БАЗА КРАСНОГО КРЕСТА В МАРИУПОЛЕ. ФОТО: VLADYS CREATOR / SHUTTERSTOCK.COM

На базе Международного комитета Красного Креста в освобождённом Мариуполе были найдены документы, которых не должно было быть у этой гуманитарной организации. Какие тайны скрывала организация под прикрытием боевиков «Азова»*?

Среди бумаг обнаружили, к примеру, медицинские карты сотен детей, которых, как выяснилось, обследовали исключительно на предмет наличия у них здоровых внутренних органов.

О том, что обнаружили в Мариуполе на базе Красного Креста, стало известно от руководителя Народной дружины, создателя проекта «КиберДонбасс» Владимира Тараненко.

В своём Telegram‑канале он выложил видео осмотра бывшего помещения организации. На кадрах – инструкции по созданию взрывчатых устройств и использования оружия, материалы по химической и биологической защите. Но самой шокирующей находкой были именно медицинские карты здоровых детей.

Возможно, Красный Крест проводил этнические эксперименты

Поначалу было невозможно поверить в то, что эта информация не вброс или фейк. Но потом Следственный комитет России сообщил о том, что по выявленным фактам будет проведена проверка, в ведомстве изучат все обнаруженные документы. Сомнений в том, что миссия Красного Креста была далека от гуманитарной, не осталось.

В беседе с Царьградом военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что международный Красный Крест точно так же, как и все остальные международные организации, крайне политизирован и выполняет определённые заказы.

Я думаю, что мы столкнёмся ещё не раз с тем, что они выполняли специальные биологические задачи по подбору, возможно, донорских органов, возможно, вели эксперименты по внедрению перспективных средств лечения на людях, которые являются определённой этнической группой,

– предположил эксперт. Можно строить много конспирологических теорий, но факты говорят о том, что международный Красный Крест был задействован как некая сила, влияющая на развитие ситуации в этом регионе.

Следователи уже вовлечены в изучение документации, и изучение должно быть продолжено. Причём не только на уровне России, но и на международном уровне.

Это очень тяжело, но заниматься этим надо, – считает Матвийчук. – Хотя бы в пределах СНГ, в пределах ШОС, в пределах ОДКБ, в пределах БРИКС эти вопросы выкатывать, чтобы мы могли каким-то единым фронтом выступать потом в ООН.

Сначала схему по изъятию органов отработали на военных, а потом…

Своим мнением по поводу страшных находок на мариупольской базе Красного Креста поделился с Царьградом и военный эксперт Владимир Евсеев, который напомнил: информация о том, что украинские националисты и, в первую очередь, представители националистического полка «Азов»* в течение долгого времени организовывали доставку человеческих органов в Европу, просочилась давно.

Поначалу этим занимались военные: когда какой-нибудь боевик или солдат ВСУ оказывался на грани смерти, с их родными кто-нибудь связывался, чтобы получить согласие на изъятие того или иного органа,

– напомнил эксперт. Затем, когда эта схема была отработана, появились данные о том, что стали появляться поставки органов для трансплантации, изъятые уже у мирного населения. При этом основное внимание уделялось именно девушкам и детям.

Перед нами фактически подтверждение того, что если бы Россия не начала спецоперацию на Украине, то какая-то часть детей в Донбассе была бы попросту пущена на органы, – считает Евсеев. – И этим занимались под крышей Красного Креста, который должен решать совершенно другие задачи.

Но чему тут удивляться? В задачи ОБСЕ тоже не входило снабжать украинских боевиков разведывательной информацией, которая потом использовалась для нанесения ударов. Но такие факты уже известны.

Теперь получается, под крышей Красного Креста занимались не только поставками оружия, но и чёрной трансплантологией, – продолжил Владимир Евсеев. – Окончательных доказательств пока нет, но с тем, что это вполне возможно, я согласен.

Этим должен озаботиться, во-первых, сам Красный Крест – они обязаны провести расследование, проверить причастность своих должностных лиц и как минимум от этого откреститься, а во-вторых, следственные органы Донбасса, заключил  эксперт.

* «Азов» признан в России экстремистской организацией и подан иск о квалификации его как террористической группировки.

АЛЯ САМИТОВА