Война на Украине показала, что существовала пропасть между представлениями о реальности и самой реальностью. Ошибались все участники конфликта: Запад, Россия, Украина. Причём, интересно, как эти ошибки распределились. Это важно понимать для коррекции позиции в результате обратной связи.

Если Запад переоценил Украину, то Россия её недооценила. Стало известно о шоке на Западе по поводу того, насколько Украина безнадёжно неэффективна в управлении. Никакой корм этому коню не идёт впрок. Через 100 с лишним дней войны с Россией Запад понял, что через 1,5-2 месяца на Донбассе всё будет кончено и снова начал искать путь к переговорам. Украина, видя это, закатила истерику на весь мир, но процесс уже пошёл, и в ноябре нас ожидает новый раунд переговоров, где снова будут выявлены расхождения между реальностью и представлением о ней.

Россия же в первые два месяца, с конца февраля по начало апреля, срочно меняла планы по СВО и адаптировалась к тому, что нынешние ВСУ – далеко не те, что были в 2014-м. Собственно, это и не ВСУ вовсе, а НАТО под франшизой ВСУ.  Именно этим объясняется скорость и точность реакций украинской артиллерии. Её наводят офицеры НАТО по космическим и закрытым каналам связи НАТО. Да и упорство, с которым воюют мотивированные ВСУшники, стало неожиданностью.

В общем, стало понятно, что ВСУ сейчас очень серьёзный враг, которого шапками не закидаешь и на испуг не возьмёшь. План привезти Азарова и Януковича в обозе русской армии в Киев и посадить там на гетманство под российским протекторатом, отвалился сам собой, как хвост у ящерицы.  Кто внушал реальность этого плана политическому руководству, уже не важно, а важно то, что все быстро поняли ошибку и взялись за войну серьёзно.

Запад в отношении России сделал две ошибки. Он и переоценил Россию, и недооценил её, причём одновременно, как это ни парадоксально. Бегство посольств из Киева было переоценкой российских возможностей и намерений, а потом, когда Запад оправился от испуга, он подумал, что можно попытаться даже поймать русского медведя за лапы, и уверил Зеленского, что капитулировать нельзя, а надо продолжить войну. И все вместе они Россию доломают.

Отдача от выстрела по России наделала разрухи на Западе больше, чем в России, и Запад этого не ожидал. Россия же включила режим кофемолки и стала методично перемалывать ВСУ и всё, что там попадалось под ножи из иностранных помощников. Те быстро стали бежать с Украины и поняли, что реальность не такова, как им казалось.

Россия переоценила Запад. Она верила, что он более продуманный, рациональный и даже более сильный. Главная глупость Запада, по мнению экспертов, в том, что он ввёл все санкции сразу, оставшись сейчас без козырей, тогда как Россия козырями ходит очень аккуратно.

Понятно, Запад так испугался, что хотел «как лучше» – оглушительным залпом показать как своё единство, так и сломать Россию на старте. Получилось «как всегда». Игра только началась, а самые сильные козыри уже биты.

Украина переоценила Запад и недооценила Россию. Россия переоценила Запад и недооценила Украину. Запад переоценил Украину, переоценил и одновременно недооценил Россию. И все трое – Россия, Запад, Украина – переоценили себя. Никто не смог победить быстро и реализовать свой первоначальный сценарий. Проблема в том, что Россия и Запад могут быстро скорректировать действия, а Украина уже этого не может. Она прочно в капкане процесса, которым не управляет.

Всё это говорит о том, что любые прогнозы экспертов – фикция. Реальность заранее неосознаваема. Ни одно государство в мире на это не способно. Ошибаются все. Побеждает тот, кто способен к адекватной коррекции. Украина не способна к этому, она даже отводить войска решает с опозданием.

Запад догоняет ушедшие поезда и пытается в июне согласиться с тем, что отвергал в январе. Поздно. Лучше всех ситуация у России, испортить её она может лишь одной грубой ошибкой – если слишком испугается своих успехов и погонится за синицей в руках, когда журавль с неба уже почти сел в руки. Претерпевший же до конца да спасётся.

Русский Демиург

https://vizitnlo.ru/kozyri-ostalis-tolko-u-rossii/