СИТУАЦИЯ

Карта американская. Она почти четко(наши уже зашли в Лисичанск) отражает ситуацию на главном участке фронта — Лисичанском. Как и слова самопровозглашенного «губернатора» так называемой Луганской области УГИЛ:

«Сейчас продолжаются боевые действия между Волчеяровкой и нефтеперерабатывающим заводом. Они пытаются блокировать город с этой стороны и завладеть транспортным сообщением с Донетчиной»

В Лисичанска бои. Город падет неминуемо, тем более противник сам начал отход. Думаю к Северску. После чего войска действовавшие на этом направлении не именуемо потребуют паузы для восстановления, отдыха и ремонта. На срок от двух недель.

На Славянском направлении продолжаются позиционные бои, служащие скорее для отвлечения сил противника, серьезных операций там нет, как я понимаю и сил для них пока нет. Более того:

Тактика захвата села за селом, как в городе квартала за кварталом, в степи себя не оправдывает, но применяется повсеместно

по признанию Ходаковского успехов в ближайшее время их ждать не стоит. Аналогичная ситуация на всем Донбасском фронте, попытки продвижения малыми силами встречают организованную оборону противника, правда свою пользу приносят — отвлекают часть вражеских войск. Что либо на направлениях тех возможно только после ликвидации Лисичанского выступа, и будет зависеть от того насколько его эффективно ликвидируют, с окружением и уничтожением подразделений противника или без.Первое практически невероятно. Хотя быстрый отход приведет к серьезным потерям.

На Южном фронте без перемен. Противник в отдельных районах пытается контратаковать, но по принципу наших действий на фронте Донбасском — для раздергивания сил и отвлечения внимания. Исключение — остров Змеиный. Этой ночью произошел его очередной обстрел, что, с учетом возможной паузы в ударах ВКС, может стать фатальным и для острова и для кампании в целом. Если Одесса будет разблокирована и поставки оружия морем налажены, а ВКС прекратит свою активность после инцидента в Кременчуге, противника буквально завалят оружием и боеприпасами. На что медийное освещение данного инцидента и рассчитано.

На Харьковском направлении локальные атаки ведем уже мы, с целью улучшения позиций и отвлечения внимания. На лини соприкосновения имени бывшей российско-украинской границы без перемен.

ПРОГНОЗ

Со стороны как нашей, так и противника зависит от нескольких факторов:

1. Вымывание кадровых военнослужащих. Как показала практика слабо обученные резервисты и добровольцы солдаты сильно похуже чем кадровые военнослужащие, особенно прошедшие бои Донбасской войны. Общее число потерь противника это хорошо, но важный вопрос — какой процент потерь именно довоенного состава и техники. Бригад ТрО, с отловленных на пляжах и супермаркетах бедолаг со старым оружием, они могут сформировать десятки.

2. Эффективность ударов ВКС. Выходные показали — массированные ракетные удары имеют свой эффект, в том числе и моральный. Их прекращение станет ударом как по духу населения и армии, так и по ходу войны. Вызывают вопросы цели — все таки заводы заводами, а удар по городу Сарны, с уничтожением ремонтных мощностей, принес эффект больший чем попытки поразить промпредприятия. Удары же по логистическим узлам(мосты) был бы еще более эффективным

3. Способность пополнять войска без мобилизации с нашей стороны. Не знаю, да и военная тайна, но она неоднозначна. Все таки частичная мобилизация даже характера добровольной, была бы эффективнее

4. Поставки западного оружия. Пик их придется на сентябрь. До этого времени желательно достигнуть крупных успехов

5. Политические планы сторон и наличие политической воли.

Просматривается варианты позитивные:

— минимум. Вытеснение противника с ДЛНР и переговоры с прицелом на следующую кампанию

-максимум. Наступательная операция фронтового масштаба вне ДЛНР и переговоры

и негативный

— медленное продвижение в ДНР, по типу Лисичанско-Северодонецкого, и контрнаступление противника. На Юге или под Харьковом. После чего переговоры.

Более конкретное — это фантастика. Минимум не знаю реального положения дел в войсках(а его не факт что точно знает даже высшее руководство) и политических целей сторон фантазировать можно. Только нужно ли? Пока все видится как принуждение Киева к новому варианту Минских соглашений, возможно с базами ВС РФ и российскими контролерами

https://donrf.livejournal.com/1216776.html