ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 10:50]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Некоторые считают, что — вот же она, пакость после визита президента: возрождение харьковского подразделения «Азова». Собственно, это никакое не возрождение, это «Кракен», вылупившийся из «Азова», размножился делением. А название выбрано чисто в медийных целях, после того, как ассоциация «Азова» с «Азовсталью» резко перестала быть героической. Теперь нужно «регероизировать» бренд. И «Кракен» и «Азов-Харьков» – это подразделения ССО «Азов». «Кракен» считается разведывательно-диверсионным (карательно-отжимным, ага), и вряд ли «Азов-Харьков» будет чем-то принципиально отличаться. При этом формально они входят в воинскую часть Нацгвардии, однако характер набора как в «Кракен», так и в «Азов-Харьков» типичен для добровольческих батальонов образца 2014 года, для того «Азова», который еще не пытался маскировать свою прямую принадлежность к неонацизму и перерисовывать эмблему, наклоняя «вольфсангель» и стыдливо убирая с нее неонацистское «черное солнце». Посмотрим, может, и «Азов-Харьков» обзаведется отдельной эмблемой, как «Кракен»: у этих последних даже мы не сразу заметили на эмблеме символ дивизии СС (https://t.me/z_kharkovnash/1123), но даже если ничего подобного у «Азов-Харьков» не будет, суть ничуть не поменяется.
Пакость ли это? Конечно, пакость: так «Кракен» занимал (условно) два ПТУ, три школы и один завод, а теперь вдобавок к нему столько же займет «Азов-Харьков». Удвоится число неочевидно опасных для харьковчан объектов. Ну, и то, что объявили о создании «Азов-Харьков» именно в день визита в город Зеленского, который снял начальника Харьковского СБУ, тоже скверно. Это дополнительный аргумент к давней гипотезе, что навязчивая реклама «Кракена» как «спасителей Харькова» связана с передачей города на «кормление» этим персонажам. Связь со снятием главного харьковского гэбиста прямая: незадолго до 24 февраля у него был громкий конфликт с Немичевым и его активистами. Дудин обвинил «нацкорпусовцев» (тогда еще «Кракен» не был на слуху), не поверите, в дестабилизации обстановки в Харькове ради политического пиара. После вчерашнего визита Зеленского стало понятно, кто победил в той еще «довоенной» схватке.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 12:03]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Бывший начальник харьковской СБУ Дудин выложил в ФБ огромный пост, где подробно описал свои масштабные заслуги, намекнул, что это СБУ спасла Харьков от немедленной оккупации прямо 24 февраля, и в итоге наехал на Зеленского. За последнее, конечно, спасибо; насчет «спасла» — вопрос оказывается спорным при сопоставлении возможного результата «оккупации» (по тем городам, которые избежали СБУшного «спасения») и того, что получилось; а заслуги главного СБУшника — вообще-то не совсем то, что полагается выносить на публичное обсуждение. Но, видать, мы безнадежно далеки от методов действия современных тайных спецслужб. Где СБ, там и ФБ, надо так понимать.
Если серьезно, то большинство зафиксировали свое внимание на том, что харьковская СБУ еще 22 февраля предпринимала какие-то шаги по организации обороны (если вчитаться-вслушаться в выложенный Дудиным ролик, то ясно, что это шаги не по обороне, а по моментальному переводу спецоперации в полноценную по жертвам войну; что ж, с этим справились). Но в этом ничего «этакого» нет: конечно, они знали заранее о намеченной РФ спецоперации. Зеленский ведь давно в этом признался, Арестович еще раньше. А буквально вчера и Немичев разразился откровением: оказывается, «Кракен» за полгода до 24 февраля готовился к военному вторжению РФ! Вот какие все заблаговременные, отчего же и СБУ не быть такой? Вопрос не в том, знали ли они (послушайте, в конце концов, после признания суверенитета ЛДНР Россия прямо дала понять: если обстрелы не прекратятся, арена боевых действий резко расширится), вопрос в том, что именно они сделали в связи с этим. И нас, конечно, в очередной раз обвинят в пророссийскости, измене родине, поддержке российской агрессии, но еще раз повторим: если вчитаться-вслушаться в то, что говорится всей этой публикой, Дудиным в том числе, то ясно видно одно: обеспечивать защиту населения как такового никто даже не пытался. Задача «остановить вторженцев» — конечно, прямая задача любых силовых структур при вторжении, это не вызывает сомнений. Только вот способы такой остановки могут различаться. И трудно сказать, насколько СБУ, например, причастна к использованию чисто террористической модели «городской войны» в Харькове, но по пламенным постам Дудина не возникает однозначного впечатления, что этот человек думал прежде всего о харьковчанах. Хотя, конечно, обеспечение эвакуации мирных граждан (если оно и правда было результатом его действий), как и давняя ругань с Немичевым и прочей «навозовской» братией, — это, без сарказма, примечательные заслуги.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 12:24]
Сирены включились в Харькове, и уже второй раз с утра — как-то «нерешительно»: один цикл провыли, и замолкли. Кстати, ночью, часа в три, сирены в центральных районах, на Новых домах и в районе Южного вокзала завывали так, как никогда раньше. Видимо, из-за того, что в городе было совсем тихо, получился такой эффект. Но непонятно, зачем они вообще включались. Никто же не станет тестировать сирены в три часа ночи? А никаких сообщений о прилетах или сбитии не было ни в Харькове, ни по области. Раньше — были, незадолго до и сразу после полуночи: из Белгорода ракеты летели в Мерефу (а из-за Алексеевки — на Салтовку, и нет, не из-за Дергачей, а именно из-за Алексеевки, совсем-совсем близко к ней). А в три часа ночи — нет. Народ от сирен попросыпался, начал думать о спуске в убежища, но передумал. Конечно, сирены могли среагировать на беспилотники, но на них бы и ПВО среагировала тогда, а не было такого. В общем, сейчас мы послушали эти нерешительные взревывания сирен, и сразу вспомнили, насколько уверенно и долго они звучали в три часа ночи. Так бы они при реальных обстрелах и бомбардировках звучали.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 13:41]
Харьковский солевой кризис, во-первых, не харьковский, во-вторых, не такой уж кризис. В том смысле, что пока еще соли достаточно на складах. И в тех магазинах, где ограничили количество пачек в одни руки, она стоит существенно дешевле, чем в тех, которые торопятся побольше наварить: 40 гривен против 95, 120 и еще дороже. Так что совсем уж апокалипсического обессоливания не происходит. И поскольку причины не харьковские («Артемсоль» не работает, мы уже писали), то и решение вне города. А когда проблема глобальнее харьковских масштабов, решение обычно оказывается более доступным. Так что полное исчезновение соли Харькову не грозит, а равно и цена в 100 гривен за килограмм… нет, цена все-таки может грозить, потому что инфляцию никто не отменял, но это уже другая проблема.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 14:53]
Комендантский час в Харькове теперь еще на час короче, с 22.00 до 6.00. С одной стороны, удобно, мало ли какие нужды у людей. А с другой — а какие нужды после девяти вечера в военном городе? Или комендантский час исключительно со световым днем связан? Если светло еще, значит, не вводим комендантский час? Нет, в этом-то случае мы не против, просто пытаемся осмысленность решений оценить.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 15:20]
Достаточно громко сейчас прозвучало в Харькове в стороне заводской линии вдоль Московского проспекта и, возможно, аэропорта. Не прилеты, но очень громкие вылеты, в два захода.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 15:21]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
А с Салтовки пишут, что прилет. Хм.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 15:26]
Слышали и на Холодной Горе, и на Павловом Поле, и возле неотложки, а на Немышле слышали и вылеты, и прилеты. Подождем пока что-либо утверждать, попробуем проверить.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 15:34]
Добавилась верхняя Новоселовка, добавился Южный Вокзал, добавились Жуки; весь город грохотал минут двадцать (может, еще и не закончилось). Даже если не было бы прилетов (но они есть, к сожалению, как минимум, на Алексеевке, и на Жуках), то почему вылеты идут из жилых районов, из всех — окраинных, центральных, внутренних? Пока российские войска были вплотную к окружной, захысныкы рассказывали, что им негде больше ставить арту, кроме как прямо внутри города. Допустим, хотя это идиотская отговорка, на самом деле. Но сейчас-то что мешает поставить свои американские гостинцы хотя бы на окружной? Обострение профессионального патриотизма, наверное? Или новосформированному «Азов-Харьков» лень слишком далеко от занятых школ и заводов к гаубицам ходить?
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 15:37]
Пока говорят о нескольких предположительно РСЗОшных прилетах по артиллерийским позициям; о жертвах среди гражданских пока (дай бог, чтобы так и осталось) ничего не известно.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 15:42]
Сирены заработали. Подтвердились прилеты в районе ХАИ, предположительно кассетные, значит, скорее всего, «Ураган».
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 16:23]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
В районе ХАИ прилет, судя по фото, с северо-востока; если это действительно «Ураган», то, скорее всего, прилетело от российских войск, из той же Терновой, например (у «Ураганов» максимальная дальность 35 километров). Район ХАИ и раньше подвергался обстрелам, не без причин; и обстрелы часовой давности в российских каналах были отражены как «артиллерийская дуэль: из черты города стреляет артиллерия, а в ответ прилетает из РСЗО». Видимо, такой ответ и «прилетел», а то, что не по артиллерии прилетел, а в пустой перекресток, неудивительно: РСЗО — так себе инструмент для точечного подавления. Вопрос к тем, кто ставит в Харькове арту в городской застройке, мы озвучили выше (и не первый раз); вопрос к тем, кто при помощи РСЗО пытается подавлять эту арту, — не менее острый.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 17:57]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Мимолетная харьковская иллюстрация к теме «Кракен» и пиар»: пункт раздачи гуманитарки, подъезжает легковушка, выходят два типа в форме, достают сверток, разворачивают (оказывается, это флаг с надписью «KRAKEN»), крутят так, чтобы везде было видно, сворачивают, и уезжают.
Картина называется: «Кракен» обеспечивает раздачу гуманитарки.
На фоне огромных очередей в те немногие пункты, которые еще раздают гуманитарку (вчера в очереди за гуманитаркой в 625 микрорайоне, говорят, даже умер человек), такие выходки даже «пиаром» не назовешь (хотя слово достаточно гадкое).
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 19:18]
В Харькове снова начали выдавать президентскую гуманитарку; те, кто зарегистрировался в середине мая, сегодня получили. Причем очереди были две — одна живая, другая по записи в боте.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 20:13]
Продолжает греметь и Харьков, и область: Люботин, Южный, Артемовка — громче других сегодня из «несеверных» населенных пунктов области. На севере громко везде; российские источники сообщают, что украинские силы отошли на условную линию «Дергачи-Циркуны». Штамп об «отброшенных оккупантах» уже не актуален даже в саркастическом варианте. В свою очередь, обстрелы Харькова явно будут усиливаться по мере того, как расположение вооруженных сил обеих сторон будет возвращаться к февральско-мартовскому варианту.
ХАРЬКОВ НАШ, [30.05.2022 21:26]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
А еще обещают запустить подстанцию «Жуковского», дать стабильное питание Жукам и Большой Даниловке. Это очень хорошая весть; лишь бы обстрелы опять не вывели ее из строя.
Нет Комментариев