Невеста американского боевика, который находится в ДНР, говорит, что всё ещё ждёт «конкретных доказательств» его местонахождения, добавив, что Государственный департамент США сообщил ей, что его дело является «главным приоритетом». Об этом сообщает CNN.

Джой Блэк обручилась с бойцом-волонтером Энди Тай Нгоком Хьюнем незадолго до его отъезда на Украину. Она не разговаривала с ним две недели.

«Он всегда был полон любви и сострадания. У нас такая тесная связь. Он всегда был так добр ко мне», — сказала она.

«Каждый раз, когда я чувствовала себя подавленной или застенчивой, он возвращал меня обратно. Всякий раз, когда мы собирались пойти куда-нибудь, и я чувствовала себя плохо, он говорил мне, что я красивая для него. Он всегда был лучшим. Я просто хочу, чтобы он вернулся».

27-летний Энди Хьюин и 39-летний и Роберт Дрюке из Таскалуса, штат Алабама, были захвачены в плен в Харьковской области.

Реакция России: официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что Женевская конвенция — хартия, определяющая порядок обращения с солдатами и гражданскими лицами в военное время — не распространяется на двух задержанных граждан США и нельзя исключать смертную казнь.

Однако администрация Байдена «решительно» не согласна с этим утверждением, по словам высокопоставленного чиновника Госдепартамента.

«Очевидно, что мы решительно не согласны. И мы разъяснили нашу позицию российскому правительству», — сказал чиновник. «Недавно мы ясно изложили нашу позицию Министерству иностранных дел России, что мы ожидаем, что российское правительство будет обращаться с любым американцем в соответствии с Женевскими конвенциями и их обязательствами».

Источник