Углекислый газ имеет универсальные свойства, которые позволяют использовать его в сельском хозяйстве, фармацевтике, промышленности и медицине. Однако диоксид углерода очень опасен, предприятиям необходимо соблюдать все меры предосторожности и требования законодательства при хранении и транспортировке вещества. Специальные резервуары для этих целей можно приобрести на сайте https://www.agtrans.ru/.

Хранение углекислоты

Для большинства промышленных предприятий необходима углекислота в больших объемах. При этом может использоваться вещество как в жидком, так и в газообразном состоянии. В любом случае для хранения необходимо использовать специальные изотермические резервуары. Они изготавливаются в строгом соответствии ГОСТу для минимизации рисков чрезвычайных ситуаций.

Промышленные резервуары для хранения CO₂ изготавливаются из низколегированной стали, покрываются жестким пенополиуретаном для теплоизоляции, а кожух из нержавейки защищает тару от осадков и ультрафиолетовых лучей.

В зависимости от необходимого объема углекислоты предприятия могут использовать РХТУ-4,0-2,0 или 8,0-2,0. Вторая модель практически в два раза вместительнее.

Такие стационарные резервуары подходят не только для хранения CO₂, но также для заправки, выдачи вещества на технологические линии и транспортировки опасного газа.

Транспортировка диоксида углерода

К перевозке газов предъявляются особые требования по безопасности, которые регламентируют в том числе технические характеристики сосуда. Всем этим правилам соответствуют изотермические резервуары для транспортировки углекислоты РХТУ. Для перевозки вещества нужно установить сосуд в кузов или прицеп автомобиля. Мощность машины должна соответствовать максимальной массе резервуара с газом. Специальная емкость оснащена всеми опознавательными знаками, необходимыми для передвижения по магистралям.

Более того, производители оснастили резервуары манометрами и предохранительными клапанами, которые смонтированы на одном переключающем устройстве. Такая система позволяет проверять исправность, производить замену и ремонт отдельных элементов сосуда без его остановки и опорожнения.

Для хранения углекислоты без потерь в течение неограниченного времени в РХТУ дополнительно может быть установлена морозильная система. Однако она обязательно должна быть подключена к электросети. Это очень удобно, особенно при перевозке CO₂ на дальние расстояния.