Сolonelcassad, [29.06.2022 7:39]
Украинские военнослужащие о работе штурмовиков Су-25 ВКС РФ в зоне СВО.

https://t.me/warjournaltg/16330


Сolonelcassad, [29.06.2022 6:38]
Интересный документ, касающийся постановки задачи по раскручиванию информационной кампании по поводу ударов ВС РФ по Кременчугу. Цель акции – дискредитировать Россию в преддверии саммита НАТО.

https://t.me/agentgosdepa1/10892


Сolonelcassad, [29.06.2022 6:05]
Рассказ украинского военного журналистам Bild о боевом применении САУ PzH 2000

https://t.me/new_militarycolumnist/86202


Сolonelcassad, [29.06.2022 6:04]
Российские БМ-21 «Град» возвращаются после выполнения боевой задачи у Лисичанска.

https://t.me/anna_news/35466


Сolonelcassad, [29.06.2022 5:28]
[Переслано из Военный обозреватель]

Польская САУ Krab на вооружении ВСУ в зоне боевых действий.
#Украина

@new_militarycolumnist


Сolonelcassad, [29.06.2022 4:35]
[Переслано из Иди и смотри]
⚠️Нацисты из «Кракена» расположились в самом центре Харькова. Украинские боевики оборудовали позиции в жилой застройке

По данным «Иди и смотри», регулярные части ВСУ расквартировались на северной окраине Харькова, главным образом в Салтовке и Алексеевке.

«Именно эти силы и ведут бои на севере Харьковской области, работая набегами и скрываясь в харьковской жилой застройке», – рассказал источник канала.

В центре же города административные здания превратились в склады и казармы для украинских нацистов.

«Центр был отдан националистам из отряда «Кракен». Именно там были расположены их силы, и проводилось обучение личного состава», – отметил источник канала.

По его словам, «кракены» использовали Харьковскую ОДА, ТРЦ «Никольский» и гимназию №9 в своих целях, после поражения переселяясь в другие здания. Таким образом, одним лишь своим присутствием «Кракен» уничтожает центр города.

Подтверждения этому мы видим в их Telegram-сообществах, где на фото наши источники часто узнают родные им места, а также отсвечивают в центральных харьковских дворах автобусы и транспорт с характерными «кракеновскими» наклейками.

Источники «Иди и смотри» лично проверили гимназию №9. Сейчас там пусто, стоят лишь несколько белых автомобилей. Специально украинские боевики уехали оттуда или использовали гимназию для фото намеренно – останется загадкой для будущих допросов.

@smotri_z


Сolonelcassad, [29.06.2022 3:33]
[Переслано из China army]

🇷🇺🇺🇦 Территория под контролем ВС РФ в процентном соотношении на территории Украины (красным цветом) по состоянию на 28 июня с.г.


Сolonelcassad, [29.06.2022 2:37]
Очередные трофеи, на зачищенных от всушников позициях

https://t.me/globalwarzone/11444


Сolonelcassad, [29.06.2022 2:01]

‼️💥 Идут позиционные бои: Мощные удары наносятся по позициям в Славянске, Краматорске, Дружковке
Удары наносятся по окраинам городов и промзонам, где ВСУ оборудовали позиции
От взрывов у людей дрожат окна и дома.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [29.06.2022 1:25]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 125-й день спецоперации ВС РФ по защите Донбасса отметился первым пуском американской РСЗО HIMARS по населенному пункту в ЛНР. Тем временем страны-члены G7 выразили намерение снабжать Киев оружием до последнего, Турция помогает Украине наладить производство беспилотников, а СПЧ отправил в международные организации свидетельства преступлений неонацистов.

Что произошло на Украине и в Донбассе 28 июня — читайте в нашем материале.

(https://riafan.ru/23510333-chto_proizoshlo_na_ukraine_28_iyunya_ukraina_nalazhivaet_proizvodstvo_bairaktarov_vsu_begut_iz_lisichanska)#Донбасс #Россия #сводка #Украина
Россия
Совет по правам человека при президенте РФ направил в международные организации очередной пакет документов, содержащий свидетельства преступлений, совершенных Вооруженными силами Украины (ВСУ) и членами нацбатальонов. Как сообщает пресс-служба ведомства, часть материалов касается событий в Мариуполе: по свидетельствам очевидцев, жертвы среди мирных жителей и разрушения инфраструктуры, вопреки заявлениям западных СМИ, вызваны именно действиями ВСУ.

Это уже седьмая подборка документов, ее передадут в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, а также зарубежным политикам, дипломатам, журналистам и общественникам с призывом повлиять на Киев и прекратить нарушения прав человека.

Следственный комитет РФ подтвердил ранее сделанные сообщения о том, что ВСУ планировали начать 8 марта наступление на Донбасс. Согласно заявлению главы ведомства Александра Бастрыкина, в распоряжении СК имеются данные, которые указывают на намерения руководства Украины начать весной собственную операцию с выходом на российскую границу от Северодонецка. Ранее о том, что Киев в марте намеревался перейти в атаку, сказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. По его словам, задачей националистов было установление контроля над всем Донбассом и Крымом.

На освобожденных от неонацистов территориях Херсонской и Запорожской областей установлен новый курс гривны по отношению к рублю из расчета 1 к 1,5. Ранее аналогичную цену за украинскую валюту приняли в Луганской Народной Республике.

Ситуация в ЛДНР
Как сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник, украинские войска постепенно бегут из Лисичанска, поскольку они осознают, что удержать город невозможно. Подобные сведения политик получил от местных жителей. При этом основные пути отхода уже блокированы российскими войсками. Колонны националистов, попытавшиеся выйти из пригорода Лисичанска, были частично разгромлены на марше, поэтому украинцам остается только скрытно отступать «тайными тропами», а самым отчаянным — предпринимать попытки прорыва, подвергая себя серьезной опасности.

Что произошло на Украине 28 июня: Украина налаживает производство «Байрактаров», ВСУ бегут из Лисичанска
По большей части подразделения лисичанской группировки отходят к Бахмуту и стремятся прихватить с собой максимум техники. Сегодня на трассе между двумя этими населенными пунктами были замечены сразу три танка Т-64БВ. Кроме того, очевидцы говорят о переброске бронетранспортеров и артиллерии.

Поскольку бывший Артемовск является ключевым центром логистики ВСУ в данной части региона, армия Киева до последнего будет бороться за него. Количество перебрасываемой туда техники заставляет задуматься о том, что осада хорошо укрепленного Бахмута станет непростой задачей. Однако российские подразделения уже на подступах к нему: бои идут в Зайцево, Клиновом и Покровском. Хотя это пока не останавливает националистов от обстрелов мирных городов Донбасса.

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили, что ракета из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, выпущенная неонацистами по Перевальску, была снабжена кассетной боевой частью. О первом применении этого оружия против мирных городов республики власти сообщили сегодня утром. Согласно опубликованным данным, в результате обстрела пострадавших и повреждений нет. Также под огнем ВСУ в ЛНР сегодня вновь оказалась Попасная, попавшая под обстрел РСЗО. И обе этих атаки были совершены противником именно из Бахмута, сообщили в СЦКК.

Что произошло на Украине 28 июня: Украина налаживает производство «Байрактаров», ВСУ бегут из Лисичанска
Председатель парламента Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко допустил обмен пленных украинских военных, которые ранее удерживали завод «Азот». По его словам, вопрос будет решаться индивидуально, поскольку у Киева имеются в заложниках бойцы ЛНР, и если есть возможность их спасти, то ею стоит воспользоваться.

В Донецкой Народной Республике украинские националисты продолжают обстрелы жилых кварталов городов и поселков. За день ВСУ неоднократно открывали огонь по нескольким районам столицы, Горловке, Гольмовскому, Яковлевке, Пантелеймоновке и Новоселовке-2. В последнем случае получила ранения одна женщина.

Украина
Министр обороны Украины Алексей Резник заявил, что на территории страны при поддержке Турции организуется строительство завода по производству беспилотников «Байрактар». По его словам, уже достигнуты принципиальные договоренности по данному вопросу, оборонные ведомства двух государств продолжают поддерживать контакт. Министр отметил, что этот проект является «планом среднесрочной перспективы». Ранее Киев получал такие беспилотники напрямую от их производителя, всего в ВСУ было поставлено чуть менее 50 единиц.

О намерении стран — участниц G7 продолжать поддержку киевского режима заявил в ходе пресс-конференции французский президент Эммануэль Макрон. Он подчеркнул, что Россия «не должна победить», поэтому партнеры Украины будут поставлять ей столько вооружений, сколько понадобится. При этом он подчеркнул, что главное условие «Большой семерки» — запрет на применение этих средств для нападения. Использовать переданное ему оружие Киев должен исключительно в оборонительных целях. Хотя сегодняшние удары ВСУ по городу в ЛНР с применением РСЗО HIMARS уже противоречат такой риторике.

Вячеслав Ермолов
@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [29.06.2022 1:21]
«Все хорошо, это не у нас».

Еще одно видео детонации склада боеприпасов в Харькове.
У тех, кто был рядом со складом очевидно не все хорошо.

https://t.me/readovkanews/37701


Сolonelcassad, [29.06.2022 1:05]
[Переслано из Военная хроника]

28 июня, Военная хроника. Главные события этого дня.

@milchronicles


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:56]

Пошли сообщения (пока без видео) о занятии нашими войсками поселка Дементьевка к северу от Харькова. Противника постепенно теснят обратно к Харькову, чему безусловно способствуют ежедневные ракетные удары по Харькову.


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:48]
[Переслано из Повёрнутые на Z войне 🇷🇺]

Зеля там выкладывает «шокирующие кадры попадания в ТЦ» , на этом спутниковом снимке четко видно, что попали в ЖД за ТЦ, вопрос лишь в том, что на путях стояло, что задело взрывом даже торговый центр.


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:42]

Ясиноватая
обстрел со стороны Авдеевки 28.06.2022
фото он Нели С и Naytmare.


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:32]

Вечером публиковался район второго прилета в Кременчуге. А вот и кадры удара подъехали.
Видео ниже.

👆👆👆
Видео удара в Кременчуге.
Что именно там так сдетонировали пока не уточняют. По заявлениям МО РФ целями были иностранные вооружения и боеприпасы.


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:27]
[Переслано из Владлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 28.06.2022г

— Обстановка под Лисичанском.
— Угледарское направление.
— Спецподразделение ДНР «Стальные каски».


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:25]
[Переслано из Рыбарь]

❗️🇷🇺🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины
к исходу 28 июня 2022 года

▪️Ночью в приграничном с Украиной Севском районе Брянской области был сбит беспилотник украинской армии. Еще один украинский БЛА уничтожен в окрестностях Курска.

▪️На север Харьковской области для сдерживания российских атак ВСУ перебросили подразделение 127 бригады ТРО, а в Слатино танковый взвод 92 омбр.
➖В Харькове были нанесены ракетные удары по позициям 92 омбр и нацполка «Азов». Ликвидировано более 100 украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

▪️На Донбассе Союзные войска продолжают теснить противника.
➖На южных окраинах Лисичанска идут столкновения в промзоне и посёлке Белая Гора.
➖Союзные силы продолжаются ожесточенные бои за территорию Лисичанского НПЗ и Малорязанцево.
➖Западнее Лисичанска ВС РФ форсировали Северский Донец в районе Приволья и закрепились на занятом плацдарме.
➖На подступах к Бахмуту и Соледару украинские части оборудуют эшелонированные оборонительные позиции в преддверии наступления союзных сил.
➖Украинское командование ожидает атаки российских войск на Семигорье для окружения ВСУ в районе Углегорской ТЭС и контроля над участком дороги Дебальцево — Бахмут.
➖Под Угледаром НМ ДНР ведет позиционные бои.

▪️В Днепропетровске поражены объекты ВСУ на территории Днепровского электростроительного завода и складских помещений у ж/д станции «База вторчермета».

▪️На Запорожском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Орехове и Зализничном.

▪️На Криворожском направлении продолжаются взаимные обстрелы. Российская артиллерия поразила объекты ВСУ в Зеленодольске и Широковском районе.

Карта в большом разрешении

(https://i.ibb.co/6WXCBXp/28-06-ru-1.jpg)English version

(https://i.ibb.co/zb5YBXt/28-06-eng-1.jpg)#дайджест #Донецк #Запорожье #карта #КривойРог #Лисичанск #Луганск #Россия #Северодонецк #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:16]
[Переслано из Владислав Угольный]
Сводка боевых действий на 28 июня 2022 года от Владислава Угольного

(https://t.me/zola_of_renovation)Кратко: боестолкновения между Балаклеей и Изюмом, форсирование Северского Донца у Приволья, штурм Лисичанска

🎯 Харьковское направление — на севере от Харькова бои у Дементьевки (сообщается о её освобождении) и Верхнего Салтова. В районе Чугуева — без изменений. Между Балаклеей и Изюмом ВСУ сообщают о отбитии атаки на село Залиман. Ранее здесь сообщалось об освобождении русской армией Норцовки.

🎯 ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

🏹 Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма и Славянска — без изменений, продолжаются бои в районе Курульки, Мазановки, Долины, Богородичного. Северский Донец форсирован южнее Кременной, на данный момент идут бои за Приволье и Шипиловку с целью соединения с войсками, идущими на окружение Лисичанска с юга. В самом Лисичанске продолжаются городские бои, сообщается об успешном штурме, связанном с отходом ВСУ в Северск. По нынешним оценкам в Лисичанске до 1500 боевиков ВСУ. Продолжаются бои у Малорязанцево, Тополевки, Лисичанского НПЗ, Верхнекаменки, развивается наступление на Спорное.

🏹 Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — линия фронта без изменений, продолжаются позиционные бои у трассы Артемовск-Лисичанск, Покровского, Клиново, Новолуганского, на Авдеевском направлении.

🏹 Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений, сохраняется напряжение на Угледарском направлении.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — ВСУ предприняло попытку атаковать в районе Зеленого Гая, у Снигирёвки — информации об успехе нет.

Прошлые сводки: 14 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2065), 21 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2127), 22 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2134), 23 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2144), 24 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2158), 27 июня

(https://t.me/zola_of_renovation/2183)Поддержать русскую армию через ОПСБ
(https://t.me/ghost_of_novorossia/5682)ВТБ: 4272290754713824 Роман Юрьевич З.
Тинькофф: 2200700178938501 Арсений Александрович Ш.
Bitcoin bc1q8a39pk0tdkdk8ydhrz2xl8c9l90evlzwgqnam4


Сolonelcassad, [29.06.2022 0:04]
Совместные действия ВС РФ и разведчиков ДНР. Новоселовка-2, уничтожение нацистов в их окопах.

https://t.me/RtrDonetsk/7153


По материалам https://t.me/