Сolonelcassad, [24.06.2022 7:38]

Под Рязанью разбился военно-транспортный самолет Ил-76. Погибли 4 человека. Причиной катастрофы стала техническая неисправность.

Мир праху погибших.


Сolonelcassad, [24.06.2022 7:27]
[Переслано из BelVestnik]

👏🏻 Министерство юстиции США назначило бывшего «охотника за нацистами» Эли Розенбаума главой следственной группы по «военным преступлениям» на Украине.

Любопытно, что подобных групп в отношении Ливии, Ирака, Афганистана и Йемена минюст США не создавал.


Сolonelcassad, [24.06.2022 6:23]
[Переслано из Денацификация UA]

Житель Херсона все тридцать лет «незалежности» принципиально отказывался получать украинский паспорт — и бережно хранил советский.

«В 1993-м году, когда выдавали украинские паспорта я принципиально отказался его получать. Всю жизнь прожил с советским паспортом. Он является для меня не только удостоверением, но и личным мнением», — рассказал местный житель.

Видео от @smotri_media


Сolonelcassad, [24.06.2022 5:15]
[Переслано из Военный обозреватель]

Бойцы чеченского спецназа работают на Славянском направлении.
#Донбасс

@new_militarycolumnist


Сolonelcassad, [24.06.2022 4:25]
[Переслано из Военная хроника]

«Весь Донецк сотрясало от взрывов. Это не единственная подобная воронка — по городу есть ещё такие. Это значит, что украинские националисты начали обстреливать город Донецк гораздо более тяжёлой артиллерией», — передаёт наш военкор Роман Косарев (https://t.me/corrkosarev) из Куйбышевского района, который подвергся беспрецедентному обстрелу боевиков ВСУ.

По заявлению НМ ДНР, по жилому кварталу с украинской стороны были выпущены снаряды калибра 155 мм, ракеты из РСЗО «Град» и пока не опознанный снаряд. В результате пострадали четыре человека, включая ребёнка. При этом военные отмечают, что артиллерия калибра 155 мм применяется странами НАТО.

Военные следователи СК РФ взяли образцы фрагментов вооружения, которым украинские боевики обстреливают Донецк, на экспертизу.

«Очень сильный взрыв был один, до этого — мелкие с самого утра. А потом как бахнуло — и всё. Слава богу, все живы, но разрушилось много, конечно», — говорит местная жительница.

@milchronicles


Сolonelcassad, [24.06.2022 3:33]

🇷🇺Военнослужащий подразделения спецназа Вооруженных сил, и маленький друг их подразделения во время освобождения одного крупного населенного пункта Донбасса.


Сolonelcassad, [24.06.2022 2:45]
[Переслано из Уголок Ситха]

Будни войны, Изюмский фронт.


Сolonelcassad, [24.06.2022 2:25]
[Переслано из Военная хроника]

23 июня — хроника главных событий спецоперации.

@milchronicles


Сolonelcassad, [24.06.2022 2:05]
[Переслано из Военная хроника]

По последней информации, подразделения ВСУ оттеснены из западных и северо-западных жилых районов Северодонецка в сторону русла Северского Донца и предприятия «Азот».

Украинская армия сооружала окопы практически в каждом дворе, используя многоэтажки с мирными жителями в качестве живого щита.

Идёт операция по окружению группировки ВСУ в Лисичанске и в промзоне химпредприятия «Азот». В этом кольце окружения могут оказаться до 6—8 тыс. украинских боевиков.

Единственным путём их снабжения фактически оставалась дорога на контролируемый ВСУ Северск, расположенный в 30 км к западу от Лисичанска.

По сообщению НМ ЛНР, союзные войска взяли эту трассу под огневой контроль.

@milchronicles


Сolonelcassad, [24.06.2022 1:43]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
1. Хороший день 24 июня — сделали 2 большие вещи, кроме котла, который, наконец, «сварился». Перекрыли дорогу Лисичанск—Северск, оперативное окружение Лисичанска есть. Сейчас дожимают Золотое и Горское, душат его. Думаю, «выварят» в ближайший день-два. Если оперативное счастье будет на нашей стороне, то «сварят» и Лисичанский котёл.
2. Надеюсь, что сварят Лисичанский до середины июля, хотя бы до осенних первых дождей кончат со Славянском и Краматорском. С дождями там будет непролазная грязь.
3. Даже если они убегают (выводят) силы из котлов — это нам в плюс. Каждый бежавший солдат — человек, испытавший панику и запоминающий её надолго. Есть люди, которые после паники получают оперативную злость с попыткой вернуться. А многие (не меньшая часть) скажут: «Мне это не надо, один раз выскочил и больше не хочу». Они посмотрели на этот ад и станут «500». Отступающие части всегда действуют деморализованно, даже если отступают организованно, в чем я сомневаюсь, т.к. слишком быстроони из Золотого выскочили. Даже если отступают стройными колоннами, ключевое слово — «отступают». Отступающие войска нехорошо действуют на моральное состояние и населения, и командиров.
4. Если сейчас сыплется Лисичанск, и мы подойдем к Славянско-Краматорской агломерации, с этого выступа можно не форсировать взятие Славянска и Краматорска и упереться, и левым лепестком через Бахмут начать большое окружение Авдеевки и Угледара с выходом на Запорожье. Там степи и н.п. не слишком много. Левым лепестком пойти на юг. Они ждут, что мы штурмуем Славянск и Краматорск, а мы идем в тыл Авдеевской и Угледарской группировкам.
5.
а) Славянск и Краматорск брать в котёл. Просто блокировать. В котёл, может, и не получится, т.к. там группировка сильная. Но блокировать и вставать под неё. Не резко штурмом.
б) Сейчас надо смотреть, как пойдёт «выварка». Если укры побегут и на их плечах не получится заскочить на укрепы, то не надо их штурмовать – надо вставать под укрепами и развивать наступление и окружение, закончить со противником на Светлодарской ТЭЦ, где они сидят и шарашат через озеро по Светлодарску.
в) Взять Лавру – она окончательно не взята. Они взорвали мост, в Лавре сидят и ВСУ, и много гражданских, поэтому её обошли и не штурмуют. Будут там беседовать. Там их немного, некритичная история.
Сам Святогорск растянут по холмам, посадка, типа дачного города, пансионаты друг с другом рядом, дорожки — сложный рельеф. Надо просто зачистить и встать под Славянском-Краматорском. Окончательно зачистить тылы от маленьких групп отступающих, которые по подвалам ховаются.
6. Повторяю — я бы левым лепестком пошел окружать Авдеевку: надо заканчивать обстрелы многострадального Донецка. Славянско-Краматорская агломерация важна, но, на мой взгляд, сначала правильнее было бы закончить с Авдеевкой, Марьинкой, Песками, взять Угледар, выровнять линию, снять угрозу прорывов, угрозу Донецку, а Славянск осаждать, не штурмуя.
7. Под Херсоном с 6 утра 23.06. в ту сторону полетела наша артиллерия, летела весь день. Пока попытки у ВСУ есть, там группировку они накачивают. Угроза сохраняется.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [24.06.2022 1:24]
[Переслано из РИА Новости]

Съемочная группа РИА Новости оказалась в зоне артиллерийской дуэли между батареями ДНР и украинских военных и вынуждена скрываться под навесом и кроной дерева, чтобы уменьшить риск быть обнаруженными


Сolonelcassad, [24.06.2022 1:22]
[Переслано из Рыбарь]
❗️ (https://ia.wampi.ru/2022/06/24/photo_2022-06-24_01-05-25.jpg)🇷🇺🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 23 июня 2022 года

▪️На территории Харьковской области ВС РФ отвоевывают ранее оставленные позиции.
➖ На севере региона российская армия окончательно закрепилась в Цуповке и ведет бои на окраинах Прудянки.
➖ На Изюмском направлении ВС РФ отбили попытки украинских сил переправиться через Северский Донец, после чего ВСУ отступили к рубежу Чепель — Протопоповка — Петровское.
➖ Российская армия удерживает плацдарм на западном берегу Донца в Норцовском бору северо-западнее от Изюма.

▪️Подразделения ВС РФ, прорвав оборону противника, завершили окружение группировки ВСУ в Горском — Золотом.
➖ Союзными войсками ведется зачистка котла. Занята большая часть Золотого, а также Катериновка, Новоивановка и район шахты «Карбонит» в Горском.
➖ В Горском, Золотом и пригородах массово сдаются в плен попавшие в окружение подразделения 24 омбр, 57 омпбр и 10 огшбр ВСУ.

▪️ Развивая наступление, союзные силы вышли на южные окраины Лисичанска.
➖ ВС РФ, преследуя отступающие части ВСУ, к исходу дня заняли поселок Волчеяровка, установили огневой контроль над трассой Лисичанск— Северск и вышли на окраины Лисичанска с запада. Части украинской армии в Лисичанске и Северодонецке находятся в оперативном окружении.
➖ Ожесточенные бои развернулись в промзонах на южных окраинах Лисичанска, где подразделения 24 омбр, 80 одшбр и 110 бригады теробороны удерживают позиции на желатиновом заводе и заводе резинотехнических изделий.
➖ В обороняющих город подразделениях ВСУ распространяется паника. Отдельные части противника под огнем артиллерии ВС РФ бегут из города.

▪️ ВС РФ развивает наступление на Соледарском направлении
➖ Завершаются многодневные бои за Николаевку. ВС РФ и НМ ЛНР ведут зачистку поселка.
➖ Юго-западнее Попасной у н.п. Кодема и Семигорье ВСУ с подразделениями терробороны устроили друг с другом перестрелку в связи с потерей в бою всех своих командиров.
➖ В боях с ЧВК Вагнер, прорывающихся к Бахмуту с юга, в районе н.п. Клиновое и Покровское подразделения 30-й омбр ВСУ потеряли более половины личного состава убитыми и ранеными.

▪️ ВСУ ведут контрнаступление на позиции НМ ДНР в районе Угледара
➖ По неподтвержденной информации ВСУ, наступая на нескольких направлениях силами батальонно-тактической группы, после многодневных боёв отбили село Павловка.
➖ НМ ДНР закрепились в н.п. Шевченко, Егоровка и при поддержке артиллерии, а также авиации ВС РФ смогли остановить контрнаступление ВСУ на данном направлении
➖ ВСУ силами не менее одной роты атаковали позиции НМ ДНР в Новомайорском и смогли закрепиться на окраине села. Бои продолжаются.

▪️ На Запорожском направлении ВС РФ продолжили наносить удары по позициям противника в Орехове и окрестностях Гуляйполя.

▪️ На Криворожском направлении ВСУ предприняли попытку наступления в районе Потёмкино, однако, попав под заградительный огонь российской армии, отступили.

Карта в большом разрешении

(https://i.ibb.co/HTHdk8n/23-06-1.jpg)English version

(https://i.ibb.co/T2MJS0Q/23-06-1.jpg)#дайджест #Донецк #Запорожье #карта #КривойРог #Лисичанск #Луганск #Россия #Северодонецк #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)


Сolonelcassad, [24.06.2022 1:01]
[Переслано из Readovka]
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года

Самой обсуждаемой темой минувших суток стал замкнувшийся котел Золотое-Горское — районы Золотое-3 и Золотое-4 освобождены еще утром, а в течении дня велись бои за полное освобождение самого Золотого. Сообщается, что солдаты ВСУ массово сдаются (https://t.me/readovkanews/37375) в плен из-за безвыходной ситуации. Союзными силами велась зачистка в городе Горское. Вечером пришло сообщение, что Горское и Золотое полностью перешли под контроль Луганской Народной Республики. Генштаб ВСУ сегодня подтвердил (https://t.me/readovkanews/37367) захват противником Рай-Александровки и Лоскутовки.

⚔️ Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

▫️На Изюмо-Славянском направлении ведутся бои за Краснополье и Долину. Активного продвижения за сутки не отмечалось.

▫️На Северодонецко-Лисичанском участке фронта Народная милиция ЛНР взяла (https://t.me/readovkanews/37349) под огневой контроль единственную дорогу из Северска в Лисичанск. Украинская группировка 5-7 тысяч украинских боевиков в Лисичанске теперь отрезана от снабжения. Боевики ВСУ из батальона «Айдар» на Северодонецком заводе «Азот» готовы сдаться (https://t.me/readovkanews/37391) при условии прекращения огня и гарантиях безопасности гражданским.

▫️На Донецком фронте Кодема и Семигорье пока контролируется противником. В настоящий момент бои идут в Клиновом.

▫️На Запорожском направлении продолжаются бои возле Угледара. ВСУ с утра усиленной ротой атакует в направлении Егоровки. Колонна противника была своевременно выявлена с помощью БПЛА МВД ДНР после чего нанесено огневое поражение по цели. Пехота врага рассредоточилась по лесам и зарослям, ведется бой.

▫️По Южному флангу — оперативная пауза. Змеиный снова пытали атаковать ВФУ, но опять безуспешно. Горит разлив нефти в районе буровой.

🚀По «прилетам» в городе Рубежное в ЛНР после обстрелов со стороны украинской артиллерии уничтожен (https://t.me/rian_ru/168355) элеватор на 30 тыс. тонн зерна. В Киевском районе Донецка ранен мужчина. Также ранение по ул. Артёма получила женщина 1937 г. В Куйбышевском районе есть погибший в результате обстрела ВСУ поселка Горняк. Украинские формирования нанесли (https://t.me/readovkanews/37347) удар ракетой «Точка-У» по Стаханову в ЛНР — там погиб мужчина.

🎯Калибровка. Уничтожены три мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Жовтневая, Киселевка, Бармашово Николаевской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки уничтожены живая сила и военная техника в 96-ти районах и полевой радиолокационный пост в районе Константиновки Харьковской области. Ракетный удар ВКС РФ нанесен в район сел Атинское и Старые Вырки к северу от Белополья, а также Стариково у Глухова в Сумской области. Минобороны России на сводке за последние сутки сообщили о сбитии украинского БПЛА в районе Новая Збурьевка Херсонской области, и о нанесении ракетно-артиллерийских ударов по станциям управления БПЛА в районах сёл Киселёвка и Бармашово (Белозёрка) в поселке Первомайск.

🌎В мире: Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил (https://t.me/readovkanews/37384), что Евросоюз не намерен вводить блокаду Калининграда, а санкционные директивы, ограничивающие транзит в российский эксклав, — будут пересмотрены.

👁Из интересного: На боевое дежурство на Изюмском фронте заступил (https://t.me/russianonwars/1186) бронепоезд «Волга» — новый спецсостав был изготовлен нашими ЖДВ уже в ходе проведения спецоперации на Украине.


Сolonelcassad, [24.06.2022 0:42]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 120-й день спецоперации ВС РФ по защите Донбасса и демилитаризации Украины отметился продвижением союзных сил в Горском и Золотом, бегством офицеров ВСУ из Лисичанска и планами Киева создать военно-речной флот.

Что произошло на Украине и в Донбассе 23 июня — читайте в нашем материале (https://riafan.ru/23502469-chto_proizoshlo_na_ukraine_23_iyunya_ofitseri_vsu_begut_iz_lisichanska_boeviki_obstrelyali_gumaktsiyu_pod_severodonetskom).

#Донбасс #Россия #сводка #Украина

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [24.06.2022 0:22]
[Переслано из Владислав Угольный]
Сводка боевых действий на 23 июня 2022 года от Владислава Угольного

(https://t.me/zola_of_renovation)Кратко: огневой контроль трассы Северск-Лисичанск, бои на южных подступах к Лисичанску, зачистка котла в Золотом-Горском, атаку ВСУ на Егоровку у Угледара

🎯 Харьковское направление — на севере Харькова продвижение русских войск у Прудянки и Верхнего Салтова. В районе Чугуева — без изменений. Между Балаклеей и Изюмом, по информации Рыбаря, форсирован Северский Донец и освобождено село Норцовка.

🎯 ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

🏹 Северный фланг дуги (от Изюма до Золотого) — в районе Изюма и Славянска — без изменений. В Северодонецке продолжаются бои за промзону, идут бои за Сиротино.

🏹 Центральный фронт (от Золотого до Марьинки) — идёт зачистка котла в Золотом-Горском. Сопротивление ВСУ ограниченно, точной информации о численности окруженцев нет. Взяты под контроль шахты и административные здания. Севернее идёт штурм Белой Горы и промзоны на южной окраине Лисичанска. Западнее продвижение в Волчеяровке (неподтвержденная информация о её контроле), освобождена Николаевка. На данный момент русские двигаются в сторону Лисичанского НПЗ и Верхнекаменки. Сообщается о контроле южной части последней, что означает получение физического контроля над участком трассы Лисичанск-Артемовск. В направлении на Артемовск продолжаются бои в Калиново, в направлении Светлодарска — бои на подступах к Кодеме и Семигорью. В районе Авдеевки и Марьинки — также без изменений.

🏹 Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — ВСУ пытаются развить наступление на Егоровку, утренний штурм сорван огнем артиллерии.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменений.

Прошлые сводки: 4 июня (https://t.me/zola_of_renovation/1989), 7 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2010), 9 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2030), 12 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2051), 14 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2065), 21 июня (https://t.me/zola_of_renovation/2127), 22 июня

(https://t.me/zola_of_renovation/2134)Поддержать русскую армию через ОПСБ
(https://t.me/ghost_of_novorossia/5612)ВТБ: 4272290754713824 Роман Юрьевич З.
Тинькофф: 2200700178938501 Арсений Александрович Ш.
Bitcoin bc1q8a39pk0tdkdk8ydhrz2xl8c9l90evlzwgqnam4


Сolonelcassad, [24.06.2022 0:20]

‼️💥 Ракетные удары нанесены по целям в Харькове: прогремели 4 взрыва
(Смотреть со звуком)
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [24.06.2022 0:11]
Сообщают о новых взрывах в Харькове, Славянске, Запорожье.
ВС РФ продолжают наносить ракетные удары.


По материалам https://t.me/