О признании Донецкой Народной Республики рядом государств станет известно уже в ближайшее время, на эту тему идут активные переговоры. Об этом заявила министр иностранных дел республики Наталья Никонорова.

«Мы действительно ведем на данный момент переговоры с несколькими государствами о признании, и этот процесс довольно активный. В ближайшее время эти новости станут известны», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Переговоры, в частности, ведутся с Сирией, однако есть и другие страны, готовые признать независимости республики.

«Все станет известно в свое время, в ближайшее время», — заключила она.

Как уже сообщал «Антифашист», намерение признать ДНР и ЛНР выразил президент Сирии Башар Асад.

21 февраля 2022 года независимость ДНР и ЛНР была признана Российской Федерацией.

Также сегодня стало известно, что родственники приговоренного к смертной казни в ДНР гражданина Марокко Саадуна Брагима обратились за помощью в МИД ДНР.

«Родственники осужденного из Марокко направили запрос на общение с адвокатом, он был удовлетворен», — рассказали в дипломатическом ведомстве.

В эфире телеканала «Россия-24» министр Никонорова также уточнила, что семья Брагима выразила желание предоставить своего адвоката.

Напомним, 9 июня Апелляционная палата по уголовным делам Верховного суда ДНР приговорила к смертной казни троих иностранных наемников, воевавших на стороне Украины. Среди них гражданин Марокко Саадун Брагим. Следствием установлено, что он находился на службе в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ и участвовал в боевых действиях за денежное вознаграждение.

Помимо марокканца к смертной казни приговорены граждане Великобритании, однако королевство не идет на контакт с представителями ДНР, утверждая, что помощью им занимаются украинские власти.

Источник