Украинские войска сегодня утром впервые применили РСЗО HIMARS на Донбассе, обстреляв город Перевальск в ЛНР расположенный в 50 километрах от зоны боевых действий. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 7:20 с направления н.п. Артемовск (Бахмут) по н.п. Перевальск с применением РСЗО М142 HIMARS (одна ракета)», — указано в сообщении на сайте СЦКК ЛНР.

Как заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, это первый случай использования этих систем в ЛНР. По его словам «средства оперативного контроля отследили передвижение установки, из которой был обстрелян Перевальск, и комплекс будет уничтожен в ближайшее время». При этом непонятно зачем Марочкоделает подобные заявления в открытом эфире, фактически докладывая об этом противнику.

Поставка американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS Украине дает возможность ВСУ обстреливать самые отдаленные территории ЛНР, под угрозой находятся военные склады, штабы и воинские части. РСЗО HIMARS может нести шесть реактивных снарядов М31А1 или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету MGM-140 ATACMS, дальность которой составляет 300 километров (но их Киеву не передали). Реактивный снаряд М31А1 может поражать цели на расстоянии до 80 километров, и наводится на цель при помощи системы GPS.

Ранее «Антифашист» сообщал, что ВСУ начали охоту за военными складами и тыловыми базами в ЛНР и нанесли удар по складам боеприпасов в Зимогорье.

Вадим Волошин