ФОТО: 7AKTUELL.DE MARC GRUBER VIA WW / GLOBALLOOKPRESS

Билл Гейтс с привычной регулярностью пугает человечество – то сто пятой волной коронавируса, то ещё одной пандемией неизвестного происхождения, которая обязательно будет ещё страшнее предыдущей, и мы «все, возможно, умрём». Конечно, кроме избранных.

И вот новое предсказание: в ближайшие два десятилетия может начаться новая пандемия, теперь она случится в результате «изменения климата». В интервью изданию Diario миллиардер сказал следующее:

Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработает его и преднамеренно распространит… Или это может быть что-то, что выйдет из мира природы. Человеческое население растёт, и мы вторгаемся во все новые и новые экосистемы. Поэтому, по моим оценкам, существует пятидесятипроцентная вероятность того, что в ближайшие 20 лет мы столкнёмся с пандемией естественного происхождения в результате изменения климата.

Чуть более года назад Билл Гейтс уже говорил о биотерроризме. По его мнению, после завершения пандемии коронавируса человечество столкнётся с двумя основными угрозами. Первая – это изменение климата, из-за чего вырастет смертность. Угроза номер два: «Если кто-то хочет нанести ущерб, он может создать вирус, а это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней».

Динозавров мы тоже «можем встретить» с вероятностью в 50%

То есть жить по-прежнему «страшно», и чем дальше – тем страшнее с вероятностью в 50%. И угрожает человечеству вовсе не оспа обезьян.

Что такое «с вероятностью в 50 процентов? В медицинской статистике в таких случаях всегда вспоминают про динозавра – с какой вероятностью его можно встретить на улице? Как раз с вероятностью в 50% – либо встретишь, либо нет. И тут – то же самое,

– считает доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов. В беседе с Царьградом он отметил, что вероятность появления каких-то суперинфекций пандемического характера с каждым годом в системе здравоохранения на мировом уровне только увеличивается.

А происходит это потому, что к этой проблеме человечество идёт семимильными шагами, бесконтрольно применяя антибиотики, увлекаясь нездоровым питанием и ведя не самый лучший образ жизни.

С другой стороны, мы сами выращиваем микроорганизмы в больницах, в каких-то лабораториях. Ко всему этому прибавляется ещё один фактор: мы слишком мягко относимся к антивакцинальным направлениям. Возьмём сейчас только нашу угрозу, у нас в дверь стучится корь,

– напомнил доктор наук. По его мнению, если все эти факторы и дальше будут активно развиваться, то период появления новой пандемической истории даже меньше, чем озвучивал Гейтс.

Если говорить об искусственно созданных вирусах, то схемы их получения за последние годы очень упростились.

Лет 5–10 тому назад это ещё были сложные технологии, непонятные процедуры, неотлаженные методологии, а сейчас придумать, клонировать вирусную частицу или бактерию не составляет большого труда, – отметил Ершов. – И всё чаще этим интересуются и военные организации, и, к сожалению, организации террористического профиля.

Поэтому вероятность того, что появится новый вирус, что он даже из нашей лаборатории куда-то упрыгнет, очень повысилась. Будет это сделано осознанно или случайно – другой вопрос. Но вероятность такого сценария с каждым годом всё выше и выше, заключил Антон Ершов.

Ершов

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ПАТОФИЗИОЛОГИИ ПЕРВОГО МГМУ ИМЕНИ СЕЧЕНОВА АНТОН ЕРШОВ. ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / YOUTUBE.COM

И термины военные, и планы у Гейтса такие же

Царьград обратился за комментарием и к доктору медицинских наук, профессору, президенту группы медицинских компаний «Ваш доктор» Владиславу Шафалинову, по мнению которого, всё, что сказал Гейтс, – это не про здравоохранение, это про попытку увеличить управляемость сегодняшнего мира.

Даже само выражение «глобальная группа реагирования» звучит по-военному. Если ещё их вооружить и предположить, что следующая вспышка будет в России, то можно предположить, что это было бы вполне серьёзным основанием для введения на нашу территорию каких-то глобальных вооружённых формирований под предлогом возникновения какой-то вспышки инфекции,

– уверен эксперт. Шафалинов напомнил о том, что именно американцы пытались пропихнуть в прошлом месяце, с 22 по 28 мая, так называемые поправки в Международные медико-санитарные правила на Всемирной ассамблее здравоохранения. Она является руководящим органом ВОЗ и может принимать решения, обязательные к исполнению для всех стран – членов организации.

Слава Богу, эти поправки не прошли. Если бы мы их подписали, то в течение двух дней после «обнаружения» у нас какой-то особо опасной инфекции мы должны были бы дать своё подтверждение на то, чтобы ВОЗ вводила свои специальные группы, который Гейтс сейчас назвал «глобальными группами реагирования», на территорию России якобы для предотвращения этой вспышки. А дальше всё по сценарию,

– предположил профессор.

Что касается увеличения финансирования, то, видимо, Гейтсу своих денег жалко, хотя его вложения в ВОЗ приносят ему баснословные барыши. Но он хочет, чтобы ещё кто-то повкладывался в эту историю. Тем более что, как давно говорили, «Россию лучше всего разрушать за счёт самой России».

Кроме того, Гейтс допускает, что глобальную пандемию вызовет искусственно созданный вирус, который будет разработан и распространён в разных местах группой биотеррористов.

И это уже не намёк, а практически обещание: сегодня уже ослу понятно, что вирусы изобретаются искусственно – генномодифицируются, дополняются заданными свойствами. Но здесь главное не это, а то, что ему всё равно – это будет искусственный вирус или нет, главное – посильнее напугать население планеты,

– констатировал Шафалинов. Потому что человек в страхе способен на любую глупость, в том числе поставить себе десять прививок от, условно, респираторного заболевания. А именно это и нужно выгодоприобретателям – изготовителям этих вакцин, заключил эксперт.

Гейтс не прогнозирует – он знает о своих планах

Экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин в беседе с «Первым русским» назвал Билла Гейтса главным биотеррористом планеты, поскольку его преступные эксперименты в этой области только в Индии и только за последние 15 лет привели к тому, что после применения вакцин от полиомиелита парализованы почти 500 тысяч детей. Вакцина, которую использовали в Ираке и в Ливии, спровоцировала бесплодие у десятков тысяч молодых девушек и женщин.

Поэтому я считаю, что самым большим террористом на сегодняшний день на планете Земля является Билл Гейтс и его фонд. И поэтому говорить о том, что он что-то там прогнозирует, бессмысленно – он не прогнозирует, он просто знает планы мирового правительства на этот счёт и излагает ту их часть, которую считает нужным,

– не сомневается Игорь Викторович. Ежегодно в американских военно-биологических лабораториях тратятся миллиарды долларов на создание новых дизайнерских вирусов, напомнил военный эксперт. И это главная опасность для человечества, считает он.

Необходимо заставить американцев соблюдать Конвенцию по биологическому и токсинному оружию, которую они подписали ещё в 1972 году, но сейчас нет никакого инструмента для этого, – отметил Игорь Никулин. – И задача мирового сообщества состоит в том, чтобы создать такой инструмент.

Все 1980–90-е годы функционировала так называемая трёхсторонняя рабочая группа: Россия – США – Великобритания. Три страны, которые как бы являются основоположниками и гарантами этой конвенции. В рамках этой трёхсторонней рабочей группы был механизм – если появлялись какие-то данные о разработке новых вирусов, бактерий или тем более о создании биологического оружия на их основе, то специалисты всех трёх стран оперативно выезжали, чтобы разобраться на месте,

– напомнил Никулин. То же самое происходило при вспышках всяких новых непонятных заболеваний. А на сегодняшний день такого механизма нет – и именно это, а не локальные спецоперации, является главной проблемой планеты, констатировал эксперт.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА