ФОТО: ZIKATUHA/ SHUTTERSTOCK.COM, DMITRY CHASOVITIN / GLOBALLOOKPRESS

Старшеклассники лицея прославились на всю страну, когда исполнили на школьном дворе номер в шортиках и кожаных ремнях. Видео попало в Сеть. Министр образования потребовал уволить директора лицея. Но за педагога вступился губернатор, назвав нарушение федерального закона неудачной шуткой.

Гидра Ельцин Центра запустила своё жало в екатеринбургский лицей №12, где учатся дети чиновников. Борзота (термин Вадима Самойлова) не сдаётся и выползает из своих нор, чтобы отравить ядом окружающий мир. Но обо всём по порядку.

Оголённые тела на школьном дворе

В мае пятеро старшеклассников лицея вошли в историю. А вернее, вляпались сами и «вляпали» 74-летнего директора лицея.

По соцсетям полетело видео, как парни на школьном дворе в розовых майках и шортиках выше колена вихляют бёдрами, старательно выпячивая пятую точку. А в финале сбрасывают футболки и предстают перед зрителем с телами, обтянутыми кожаными ремнями. И всё это под аплодисменты школьников и педагогов. Ах, как весело!

«Мы это… Мы за патриотизм…»

На содомитский танец обратил внимание телеграм-канал команды журналиста Владимира Соловьёва УРАЛLIVE. Руководство лицея обвинили в толерантности к пропаганде извращений. Историю подхватили все СМИ.

У директора лицея Любови Кулевой нагрелся телефон от звонков журналистов. Педагог, схватившись за сердце, оправдывалась:

Да, было… Это наш конкурс «Танцевальная галактика»… Это ежегодное мероприятие у нас такое проходит… Этот танец был пародией… Никакой пропаганды… Наоборот, мы только за патриотическое воспитание…

Любовь Михайловна категорически отрицает пропаганду содомии. Вот как! А тогда почему в тот же день видео с «детским» танцем удалили из сообщества лицея в соцсети?

Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / YOUTUBE.COM

Может, это и вправду невинная пародия, а тёмные консерваторы, как всегда, перегибают. Так нет же! Послушайте, что говорит о постановке очень прогрессивный человек, чемпион мира по бачате и сальсе Максим Щербаков:

В этом танце художественная ценность, безусловно, отсутствует. Это перформанс, а не хореографический номер (с которыми выступают на конкурсах – прим. ред.). Мальчишкам держать друг друга за попы и выступать в таких костюмах – перебор для школьного мероприятия с юной  аудиторией и учителями.

Министр: «Директора надо уволить»

В мэрии Екатеринбурга директора лицея вызвали на ковёр в администрацию. Она снова оправдывалась, говорила про неудачную пародию. Пока городские чиновники решали, как спасти репутацию лицея (да и свою тоже), пришла разнарядка сверху. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов публично заявил:

Очевидно, что организаторами конкурса не было уделено должного внимания тому, что дети ставят и какие смыслы они пытаются вложить в своё выступление. Считаю, что руководителя образовательного учреждения необходимо уволить.

Любовь Кулева – одна из заслуженных учителей на Урале. Ветеран труда, награждена почётным знаком «За вклад в развитие образования». Она отдала воспитанию детей 50 лет и проработала в лицее со дня его основания:

Я пришла сюда весной 1987 года, когда здесь стояло несколько стен. А 1 сентября мы уже приняли детей.

Директор Любовь Кулева работает педагогом 50 лет. Фото: официальный сайт лицея №12

ДИРЕКТОР ЛЮБОВЬ КУЛЕВА РАБОТАЕТ ПЕДАГОГОМ 50 ЛЕТ. ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛИЦЕЯ №12

«Наши дети – наше дело»

Вечером того же дня, когда разразился скандал, лицей №12 взяла в осаду примерно сотня родителей учеников и бывших выпускников. Получился стихийный митинг.

– А подписи в защиту собирают? Где расписаться? – спрашивали друг у друга прибывающие.

К ним присоединились журналисты, достали телефоны и вели прямые репортажи в соцсетях:

– Что вы думаете о происходящем?

– Раз за выходку подростков должен отвечать вышестоящий начальник, то пусть министр сам и увольняется!

– Но это же плохой танец? – провоцируют родителей журналисты.

– Из мухи сделали слона! Ничего предосудительного никто из нас в этом не усмотрел. Это наши дети и наше дело, – кричат мамы и папы.

– Тогда почему столько претензий со всех сторон?

– Это всё из-за Соловьёва, он давно имеет зуб на город и нашего губернатора, – кипят родители.

Соловьёв виноват?

Напомним, недавно известный телеведущий Владимир Соловьёв назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Почему так резко, всем понятно. Город печально славен пресловутым Ельцин Центром, в котором, например, недавно издали книженцию «Слова Урала». Там сказано, что слово «гнить» означает «жить в России». А вспомните управляемую толпу, требовавшую не строить храм на месте запущенного сквера?

Но рассерженные родители твердили своё: «Власти пошли на поводу у Соловьёва». И собирали подписи в защиту Любови Кулевой. А директор в это время заперлась с завучами в кабинете и к своим защитникам так и не вышла.

«Не допущу и не позволю!»

На происходящее отреагировал свердловский губернатор. Он решил усмирить своего министра и на своей странице «ВКонтакте» написал:

Мне танец не по душе. Но это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. За шутку можно пожурить. Но это максимум. Родители учеников не увидели ничего ужасного. А им я доверяю больше, чем Соловьёву. И не допущу, чтобы директор была уволена.

Любовь Кулеву решили не увольнять. Но не исключено, что после пережитого педагог все-таки решит сама уйти на заслуженный отдых.

«Лучше бы помолчать в День защиты детей»

В правозащитный центр Общества «Царьград» поступили десятки обращений от граждан России, возмущённых выходкой школьников и не последовавшей за ней реакцией.

Лучше бы г-н Куйвашев не высказывался в День защиты детей в защиту пропаганды гомосексуализма среди этих самых детей. Его пространный пост означает, что он не знает закона, который прямо запрещает «шутить» подобным образом (статья 6.21 КоАП РФ).

– считает учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев.

По его убеждению, в лучшем случае губернатор просто не соответствует занимаемой должности – государственный служащий такого уровня обязан знать законодательство. А в худшем – гипертрофированная реакция Куйвашева означает, что он знает закон, но всё равно поддерживает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, и это его принципиальная позиция.

Мне представляется, что оба варианта ответа на вопрос «Зачем Куйвашев это написал в День защиты детей?» выглядят как издевательство.

Юристы правозащитного центра Общества «Царьград» обратятся в компетентные органы, для того чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к данному происшествию.

«А может, отправить туда Рамзана Ахматовича?»

В очередной раз не промолчал и Владимир Соловьёв. Журналист вновь припомнил главе региона, что тот так и не высказался публично о поддержке спецоперации на Украине. И при этом защищает тех, кто допустил это содомитское зрелище:

Он не нашёл смелости сказать, поддерживает ли политику президента. Он пообщался с ранеными, поехал на Донбасс? Нет. Зато сразу вступил на защиту развратного танца.

Кроме того, он намекнул, что в Свердловскую область нужно командировать главу Чечни Кадырова. Правда, не уточнил, в какой именно роли: «А может, отправить Рамзана Ахматовича, чтобы он поучил уму-разуму Куйвашева».

И снова Ельцин Центр

А теперь вернёмся к тому, с чего мы начали. Лицей №12 имеет спецприз Ельцин Центра за участие в конкурсе школьных музеев. Учащимся ежегодно дают уроки толерантности.

Царьград писал о том, что на подобных занятиях детям, например, показывали шведский фильм со сценами подросткового секса, распития алкоголя и курения. Известно, что на уроках английского языка учащихся лицея предупреждали: плохо о содомитах говорят лишь «непросвещённые люди».

Какие семена – такие и всходы.

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВА