Сolonelcassad, [28.06.2022 17:53]
США ввели запрет на импорт золота из России.
Учитывая, что золото можно продавать не только на Запад, данная мера представляется столь же сомнительной, как и «отключение от СВИФТ» (кстати, где обещанный финансовый апокалипсис?) или свежий «дефолт.
Кроме того, в текущих реалиях обмен золота на доллары или евро был бы прямо скажем сомнительным решением.


Сolonelcassad, [28.06.2022 17:40]
[Переслано из VZOR 911]
И только «отгремела» Павловка, как ВСУ начали очередной акт «марлезонского балета» в Херсонской области.
На этот раз «их величества» захотели залезть в огневой мешок севернее Херсона — в районе Зеленого Гая (напомним, что не так давно, южнее Херсона перемога перешла в зраду с перекраиванием линии фронта в нашу пользу — поближе к Николаеву).
Все будет чуть более чем предсказуемо.


Сolonelcassad, [28.06.2022 17:12]
Местные источники сообщают о нескольких взрывах в Днепропетровске и нескольких взрывах в Николаеве. Системы ПВО пытались отрабатывать по ракетам, но судя по попаданиям, не очень успешно.


Сolonelcassad, [28.06.2022 17:06]

Крылатая ракета идет на цель. Днепропетровская область.


Сolonelcassad, [28.06.2022 16:49]
Новые ракетные удары в Днепропетровской и Николаевской областях.


Сolonelcassad, [28.06.2022 16:44]

Видео прилетов по заводу в Кременчуге + видео воронки на территории завода.
Это к вопросу о том, что «стреляли в ТЦ». Как и заявлялось — целью был завод. ТЦ стал жертвой вторичной детонации БК после ракетных ударов. Что конечно не помешало попыткам закатить истерику про «террористические удары».


Сolonelcassad, [28.06.2022 16:29]

После заявлений о виртуальном «дефолте» РФ курс доллара упал до 52 рублей за 1 доллар.


Сolonelcassad, [28.06.2022 16:16]
Военкор Пегов сообщает о взятии под контроль участка трассы Артемовск-Лисичанск (видимо имеется ввиду участок в районе Верхнекаменки) и Лисичанского НПЗ. Но пока остается возможность отхода через Белогоровку, о полном котле говорить пока рано. Пока что это все еще оперативное окружение.


Сolonelcassad, [28.06.2022 16:13]

Новая работа «Волыны».


Сolonelcassad, [28.06.2022 15:52]
Польская хуцпа. Как в одностороннем порядка вводить санкции и воровать российские активы, так никакие правовые основания внезапно не нужны. России пора бы озвучить требования компенсации за заморозку своих активов и считать проценты за каждый день блокировки.

https://t.me/tass_agency/144059


Сolonelcassad, [28.06.2022 15:33]
Силы РФ наносили удар по ангарам с американским оружием в Кременчуге, в результате чего загорелся торговый центр (с) глава МИД РФ Лавров


Сolonelcassad, [28.06.2022 14:52]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Уточнение на пост (https://t.me/vladlentatarsky/14652) Татарского по ситуации на угледарском направлении.

Утром вчера хутор Шевченко был наш. Вчера ОБТФ отошло.

Укры выше. Мы пониже. Самого посёлка, как такового, уже нет. Одни развалины.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [28.06.2022 14:20]

Золотое после освобождения.


Сolonelcassad, [28.06.2022 13:51]
Плацдарм наших войск у Приволья.

https://t.me/anna_news/35413


Сolonelcassad, [28.06.2022 13:43]
[Переслано из MediaKiller]

Les Echos наиболее авторитетное во Франции экономическое издание, вроде «Файненшл Таймс» в Британии опубликовало сюжет, в котором анализирует почему Украина никогда не вступит в ЕС, не смотря на полученный статус кандидата.

Шольц, Шарль Мишель, Урсула фон дер Ляйен поздравили Украину с получением статуса кандидата в ЕС.

Не все страны ЕС позитивно относятся к этому шагу: если Украину вступит в ЕС, она будет «вытягивать» субсидии из других стран как самое бедное государство.

Премьер-министр Бельгии Александр де Крю: «Это важный символический сигнал, но очевидно, что для Украины это будет долгий путь с огромными реформами, которые займут много времени»

Статус кандидата — это первый, но символичный шаг на пути вступления в Евросоюз, писали также Bloomberg. Турции этот статус предоставили в конце 1999 года, но в состав ЕС она так и не вошла.

Лидеры ЕС выдвинули ряд условий, связанных с верховенством закона, коррупцией и судебной системой. Украина в ближайшее время не в состоянии выполнить все требования.


Сolonelcassad, [28.06.2022 13:19]
[Переслано из Свидетели Байрактара]
Что еще можно сказать касаемо тактики ВСУ. Кадровые части они стараются беречь, выставляя заслоны из резервистов в посадках вдоль дорог, населенниках.

Как рассказывали знакомые разведчики, в ходе штурма очередного села такой заслон пропустил «броню», но когда пошла пехота, то по ней открыли огонь из стрелкового оружия буквально из каждого окна населенника. Пехоте пришлось откатиться, и впоследствии артиллерия буквально выжгла тот квадрат. Те немногие из «заслона», кто уцелели, побросали оружие и попытались уйти, переодевшись в «гражданку». Это потом рассказывали сами пленные разведчикам. Отступать с позиций у них не было варианта — их бы просто расстреляли свои же. Задача такого живого заслона из набранных с улиц украинских городов мужиков — просто задержать наши войска и дать возможность отработать их артиллерии.

Нечто похожее я помню по Сирии по кампаниям против «ИГИЛ» и «ан-Нусры» (обе организации запрещены в РФ). Будь то продвижение в пустыне или бой за какой-нибудь населенник — всегда после штурма правительственные силы ожидали появления «джихад-мобиля» со смертником за рулем. Зачастую такая машина заранее маскировалась, иногда пропуская вперед войска, а иногда арабский «камикадзе» пытался с наскоку заехать в район еще незакрепившегося подразделения. И, к сожалению, не всегда смертика мог встретить выставленный ПТУР или танк. Нескольих своих друзей я потерял именно из-за таких атак. Разведку террористы вели с беспилотника и корректировали маршрут адской машины, попутно все это снимая для своих пропагандистских сюжетов. Там, на востоке, создавался свой «культ смерти». У тех, кто готовил «камикадзе» существовали списки на очередь взорваться. То есть терорист еще жил, может работал, чем-то там занимался в общем. Но по сути уже был «в стране вечной охоты». Когда наступал его черед, с ним связывались и он отправлялся в последний путь на машине, груженной тоннами взрывчатки. Абсолютно понятно, что фабрика по промывке мозгов там работала эффективно, особенно у «ИГИЛ» (запрещена в РФ). Больше всего смертников по своим наблюдениям я помню у них.

На Украине, конечно, другой масштаб и специфика. Здесь вместо «джихад-мобиля» урон наступащим наносит артиллерия, а сковать их пытаются «живым мясом». Но задача абсолютно идентична по своей сути. Да и промывать мозги как религиозным фанатикам не надо. Если после коктейля украинской пропаганды наступает горькое похмелье, просто действует страх быть расстреляным «заградотрядом».

С. Шилов

@bayraktar1070


Сolonelcassad, [28.06.2022 13:10]
[Переслано из Kotsnews]

Эксклюзивные кадры — так артиллерия ЛНР отрезала пути отступления ВСУ из Северодонецка. Синецкий мост в Лисичанск демилитаризировала батарея пушечного дивизиона «Тобола» (2АК).

@sashakots


Сolonelcassad, [28.06.2022 12:55]

Свидетельство очевидца удара по ТЦ в Кременчуге.


Сolonelcassad, [28.06.2022 12:49]

ТЦ в Кременчуге. Вид с дрона.
С воздухе можно заметить горящий объект за торговым центром.
Согласно заявлению МО РФ, там находилась техника и боеприпасы, детонация которых и привела к пожару в ТЦ.
В идеале, нужен панорамный вид сверху или спутниковые фотографии.


Сolonelcassad, [28.06.2022 12:33]
[Переслано из Милитарист]

Получили видео, снятое в первые минуты после удара по гимназии Лисичанска. На видео видно, что учебное заведение использовалось ВСУ, на заднем плане слышна детонация боеприпасов, находившихся в здании


Сolonelcassad, [28.06.2022 12:25]
[Переслано из Денацификация UA]

Уже архивные кадры уничтожения базы подразделения украинских нацистов «Кракен» и их склада боеприпасов.

Боевики противника планировали на День России начать контрнаступление в направлении границы с РФ. Но «что-то пошло не так»: 11 июня в районе Верхнего Салтова Харьковской области нашими миномётчиками был нанесен удар, похоронивший арсенал «кракеновцев» и их самих.

Кадры от @opersvodki


Сolonelcassad, [28.06.2022 12:02]

Утренний брифинг МО РФ. 28.06.2022

В том числе про удары по Кременчугу и Николаеву, а также сбитые штурмовики на Николаевском направлении.


Сolonelcassad, [28.06.2022 11:56]
Коротко по вопросу «Откуда у Украины еще остались штурмовики»?

1. Из первоначального количество осталось еще несколько штук.
2. Восстанавливают старые машины, для чего из Европы поставляют комплектующие (в основном со складов ОВД в Восточной Европе и из запасов армий Восточной Европы).
3. Также восстанавливают старые машины путем каннибализации других старых машин.
4. Получают машины из Восточной Европы, которые действуют под видом украинских (еще в мае проходила информация, что один из сбитых штурмовиков пилотировался наемником из Прибалтики).

Стоит напомнить, что по официальным данным в 1992 году в распоряжении Украины были переданы 3 (!) воздушные армии (где-то 1100-1200 различных самолетов) Большая часть из этого добра пришла в негодность или была продано, но стоит помнить, что у ВСУ оставался определенный запас технически небоеготовых машин, которые пытаются восстанавливать.


Сolonelcassad, [28.06.2022 11:41]
МО РФ заявило, что вчера на Николаевском направлении в районе Первомайского состоялся забой украинских штурмовиков пытавшихся атаковать российские позиции — было сбито 3 штурмовика Су-25 + еще 1 вертолет Ми-8 завалили.

Также стоит отметить, что в результате массированных ударов по Николаеву уничтожен штаб 79-й одшбр.


Сolonelcassad, [28.06.2022 11:16]
[Переслано из Направленец по Украине]

Украинский генштаб второй день подряд сообщает, что российские войска улучшают свое тактическое положение в районе города Балаклеи (Харьковская область).

Как указано в сводках, наступление идет в районах населенных пунктов Залиман, Довгалевка и Яворское. Примечательно, что с начала апреля основные усилия в балаклейской зоне ВС России сосредоточивали на удержании занятых рубежей.

По всей видимости, переход к наступательным действиям говорит, что российские войска восстановили свои боевые возможности. При этом крупная украинская группировка, которая была в данной зоне, наоборот, заметно уменьшилась за счет переброски подразделений на другие участки, а также больших потерь среди личного состава.


Сolonelcassad, [28.06.2022 11:12]
МО РФ об ударах по Кременчугу.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. 27 июня в городе КРЕМЕНЧУГ Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре.


Сolonelcassad, [28.06.2022 11:03]

Примерная линия обороны, которую Генштаб ВСУ будет пытаться выстроить на линии Северск-Соледар-Артемовск после того, как будет завершено отступление от Лисичанска.


Сolonelcassad, [28.06.2022 11:02]
Уничтоженные позиции ВСУ в районе Новоселовки-2 (к северу от Авдеевки, у трассы Авдеевка-Константиновка).

Осторожно, строго 18+.

https://t.me/milchronicles/823


Сolonelcassad, [28.06.2022 10:43]
[Переслано из Неофициальный Безсонов «Z»]

#эксклюзив
Спецназ армии ДНР забрасывает позиции ВСУ в районе посёлка Нью-Йорк (Новгородское) ВОГами (осколочные боеприпасы для подствольных или автоматических гранатомётов). Огонь корректируется, как обычно на современной войне — квадрокоптером.

@NeoficialniyBeZsonoV


Сolonelcassad, [28.06.2022 10:38]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]

Предположительно, та самая ракета с HIMARS’а, запущенная по Перевальску.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [28.06.2022 9:33]
[Переслано из RT на русском]

Минобороны РФ рассказало о подвигах ещё троих (https://t.me/rt_russian/117435) военнослужащих.

Российские артиллеристы обнаружили батарею гаубиц украинских националистов. Старший лейтенант Роман Генисецкий корректировал огонь, в результате которого уничтожены установки вместе с расчётами. Противник понёс потери и покинул занимаемые позиции.

Младший сержант Константин Кандалов обнаружил замаскированный опорный пункт украинских боевиков и передал координаты артиллеристам, которые уничтожили позицию и находящихся там радикалов. Позже он спас раненого военного и получил контузию, но из боя не вышел. В итоге российские десантники уничтожили группу противника.

Украинские боевики напали на колонну бронетехники, в которой следовал экипаж прапорщика Дмитрия Чемышева. Во время боя была повреждена антенна, обеспечивающая связь. Чемышев, несмотря на обстрел, починил технику, что позволило передать информацию командованию и оперативно подавить артиллерией огневые точки неонацистов.

@rt_russian


Сolonelcassad, [28.06.2022 8:32]
[Переслано из Kotsnews]

В лесах на Лисичанском направлении по-настоящему жарко! ТОС «Солнцепек» 🅾️отважных выжигает позиции боевиков, расположенные в лесных массивах.

@sashakots


По материалам https://t.me/