ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 8:55]
Увидели вчера еще в разнообразных украинских телеграм-каналах чью-то цитату (Арестовича, наверное, кого ж еще): российские войска на севере Харьковской области наступают на Терновую, Рубежное и Русскую Лозовую. Не знаем насчет Русской Лозовой, но Терновая и Рубежное уже повторно заняты российскими войсками. Мы, конечно, можем ошибаться, но вряд ли; и тогда получается, что украинский официоз опять начал давать информацию с запозданием. Они так делают всегда, если речь идет о каких-то потерях, причем о тенденции, а не о разовых потерях. Не исключено, что поэтому и о наступлении на Харьков так настойчиво рассказывают. Чтобы потом, когда россияне остановятся, скажем, в Русской Лозовой, потому что и не собирались идти дальше, можно было бы сказать: смотрите, мы доблестно остановили страшное наступление РФ, теперь они точно проиграют! Ничего нового, в общем-то, да?

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 10:14]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Сообщают, что электричество дали также в Волчанске и Балаклее (тоже не во всех районах), и есть некоторые улучшения по снабжению гуманитаркой. Возникает впечатление, что это централизованные изменения; возможно, с российской стороны назначили отвечающих за процесс социального восстановления оккупированных территорий.

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 12:49]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Объясним и дополним рекомендацию. Мы, конечно, не для того советуем радиоприемниками запасаться, чтобы вы, прячась от обстрелов в подвале, наслаждались программами эфирного украинского радио. От этих программ уже через десять минут можно утратить волю к жизни и добровольно выйти из подвала под обстрел. Но в штурмуемых городах нередко можно поймать так называемую дежурную волну, по которой хотя бы о возможности эвакуации можно узнать или об общей обстановке снаружи. Что же касается электричества, то есть и радиоприемники, и фонари со встроенными динамо-машинками и/или солнечными батареями (павербанки с солнечными батареями тоже есть). Динамо-машинка и в подвале вас энергией снабдит, ну, а солнечные батареи, конечно, не для подвалов, но до электричества вы вполне можете добраться существенно позже, чем выберетесь из убежища. Сомневаемся, что все эти штуки так уж хороши и долговечны, но и понадобятся они вам не на годы (тьфу-тьфу). А главное, что все это не относится, так сказать, к скоропортящимся продуктам, и если вы обзаведетесь ими сейчас, то к сентябрьскому или, например, весеннему штурму они все еще будут оставаться вполне пригодными. Если же вы суеверны, и считаете, что как только вы купите динамо-фонарик, то немедленно начнется штурм Харькова, то ничего не покупайте, и выбросьте запасы провизии, если они у вас есть: суеверия нужно беречь и лелеять.

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 14:20]
Харьковские пропагандистские каналы сообщили харьковчанам, что пострадавшие от боевых действий могут получить компенсацию от пяти до тридцати тысяч евро. Не стоит особенно рассчитывать на это: речь идет о компенсации через механизмы Европейского суда по правам человека. И такая компенсация предполагает, что вы подаете заявку, а суд, рассмотрев ее и признав требующей удовлетворения, обязывает государство, которому адресован иск, выплатить компенсацию. Понятно, что все эти заявки будут оформляться как жалобы на агрессию РФ против Украины. Но дело в том, что и агрессию РФ таковой не признает, называя происходящее специальной военной операцией, и, главное, юрисдикцию ЕСПЧ тоже отказывается признавать. После того, как Совет Европы 25 февраля этого года приостановил членство России, 15 марта РФ начала процесс выхода из него, и на следующий день Совет Европы сработал на опережение, исключив Россию из своего состава. Соответственно, через полгода после этого, 16 сентября 2022 года, Европейская конвенция по правам человека перестанет действовать в отношении России. Но и до этого момента, в так называемый переходный период, РФ не станет исполнять решения ЕСПЧ, поскольку еще с двадцатого года при изменении своей конституции оставила за собой право не исполнять те международные решения, которые противоречат российскому законодательству. Так что когда читаете о тридцати тысячах евро, не ждите, что эти буквы превратятся в реальные деньги.

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 15:59]
Осторожно, цитата.

«В эвакуации нет необходимости, для нее нет оснований, говорить о ней преждевременно. Боевая обстановка в городе тяжелая, но абсолютно контролируемая. Враг достает до Харькова из РСЗО, а из ствольной артиллерии до Харьковского района, но сосредоточился на обороне на окраинах области».

Вот так сегодня Синегубов ответил на вопросы о том, нужно ли харьковчанам эвакуироваться и не продвигаются ли российские войска к Харькову. По цитате хорошо видно, что у человека либо мозг коллапсировал, либо совесть. Только в самом Харькове, не говоря уже об области, за последние несколько дней есть погибшие и раненые, и немало. Добавьте к этому то, что при максимально «мутных» по своей природе обстрелах промзоны вдоль Московского погибло больше людей, чем заявлено официально. Это называется «нет оснований» для разговора об эвакуации? Потому что – как там у него – боевая обстановка в городе «абсолютно контролируемая»? Хорошо, давайте-ка уточним. Абсолютно контролируемая обстановка – это когда Синегубов лично достоверно знает, что, когда и куда прилетит. Знает и предупреждает жителей города и области хотя бы об опасных зонах. Не рассказывает о том, что надо «прислушиваться к тревоге и стараться спрятаться в укрытие», нет, а четко и однозначно (как и положено при «абсолютном контроле») предупреждает о том, когда и где нельзя находиться. Потому что о ненормальной работе системы оповещения – что сирен, что приложений – пишут даже «труханы», и никакого «абсолютного контроля» она не обеспечивает. Так что, гражданин Синегубов, вы уверены, что обстановка абсолютно контролируемая, и, значит, вам все заблаговременно известно об обстрелах? Ведь только это может обеспечить абсолютный контроль. Что ж, это очень любопытная информация, поделились бы ею с горожанами, что ли.

На самом деле не важно, знает Синегубов или не знает. Важно то, что руководитель области на голубом глазу заявляет об абсолютном контроле, и то ли не понимает, то ли «абсолютно» плевать хотел на очевидный вывод из этих заявлений: погибшие и раненые входят в условия абсолютного контроля. Для маразма возраст у Синегубова вроде не тот (хотя алкоголь никто не отменял); значит, наплевать? Или все-таки таких несусветных масштабов глупость? Скорее второе, ведь заявление «враг достает до Харькова, но никуда не движется, потому что сосредоточился на обороне» – это же фактически проваленный тест на айкью, причем не на уровень, а просто на наличие. Какая же это сосредоточенность на обороне, если усилились обстрелы Харькова? И как же это враг никуда не движется, если сокращения обстрелов полмесяца назад лично Синегубов списывал на отбрасывание российских войск к границе области? Получается, их, россиян, тогда отбросили, и они от удивления, что ли, обстрелы прекратили? Ведь если сейчас они никуда не движутся и находятся на том же месте, куда их отбросили, но обстреливают, значит, они и тогда могли обстреливать?

Мы прекрасно понимаем, что российские войска приблизились к Харькову, но украинская сторона не хочет этого признавать (при этом твердя о близящемся наступлении – как у них в головах это уживается). Мы прекрасно понимаем, что с большой вероятностью Синегубов заранее знает как минимум о некоторых обстрелах. И у нас вопросы не по этим пунктам, а по совсем другим пунктам: как можно держать такую болтливую колоду на должности губернатора фронтовой области? А если уж держите, то зачем разрешаете ему говорить? Ведь опять то же самое, что с давнишними тереховскими «цветочками и маршрутками»: одним и тем же ртом человек рассказывает об обстрелах и жертвах – и об абсолютном контроле и преждевременности эвакуации. Ладно эвакуация, действительно в сплошной и обязательной пока необходимости нет, но в каком месте у него абсолютный контроль?

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 17:22]
В РФ сегодня можно выехать через Запорожскую область, Васильевку и Чонгар. Но путь этот далеко не прост и не быстр. Те, кому удалось, рассказывают, что с момента приезда в Запорожье и до выезда проходит две недели, потому что выехать можно только с регистрацией. Происходит это так. Приходите в Запорожье на авторынок, договариваетесь с перевозчиком; стоит это от 4 до 6 тысяч гривен с человека. Заполняете бланк, и примерно через две недели подходит ваша очередь. В день выезда придется пройти фильтрацию: полицейские проверяют документы, фотографируют их и вас, записывают номер телефона. После них проверку и опрос проведет СБУ. По отзывам, ничего чрезмерного. Выпускают даже мужчин призывного возраста; проблемы с большой вероятностью возникнут разве что у бывших военных. Говорить о том, что вы едете в РФ, конечно, ни к чему – Херсон, Мелитополь, и все, достаточно. Если в самом Запорожье негде остановиться, то в районе того же авторынка и «Эпицентра» есть волонтерская палатка, где можно зарегистрироваться, и получать кое-какое пропитание, а также ночлег, правда, каждую ночь разный, но и то хорошо. Наш подписчик, которому удалось эту схему реализовать, выехал 17 июня, поэтому, конечно, могло уже что-то поменяться, но шансы есть и сейчас.

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 19:07]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
С ХИРЭ и Политехом до сих пор не ясно, но пишут люди из киевских вузов, что у них такая же история: месяц тарифного отпуска, дальше — на свой счет. Похоже, преподавателей, которым до этого везло больше, чем многим другим людям, либо утратившим работу, либо не получавшим зарплату с самого начала боевых действий, теперь тоже лишат денежных поступлений. Чем дальше, тем больше людей в Харькове остается без средств к существованию; не только в Харькове, конечно, но в Харькове безденежье сочетается еще и с ежедневными прилетами, что не способствует поиску альтернативного источника финансов.

ХАРЬКОВ НАШ, [23.06.2022 23:08]
Не то, чтобы прямо «началось», потому что стреляли и раньше, но ровно в 23.00 был взрыв, пожалуй, погромче предыдущих. И через пять минут — еще. Громче всего его слышали на Московском проспекте, район Маршала Жукова и Советской Армии. И отдельные громкие звуки (не ясно пока, вылеты ли, прилеты, но в целом без прилетов, кажется, не обошлось) в районе Неотложки, в районе Южного вокзала, в районе Холодной Горы.

Пытаемся не переживать, напоминая себе, что все происходящее абсолютно контролирует Синегубов.

Напоминать получается, не переживать — не очень.

ХАРЬКОВ НАШ, [24.06.2022 0:18]
Однако. Вот это полночь задалась, что называется. Если не ошибаемся, уже четвертый прилет. Ну или два прилета и два очень мощных вылета, совсем мощных, либо из советской БМ-артиллерии, либо из какой-то зарубежной «помощи», будь она неладна. Громче всего… а где «громче всего», везде громко, чтоб им всем. Холодная гора жалуется больше других, Новоселовка; и, похоже, они слышали прилеты за чертой города, потому что в Песочине было еще громче. Салтовка и Восточный слышали, похоже, как раз вылеты большой мощности, а вот центр, Саржин Яр, Отакара Яроша, Сортировка, Алексеевка, Клочковская — там мнения у слышавших разделились приблизительно пополам за вылеты и за прилеты.

Пожалуй, надо намекнуть губернатору, чтобы он снизил контроль с абсолютного на относительный, а то слишком эффективно контролирует, стекла могут не выдержать.