Сolonelcassad, [21.06.2022 7:36]
[Переслано из Поддубный |Z|О|V| edition]

Наряду с поставкой тяжелых вооружений, в частности 155-мм гаубиц М777, из которых украинские формирования все эти дни наносят удары по Донецку, США прислали в Польшу своих военных, которые вероятно будут заниматься дальнейшим обучением солдат ВСУ и участников тербатов.

Сейчас в Польше находятся военнослужащие из 82-й воздушно-десантной бригады США. Накануне с ними встречалась американский посол на Украине Бриджит Бринк.

@epoddubny


Сolonelcassad, [21.06.2022 6:28]
[Переслано из Военная хроника]

Город-призрак — вот на что стал похож районный центр ЛНР Попасная. Регулярно слышны артиллерийские выстрелы, по кварталам работает стрелковое вооружение.

«Украинская армия уже отступила, но при этом продолжаются обстрелы, уничтожая город до основания. Руины, ни населения, ни одной гражданской машины», — сообщает наш военкор.

Наши военные продолжают «затягивать» северодонецкую петлю, продвигаясь в основном на Бахмутском направлении.

@milchronicles


Сolonelcassad, [21.06.2022 5:33]
[Переслано из Крылья войны]

🇷🇺 Завораживающее видео пролета Су-34 ВКС РФ над головами отдыхающих на пляже Приморско-Ахтарска.

Под крылом можно заметить ракету класса «воздух-поверхность» X-31.

Спасибо подписчикам @rybar за это видео!

@wingsofwar


Сolonelcassad, [21.06.2022 4:20]
[Переслано из Херсонский Вестник]

#эксклюзив
⚡️⚡️⚡️Уничтожение укрытия с диверсионной группой 63 бригады ВСУ в районе села Кобзарцы Николаевской области‼️‼️‼️


Сolonelcassad, [21.06.2022 3:18]
[Переслано из China army]

🇺🇸🇺🇦 Инфографика от Аль-Джазира. Поставки американского оружия Украине.


Сolonelcassad, [21.06.2022 2:29]
[Переслано из Военная хроника]

20 июня — хроника главных событий спецоперации.

@milchronicles


Сolonelcassad, [21.06.2022 1:43]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины на 23.10 20 июня 2022 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1.
Северодонецк.
Бои в промзоне вокруг завода «Азот». Основные силы противника фактически блокированы и не имеют полноценной возможности отступить. ВС РФ планомерно завершают оперативное окружение группировки. Отмечаются отдельные случаи сдачи в плен. На самом заводе по-прежнему удерживают заложников. Полностью зачищено Метелкино.
2.
Золотое.
После занятия Чехирово и взлома обороны ВСУ у Тошковки, наши войска развернули наступление на Белую Гору и Мирную Долину.
Также ведутся бои в направлении Николаевки и Рай-Александровки. Группировка ВСУ в Горском и Золотом фактически находится в оперативном окружении. Единственная доступная дорога через Рай-Александровку полностью простреливается.
3.
Соледар.
Тяжелые бои за Белогоровку и Берестовое. Дорога Артемовск—Лисичанск блокирована. В случае потери противником Николаевки, будет решен вопрос продвижения к Лисичанскому НПЗ.
4.
Артемовск.
Бои в районе Семигорья и Вершины. Идут бои за Клиновое. Противник рассчитывает обороняться на линии Покровское—Клиновое—Зайцево. Развитие наступления с юго-востока сдерживает нерешенный вопрос с Углегорской ТЭС.
5.
Славянск.
Бои в районе Богородичного, Долины, Краснополья, Пришиба и Татьяновки.
6.
Изюм.
Бои у Большой Камышевахи и Курульки. Фланговая активность ВСУ успехов не имела. Противник ожидает наступления к трассе Барвенково—Славянск.
7.
Харьков.
Противник отказался от попыток отбить Терновое и Рубежное и готовится к обороне Старого Салтова. Ожидаются бои за Великие Проходы, Цуповку и Дементьевку.
Анонсированное ранее наступление ВС РФ пока не началось.
8.
Авдеевка.
Без существенных изменений. Бои у Каменки, Новобахмутовки и Нью-Йорка. Продвижения к Красногоровке пока нет. Усиливается контрбатарейная работа ВС РФ. Противник продолжает интенсивно обстреливать Донецк, Горловку, Ясиноватую и другие населенные пункты.
9.
Одесса.
Противник предпринял неудачную атаку на остров Змеинный, а также атаковал платформы «Черноморнефтегаза», уничтожив одну из них.
ВС РФ в течение дня наносили массированные удары в Одесской области по военной инфраструктуре. В ближайшие сутки ожидается продолжение.
10.
Николаев.
Позиционные бои на криворожском направлении.
На Николаевском направлении без существенных изменений, отмечается переход под контроль ВС РФ поселка Правдино.
11.
Марьинка, Запорожье, Угледар — без изменений.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [21.06.2022 1:32]
[Переслано из Readovka]
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 20 июня

Сегодня, ранним утром, ВСУ возобновили (https://t.me/readovkanews/37140) обстрелы Донецка, прилеты фиксировались в Ленинском, Киевском, Куйбышевском и Буденновском районах города. По непроверенной информации, сегодняшний обстрел велся снарядами, значительно превышающими по мощности 155 мм. Вполне вероятно, что украинские военные наносили (https://t.me/readovkanews/37181) удары ракетами из американской РСЗО HIMARS. Ну и раз уж мы начали с прилетов, то нельзя не отметить обстрелы (https://t.me/opersvodki/5928) в Макеевке. В ЛНР украинские боевики нанесли удар ракетой «Точка-У» по деревне Хорошее и обстреляли Стаханов из «Ураганов».

⚔️ Обстановка на фронтах за сутки:

▫️На Харьковском фронте подразделениями ВСУ развернута артиллерийская батарея, которая периодически обстреливает (https://t.me/readovkanews/37196) жилые кварталы Харькова. Сделано это для создания фейков по «Бучанскому сценарию».

▫️На Изюмо-Славянском направлении продолжаются бои без обоюдного продвижения. Русская артиллерия проделывает брешь в эшелонированной обороне противника.

▫️В Северодонецкой агломерации украинские военные, находящиеся на химическом заводе «Азот» в Северодонецке, стали вывешивать белые флаги. Ситуация для ВСУ на Северодонецком направлении тяжелейшая, бои идут уже в промзоне. Также идут бои за Тошковку. Российские войска перешли в наступление по всему фронту в ЛНР. Группировка ВСУ, обороняющая Горское и Золотое, находится в оперативном окружении. После взятия Врубовки и продвижения наших войск в Чехирово (20 км от Лисичанска) это было вопросом времени.

▫️На Запорожском направлении сегодня Шахтерская дивизия армии ДНР разматывала позиции ВСУ в районе Угледара. Существенных продвижений отмечено не было.

▫️По Южному флангу — ВСУ не перестают предпринимать попытки захвата и огневого поражения позиций на острове Змеиный. Украинская сторона наносила ракетные удары по инфраструктуре острова, но благодаря слаженным действиям российских бойцов, существенных успехов в поражении нашей техники, вооружения и имущества, не имела. Подразделения ВС РФ в ответ нанесли (https://t.me/readovkanews/37161) удары высокоточным оружием по аэродрому Школьный, а также, по сообщениям местных жителей, по объектам ВСУ в Белгород-Днестровском и окрестностях Овидиополя. Украина в ответ нанесла удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза».

🛡По нашему приграничью
Утром украинские боевики вели (https://t.me/readovkanews/37136) обстрел поселка Суземка в Брянской области.

🚀«Калибровка»
Российские военные нанесли (https://t.me/readovkanews/37152) удар по аэродрому Арциз Одесской области, уничтожив станцию управления БПЛА «Байрактар ТБ2». Удары нанесены (https://t.me/RVvoenkor/16770) по целям у города Дружковка под Краматорском. Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Апостолово Днепропетровской области.

🌎В мире: Вена признала (https://t.me/readovkanews/37179) участие австрийских наёмников в конфликте с ВС РФ на стороне Украины. МИД Австрии подтвердил, что некоторые австрийские граждане действительно записались добровольцами и отправились на Украину в качестве наемников.

👁Из интересного: Армия РФ применила (https://t.me/readovkanews/37131) новейшие ракеты «изделие 305» на Украине, сообщает источник.
«Изделие 305» — это ЛМУР (легкая многоцелевая управляемая ракета). Ее впервые показали на форуме «Армия-2021». Сейчас ракету применяют с Ми-28НМ, но ее также можно запускать с других вертолетов, самолетов и даже беспилотников. Ракетные удары наносятся по важным объектам ВСУ — например по складам с боеприпасами и ГСМ


Сolonelcassad, [21.06.2022 1:19]
[Переслано из Readovka]
С территории химзавода «Азот» самостоятельно вышли около 20 мирных жителей — посол ЛНР в РФ Мирошник

Мирные жители, которых удерживают на территории химкомбината «Азот» украинские боевики, начинают выходить из убежищ по мере продвижения русских войск по территории предприятия, сообщил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

«Сегодня около двух десятков мирных жителей самостоятельно вышли ко второй проходной завода, которая не контролируется боевиками. Сейчас они уже в безопасности», — написал Мирошник в своем Telegram-канале.

Дипломат добавил, что выход мирных жителей осложняется из-за постоянных артобстрелов со стороны ВСУ.

Как сообщала Readovka, на территории «Азота» находятся (https://t.me/readovkanews/37176) до тысячи мирных жителей.


Сolonelcassad, [21.06.2022 0:41]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 117-й день спецоперации ВС РФ по защите Донбасса отметился успешным продвижением союзников в ЛНР, начавшимися переговорами о сдаче неонацистов на заводе «Азот» в Северодонецке, массированными обстрелами столицы ДНР с применением оружия НАТО и очередными попытками Запада вывезти украинское зерно.

Что произошло на Украине и в Донбассе 20 июня — читайте в нашем материале.

(https://riafan.ru/23497491-chto_proizoshlo_na_ukraine_20_iyunya_kiev_kosvenno_priznal_poteryu_toshkovki_vsu_na_azote_nachali_peregovori)#Донбасс #Россия #сводка #Украина

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [21.06.2022 0:29]
[Переслано из Рыбарь]
❗️🇷🇺 (https://i.ibb.co/XVLCjdM/0-C4-F4333-DD58-4059-9-F15-7-D174-D9-A1303.jpg)🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины
к исходу 20 июня 2022 года

▪️В Харьковской области ВСУ предприняли очередную неудачную попытку переправиться через Северский Донец и выйти к Изюму с запада.

▪️На Донбассе Союзные силы продвигаются на нескольких направлениях с целью образовать несколько «котлов» для ВСУ.

➖На Северодонецком направлении Союзные силы наступают с юга на Мирную Долину, Рай-Александровку и Николаевку для выхода к южным окраинам Лисичанска и окончательного перерезание снабжения группировки ВСУ в Золотом и Горском.
➖На Соледарском направлении отряды «ЧВК Вагнера» вошли в село Клиновое на трассе от Светлодарска и ведут бои за Покровское на подступах к Бахмуту (Артемовску).
➖Украинская артиллерия вновь обстреляла Донецк. По некоторым данным, ВСУ впервые применили для этих целей американские РСЗО HIMARS.
➖В ответ ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Авдеевке, Спорном и Красногоровке.

▪️На Запорожском направлении ВСУ продолжают стягивать части на линию соприкосновения. Российская артиллерия нанесла удар по объектам украинских формирований в Юльевке.

Карта в большом разрешении (https://i.ibb.co/HNnY2nT/20-06-ru.jpg)

English version (https://i.ibb.co/tsbTVXJ/20-06-eng.jpg)

#дайджест #Донецк #Днепропетровск #Запорожье #Изюм #карта #Луганск #Россия #Украина #Харьков
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)


Сolonelcassad, [21.06.2022 0:04]
[Переслано из Владлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 20.06.2022г.


По материалам https://t.me/