Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что в регионе начата подготовка к референдуму о присоединении к Российской Федерации. Чиновник не указал сроков проведения волеизъявления, однако рассказал, почему пока еще украинской области необходимо войти в состав России.

«Да, мы готовимся к референдуму — и мы его проведем. Херсонская область примет решение присоединиться к РФ, станет полноценным субъектом», — сказал Стремоусов в видеообращении, размещенном в личном телеграм-канале.

«Я искренне верю, что Херсонская область после правильного и справедливого выбора на референдуме по самоопределению сделает правильный выбор. Мы — жители Херсонской области хотим вернуться к традиционным семейным ценностям и нашей общей истории, а не европейским извращениям и отрицанию Божественной силы любви, воплощая фашизм и демонизм в проявлениях вечного страха», — отметил замглавы.

Также власти региона запустили процесс подсчета проживающего в регионе населения для подготовки к плебисциту.

«Мы говорим о том, что сейчас социологические процессы мы исследуем: постоянная миграция очень большая. Люди постоянно приезжают, уезжают, потому что ситуация не стабильная, не спокойная. Поэтому в этом плане — это одна из наших задач — просто провести процесс. Пока считаем людей из того, что есть. В общем, мы в этом плане готовимся, и чтобы понять, сколько людей на территории, мы планируем эту социологию и сейчас запускаем этот процесс. Мы проводим социологические срезы», — сказал Стремоусов.

Чиновник добавил, что «несмотря ни на что мы идём в Россию и в скором будущем вернём себе нашу Родину, из которой все мы родом. Херсонская область никогда не вернётся в среду нацизма, разврата и цинизма».

Тем временем, советник бывшего мэра Мариуполя Пётр Андрющенко заявил, что в ДНР референдум о присоединении к Российской Федерации состоится 11 сентября.

«Оккупационные администрации получили указания подготовить места проведения и комиссии по проведению и передали их в частности комитетам самоорганизации населения. Готовят проведение под празднование освобождения Донбасса от нацистских захватчиков», — сообщает Андрющенко.

Официальные власти ДНР никаких заявлений о подготовке к волеизъявлению жителей не делали.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин говорил о том, что проведение референдума возможно после освобождения всей территории республики. Спецоперация, по его мнению, может завершиться к концу нынешнего года.