Сolonelcassad, [31.05.2022 7:32]
[Переслано из Военный Осведомитель]

Не стой под стрелой.

Иностранные и украинские журналисты терлись рядом с украинскими военными и словили артиллерийский прилет. Ранение получил как минимум один украинский военный и один журналист.


Сolonelcassad, [31.05.2022 7:06]

‼️🇺🇦🏴‍☠️ Под Киевом нацистские власти демонтируют памятники Героям Великой Отечественной и СССР

По решению властей Бровар в парке Победы убирают советскую технику, заявил мэр города Игорь Сапожко.

На Украине нацисты продолжают сносить памятники и топтать память о своих предках. Уничтожить историю, стереть прошлое, забыть предков-героев, благодаря которым вообще существует Украина. Их борьба.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [31.05.2022 6:44]


МО РФ рассказало о новых подвигах российских военнослужащих:

— В ходе боев с украинскими националистами старшина Галина Пидгурская, находясь под огнем противника, оказала первую помощь 20 раненым прямо на поле боя, после чего лично вынесла их из-под обстрела и обеспечила маскировку, чем спасла их жизни. После окончания боя организовала эвакуацию всех раненых в полевой медицинский отряд.

— В ходе боя противник попытался отрезать от основных сил взвод мотострелков, в состав которого входил младший сержант Даниил Рыжков. Вместе с отделением он осуществил прорыв редутов противника. Рыжков был ранен в руку осколком от разорвавшегося минометного снаряда, однако, самостоятельно оказав себе помощь, продолжил вести бой.

— Находясь под вражеским огнем, подполковник Сергей Губанов обеспечил оборону позиций для выхода основных сил танкового батальона из-под обстрела. Он лично управлял танком Т-72Б3. В бою Губанов уничтожил три танка противника, четыре единицы БМП-2 и более 30 человек живой силы противника.

@izvestia


Сolonelcassad, [31.05.2022 6:36]

❗️На этом довольно редком
снимке боец индонезийской военизированной
полиции «BRIOMB», который позирует рядом с очень интересным китайским БПЛА вертолетного типа, известным как
«Blowfish А3». Впервые БПЛА был показан на выставке
IDEF 2019 в Турции. БПЛА
производится компанией «Чжухай Цзыян», базирующейся в Гуандуне, Китай. Особенность БПЛА в том, что он способен нести различные типы вооружений, включая 60-мм и 80-мм минометные мины, пулемет, пусковые установки ракет. БПЛА по утверждению разработчика имеет функцию, которая
позволяет ему работать автономно с составе роя в сочетании с еще 10
подобными БПЛА. Рабочий потолок составляет 5100 м, масса 38 кг несет до
15 кг боеприпасов.


Сolonelcassad, [31.05.2022 6:05]

Итальянский военный эксперт Томас Тейнер наглядно показал, радиус боевого применения в случае передачи ВСУ американских дальнобойных РСЗО, поставку которых одобрила администрация США.

Аналитик показал карты, на которых указан радиус действия MLRS в сравнении с другим вооружением от западных партнеров Украины:

Боевые радиусы действия:
1. 🔵 Синим — британских гаубиц М777.
2. 🟢 Зеленым — французских САУ CAESAR.
3. 🟡 Желтым — американских MLRS.


Сolonelcassad, [31.05.2022 5:44]
[Переслано из Поисковик ZВИ ★]

🇷🇺🇺🇦Военная обстановка в районе Северодонецка по состоянию на 30 мая.

Союзные силы продолжают развивать наступление с целью освобождения города.

#Россия #Украина


Сolonelcassad, [31.05.2022 5:35]
[Переслано из Beregini]
Мы продолжаем вас знакомить с документацией завода «Мотор Сич» (https://telegra.ph/Ty-MI-2MSB-vidish-Vot-i-ya-ne-vizhu-A-on-est-05-30), который должен был модернизировать вертолёты для ВВС Украины. Сегодня мы публикуем документацию по модернизации вертолёта МИ-2. Помните такой старый советский вертолёт? На нём в фильме «Мимино» летал главный герой. Из него хотели сделать лёгкий боевой вертолёт и проект назвали «МИ-2МСБ» и даже прицепили на него ракеты. Но, как видите, никаких лёгких боевых вертолётов в наших ВВС нет.


Сolonelcassad, [31.05.2022 5:11]

◽️ Пленные нацбатовцы «Азова».


Сolonelcassad, [31.05.2022 4:44]
[Переслано из Милитарист]

Наемник из Ливана по имени Хусейн в рядах тербата


Сolonelcassad, [31.05.2022 4:37]
[Переслано из Жёлтые СЛИВЫ]

🧐 В Киев прибыла новая «послица» США на Украине Бриджит Энн Бринк.

Госпожа из просвещенной метрополии будет следить за ходом дел и капиталов в полыхающей колонии, доводить до местных гауляйтеров указания из обкома. Впрочем, ничего нового.

К слову, на чиновнике Госдеп США не сэкономил, Бриджит Бринк – дамочка с внушительным кейсом проектов экспорта американских интересов. Например, в 1997-1999 годах Бринк верой и правдой трудилась консульским сотрудником по политическим вопросам в посольстве США в Белграде. Да-да, уроженка «мичиганщины» не только застала события, но и внесла определенный вклад в разрушение Югославии.

Следующей большой остановкой в 2005-2008 годах для Бринк стала Грузия с жующим галстук Саакашвили и «пятидневной войной». Далее последовала череда назначений по линии Госдепа, а впервые она заняла должность посла в 2019 году в Словакии. Посмотрим, каких «печенек» привезла в Киев новый контролер.


Сolonelcassad, [31.05.2022 4:07]
[Переслано из BelVestnik]

🇺🇸Трамп продолжает прогревать американцев к предстоящим выборам и намекать, что Байден угробил страну

«У нас было 1,87 доллара за галлон бензина, подумайте об этом, теперь цена будет близка к 9,00 доллара сегодня, это как три огромных повышения налогов»


Сolonelcassad, [31.05.2022 3:33]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️🇷🇺 В шаге от «котла»: Военная ВСУ сообщает, что последнюю трассу между Украиной и Северодонецком-Лисичанском удерживают из последних сил
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [31.05.2022 3:05]
[Переслано из Sputnik Молдова 🇲🇩]
🇲🇩Майя Санду выступает за перевооружение армии Молдовы.

«Если мы нейтральная страна, это не значит, что у нас не может быть армии <...> Армия не должна быть с сапой <мотыгой>«.

Президент повторила, что обсудит с Минобороны, какого рода помощь от Запада может принять Молдова.

▪️Мы бы сказали, что правильный ответ — «никакую», что вооружать армию Молдове не нужно, что путь к реинтеграции страны — это полная демилитаризация, а лучшая защита жизней и домов жителей Молдовы — это отсутствие тяжёлого вооружения, которое однажды обязательно выстрелит, раз оно есть.

Но такие мнения у власти сейчас не в моде, не в актуальной повестке.

@rusputnikmd


Сolonelcassad, [31.05.2022 2:35]
[Переслано из РИА Новости]
96-й день спецоперации России на Украине. Главное:

▪️Российская артиллерия уничтожила на территории завода «Океан» в Николаеве более 15 украинских танков и боевых машин пехоты.

▪️Путин и Эрдоган обсудили Украину, в канцелярии турецкого президента сообщили, что он предложил российскому провести встречу делегаций РФ, Украины и ООН.

▪️Украинские войска неоднократно обстреливали Донецк, нынешние обстрелы в республике назвали самыми массированными с 2014.

▪️В центре Мелитополя произошел теракт, был взорван автомобиль, пострадали двое, в ГУ МВД региона заявили, что Киев хочет запугать мирных граждан.

▪️В ДНР заявили, что их силы после Красного Лимана освободили Диброву и Старый Караван и продвигаются к Славянску.

▪️Министр юстиции ДНР заявил, что за преступления, подобные тем, что совершались боевиками с «Азовстали», предусмотрена смертная казнь, но решит суд.

▪️Прием документов на вступление в российское гражданство начался в Запорожской области.

▪️Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракетные системы, способные наносить удары по России, Медведев назвал такое решение разумным.


Сolonelcassad, [31.05.2022 2:08]
[Переслано из АГЕНТ ГОСДЕПА]

🤔Приблизительная карта посевов озимых на Украине. В этом году урожай зерна планируется на уровне 21,5 млн тонн, что на 35% меньше показателей прошлого года. Урожайность составит 36,8 центнеров с гектара, что на 18% ниже прошлого года и на 9% ниже средних показателей за пять лет. Посевные площади сократились на 21% до 5,85 млн гектаров.


Сolonelcassad, [31.05.2022 2:01]
[Переслано из Readovka]
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 30 мая

Уже второй день подряд темой дня становятся бесчинства с украинской стороны. Без преувеличения, продолжается (https://t.me/readovkanews/35364) открытый геноцид населения Донецкой Народной Республики. На сей раз удар пришелся по школе № 22 и школе № 5 Донецка. Погибло 6 человек еще 16 человек получили ранения. Известно, что боевики обстреливают Донецк из американских гаубиц М-777 калибром 155 мм.

⚔️Обстановка на фронтах за сутки:

▫️На Харьковском фронте дела у нас выровнялись. После серии неудачных попыток отодвинуть всю линию фронта до наших границ и беганья по кустам с пограничным столбом, враг, видимо, выдохся. Сейчас противник откатился, и набирается сил. Сообщают, что врагу удалось переправиться через Северский Донец, и он снова готовит (https://t.me/yurasumy/3737) плацдарм для переправки ударных сил, дабы устроить нам неприятности в тылу. Но раз об этих планах знаем мы, то МО РФ тем более в курсе.

▫️На Изюмском секторе наши давят в сторону Славянска, но враг стоит крепко. Сейчас бои продвинулись к Святогорску: там на горе у ВСУ выгодные артиллерийские позиции, мимо них пройти нельзя. Также наши давят с другой стороны, Лиман полностью взят, что признал даже Арестович. Русские войска освободили (https://t.me/voenacher/20340) Диброву и Старый Караван, сейчас пытаемся двигаться оттуда к Райгородку. Но так как мосты взорваны, нужно снова форсировать Северский Донецк, а это не так просто как показала практика.

▫️Луганский фронт. Части ВСУ продолжают удерживать центральные районы Северодонецка и промзону завода «Азот». Наши войска практически выбили (https://t.me/readovkanews/35416) противника из Северодонецка — оставшиеся боевики прячутся в жилых домах. В поселке Боровское в жилых домах националисты оборудовали огневые позиции, в том числе и снайперские. Местным жителям запретили покидать город. Сообщают, что ВС РФ продвинулись в Камышевахе и контролируют уже 80-90% поселка. Взятие Камышевахи позволит более акцентировано давить на Врубовку, а вся группировка ВСУ в Золотом окажется блокирована с трех сторон.

▫️На Южном фронте, на границе Херсонской и Николаевской областей нынче не скучно. Фронт ожил, третий день ВСУ пытается в контратаку. Как мы писали ранее, первые две попытки потерпели (https://t.me/readovkanews/35397) полное фиаско. Атаковать у чубатых воинов не выходит, если у нас почти без потерь, то у врага потери около батальона. Сегодняшняя атака проходит у Снегиревки силами одной батальонной тактической группы при поддержке артиллерии, чем закончится эта авантюра ВСУ узнаем завтра.

▫️Также без внимания нельзя оставить теракт в Мелитополе. В районе 7:40 утра в центре освобожденного Мелитополя прогремел (https://t.me/readovkanews/35348) взрыв. В результате пострадали два волонтера — сейчас они находятся в больнице. Известно, что за взрывом в Мелитополе стоят украинские диверсанты.

🛡Приграничные территории. С учетом складывающейся обстановки в приграничных с Украиной районах Курской области, по поручению главы Минобороны РФ регион усиливается (https://t.me/readovkanews/35361) дополнительной группировкой ВС РФ. На границе Брянской области произошло боестолкновение (https://t.me/boris_rozhin/51416) наших пограничников с украинской ДРГ — несколько ребят, к сожалению, погибло.

💣Прилеты. ВСУ обстреляли (https://t.me/readovkanews/35391) жилые дома в селе Очеретино, находящемся на подконтрольной Киеву территории. При обстреле (https://t.me/readovkanews/35395) населенного пункта Стаханова в ЛНР один человек погиб и восемь ранены. В Горловке из-за обстрела (https://t.me/readovkanews/35371) повреждены детсад, газопровод и электроподстанция, часть города осталась без света. Также Украинская армия сегодня обстреляла из тяжелой артиллерии Макеевку.

🌍В мире. В Ереване начался (https://t.me/readovkanews/35385) митинг против действующей власти — оппозиционные депутаты прорвались в здание правительства, среди протестующих есть раненые.

👁Из интересного:
Итальянский институт стратегических исследований отразил (https://t.me/russianonwars/873) на картах, на какие расстояния смогут работать американские MLRS в сложных районах фронта.

Владимир Путин присвоил (https://t.me/readovkanews/35380) звание гвардейской 24-й отдельной бригаде специального назначения.


Сolonelcassad, [31.05.2022 1:51]
[Переслано из Рыбарь]

🇷🇺🇺🇦 Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении к исходу 30 мая 2022 года

▪️30 мая очередная бронегруппа ВСУ предприняла попытку прорыва обороны в районе Давыдова Брода, пытаясь захватить плацдарм на левом берегу реки Ингулец. Идут бои.

▪️Сорвано наступление ВСУ на Ольгино и Высокополье.

▪️Ликвидирована группа украинских ССО на Кинбурской косе.

▪️В результате удара по Новому Бугу уничтожен пункт управления оперативного командования «Юг» ВСУ. В Николаеве уничтожено скопление украинской техники на территории завода «Океан».

▪️Под Заградовкой сбит Су-25 ВВС Украины.

▪️В результате украинского удара по Херсону выведены из строя интернет и телекоммуникации, восстановление пока невозможно.

▪️Украинская артиллерия обстреляла Снигиревку: один из ударов пришелся по местной больнице.

Карта в большом разрешении (https://i.ibb.co/9wd057Q/30-05-1.jpg)

#дайджест #карта #Николаев #Россия #Украина #Херсон
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)


Сolonelcassad, [31.05.2022 1:33]
[Переслано из Рыбарь]
[ Фотография ]
❗️🇺🇦 Мы нашли командный пункт СБУ в Харькове, куда приезжал Зеленский

Не так давно Владимир Зеленский совершил первую с 24 февраля поездку в Харьков, где уволил с должности главу СБУ по Харьковской области Романа Дудина.

Благодаря горе-пиарщикам Зеленского, не снявшим со стены помещения картины, наша команда определила место, где находится данный командный пункт.

Это центр современного искусства «Ермилов Центр», находящийся в левом крыле Северного корпуса Харьковского национального университета им. Каразина. Здание ВУЗа идеально подходит для подобных целей.

Ранее здесь располагалась Военно-инженерная академия ПВО им. Говорова. Помещение галереи — это бывшее бомбоубежище, где в советские времена располагался запасной командный пункт городской ПВО.

Координаты: 50.00487, 36.22644

#Украина #Харьков #цели
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977


Сolonelcassad, [31.05.2022 1:15]
[Переслано из Военная хроника]

Хроника 30 мая — важнейшие военные события этого дня.

@milchronicles


Сolonelcassad, [31.05.2022 1:04]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 96-й день спецоперации ВС РФ на Украине ознаменовался новостями о теракте в Мелитополе, гибели мирных жителей республик Донбасса в результате атак ВСУ, а также освобождении новых населенных пунктов в ДНР.

Что произошло на Украине и в Донбассе 30 мая — читайте в нашем материале (https://riafan.ru/23464469-chto_proizoshlo_na_ukraine_30_maya_osvobozhdenie_naselennih_punktov_v_dnr_otstuplenie_vsu_pod_har_kovom).

#Донбасс #Россия #сводка #Украина

@riafan_everywhere


RT на русском, [31.05.2022 0:54]
Лидеры стран Евросоюза договорились о частичном запрете на импорт российской нефти, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

@rt_russian

RT на русском, [31.05.2022 0:54]
Лидеры ЕС одобрили отключение Сбербанка от платежной системы SWIFT — глава Евросовета.

@rt_russian


Сolonelcassad, [31.05.2022 0:41]
[Переслано из ЧП Донецк Z]

❗️Весь Донецк услышал вот такой звук

Отправить информацию @chpdonetskdnr_bot

Подписаться (https://t.me/joinchat/UlcsPyBurk6zsscu)


Сolonelcassad, [31.05.2022 0:27]
[Переслано из Владлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 30.05.2022г.


Сolonelcassad, [31.05.2022 0:01]
[Переслано из Владислав Угольный]
Сводка боевых действий на 30 мая 2022 года от Владислава Угольного

(https://t.me/zola_of_renovation)Кратко: штурм Северодонецка, продвижение южнее Красного Лимана, продвижение в Камышевахе.

🎯 Харьковское направление — русские укрепились вдоль границы и наносят артиллерийские и ракетные удары по украинским позициям. На данный момент линия фронта без изменений, контр-атака ВСУ остановлена.

🎯 ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

🏹 Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма — тяжелые бои в районе лесов южнее Долгенького. Восточнее осуществляются попытки охвата украинской группировки в районе Святогорска. Южнее Красного Лимана идут бои за выход к Северскому Донцу, освобождены посёлки Диброва и Старый Караван. ВСУ укрепляются в районе Райгородка и Северска для препятствования форсирования реки. В Северодонецке продолжаются бои в городской черте, подтвержден контроль северо-восточной и восточной части города. Ситуация в Метёлкино, Вороново и Боровском неизвестна. В направлении Лисичанска продолжаются бои на подходе Устиновки, Горского и Золотого.

🏹 Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — на север от Попасной продвижение в Камышевахе, около 80% села контролирует русская армия. Трасса Артемовск-Лисичанск под огневом контролем, точной информации перехвачена ли она физически нет. В направлении на Артемовск — без изменений, бои по линии Новая Каменка — Покровское — Пилипчатино — Клиново. В районе Светлодарска ВСУ укрепились по линии Новолуганское — Углегорская ТЭС — Мироновка. Из Горловки продолжается наступление во фланг, на Новолуганское. Сообщается о продвижении в Доломитном. В районе Авдеевки НМ ДНР перерезала трассу Авдеевка-Константиновка в районе Красногоровки. В Марьинке — без изменений.

🏹 Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — ВСУ осуществляли неудачную попытку прорыва через реку Ингулец, в районе Давидова Брода.

Прошлые сводки: 7 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1761), 8 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1764), 12 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1783), 13 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1788), 15 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1797), 16 марта, (https://t.me/zola_of_renovation/1804) 18 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1825), 19 мая, (https://t.me/zola_of_renovation/1836) 20 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1846), 23 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1877), 25 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1901), 26 мая

(https://t.me/zola_of_renovation/1910)Поддержать русскую армию через ОПСБ
(https://t.me/ghost_of_novorossia/5037)5336690160214260 (Евгений Григорьевич П)
Bitcoin bc1q8a39pk0tdkdk8ydhrz2xl8c9l90evlzwgqnam4


Сolonelcassad, [31.05.2022 0:00]
К ночи пошли новые обстрелы Донецка.
Над городом работает ПВО, сообщают о сбитых целях.


По материалам https://t.me/