеля и его ремонта в случае повреждения на порядки выше.

Преимущества и недостатки выделенной линии

Выделенные линии являются основным видом стационарного интернет канала благодаря следующим важным преимуществам.

  1. Универсальность и минимум расходов на дополнительное оборудование. Все современные компьютеры, телевизоры и другая техника оборудованы сетевыми платами, поддерживающими данный вид подключения. Стоимость маршрутизатора (роутера) относительно низка и часто предоставляется провайдером бесплатно.
  2. Безлимитный неограниченный объем трафика при фиксированной невысокой абонентской плате.
  3. Возможность выбора более дешевого тарифа за интернет при отсутствии необходимости в высокоскоростном канале и больших объемах передачи данных.
  4. Возможность подключения неограниченного количества устройств к интернету через роутер, в том числе и по беспроводной связи (WiFi).
  5. Возможность создания локальных сетей на основе выделенной линии без установки собственного сервера.

Недостаток у выделенных линий один – отсутствие мобильности. Диапазон его применения ограничен возможностями провода роутера передавать сигнал и составляет (на практике) 10-20 метров. Однако, при применении дополнительного оборудования дальность можно увеличивать.