Сolonelcassad, [26.05.2022 7:29]
[Переслано из Милитарист]

Цена на природный газ в США достигла максимума с 2008 года — 9 долл. за миллион британских тепловых единиц. К июлю трейдеры ожидают рост до 10 долл.


Сolonelcassad, [26.05.2022 7:09]

Z-В зоне проведения Специальной Военной Операции


Сolonelcassad, [26.05.2022 6:39]

На магазинах Праги начали вешать таблички «Украинцам вход воспрещён».

Продавцы и управляющие говорят, что им надоели постоянные кражи и ужасное поведение беженцев.

Прислал подписчик Александр М.


Сolonelcassad, [26.05.2022 6:08]
[Переслано из Рыбарь]
🇬🇧 (https://i.ibb.co/S5Q8hRX/0-A3-E3-B7-C-7-E9-F-4388-A26-F-99-C5-C4956-FC7.jpg)🇺🇸🇺🇦 Деятельность разведывательной авиации НАТО в Черном море

Сегодня в непосредственной близости от острова Змеиный была отмечена подозрительная активность разведывательной авиации стран Запада:

◾️ Беспилотника RQ-4B Global Hawk ВВС США и стратегического разведывательного самолета RC-135 ВВС Великобритании над акваторией Черного моря.

◾️ Самолета радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries над территорией Румынии в районе Тулчи.

◾️ Самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3 AWACS ОВВС НАТО в районе порта Констанца.

◾️ Самолета разведки и целеуказания CL-650 Artemis у румыно-молдавской границы.

◾️ Противолодочного самолета Р-8 Poseidon ВМС США вдоль побережья Румынии.

◾️ А также беспилотника «Байрактар ТБ2» ВВС Украины на юге Одесской области.

Все летательные аппараты действовали в непосредственной близости к острову Змеиный. Радиотехнические и радиоэлектронные средства на борту позволяют вести разведку и целеуказание для поражения наземных и надводных объектов.

Активность авиации НАТО выглядит логично на фоне подготовки (https://t.me/rybar/33118) украинской морской пехоты к десантной операции на Змеиный, а также грядущей поставки (https://t.me/rybar/33160) береговых ракетных комплексов Harpoon из Дании.

Просто напомним: ранее каждый раз за интенсивными полетами самолетов-разведчиков в заданном районе ВСУ всегда пытались высадиться на Змеиный.

Карта в большом разрешении (https://i.ibb.co/fCy1ySD/25-05.jpg)

#НАТО #США #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [26.05.2022 5:39]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]
‼️🇷🇺В Херсонской и Запорожской областях переводят машины на российские номера

В этих регионах формируют органы межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД, заявил атаман Запорожской области Сергей Юрченко.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [26.05.2022 5:22]
[Переслано из 🇷🇺 МИГ 🌍]

Арестович заистерил и перешел на мат, причем в отношении европейских и американских политиков, которые призывают к мирному соглашению с Россией.

Представляем, что с ним случится, когда мировые лидеры все-таки вынуждены будут сесть за стол переговоров по Украине. Разумеется, лишь с номинальным участием украинских представителей.

Снижай градус, ястребок. А то крылышки подрежут 😂😂😂


Сolonelcassad, [26.05.2022 5:06]

Бетонные доты… 7 лет укропы укрепляли позиции на 29-м блок-посту и поселке Светличное, две железных двери толщина которых более 100мм. Танк и ПТУР отлично справляются с демонтажем этих сооружений :)


Сolonelcassad, [26.05.2022 4:34]
[Переслано из IZ.RU]

В распоряжении «Известий» появились кадры работы ПТРК на Авдеевском направлении

@izvestia


Сolonelcassad, [26.05.2022 4:03]
[Переслано из Военная хроника]

«У них [азовцев] там прямо конкретно разделение. Кто поклоняется свастикам нацистским этим — они проходят посвящение, всё для них. Кто нет — там защитная форма Нацгвардии и все чёрные работы, получается».

Наш военкор Валентин Горшенин @vgor999 поговорил с пленным боевиком ВСУ о внутренней иерархии в нацбатальоне «Азов», об украинской армии и об условиях в российском плену.

@milchronicles


Сolonelcassad, [26.05.2022 3:33]
[Переслано из RSOTMDIVISION]

Коротко о штурме Мариуполя


Сolonelcassad, [26.05.2022 3:11]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️🇷🇺 Войска ДНР вошли в Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области – нельзя защитить Донбасс, лишь выйдя на границы республик, — Денис Пушилин
Глава ДНР уточнил, что при остановке союзных войск на границах Донбасса, украинские обстрелы, агрессия продолжались бы неограниченный период времени.
/РИАН/
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [26.05.2022 3:09]

Красноречивые материалы с жесткого диска азовца, найденного на Азовстали

Личные вещи, фото, видео и вдохновляющие нацика картинки многое говорят об истинном лице украинских боевиков

Не желает ли мировая общественность взглянуть на эти материалы?


Сolonelcassad, [26.05.2022 2:30]
[Переслано из Readovka]

«Грязная бомба» — на Запорожской АЭС киевский режим накопил 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана

Об этом сообщил журналист Wall Street Journal Лоуренс Норман со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Рафаэль Гросси на Давосском экономическом форуме заявил, что на территории Запорожской АЭС находилось порядка 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана. МАГАТЭ хочет быть уверенным, что эти запасы не пропали, добавил Гросси.

Уран и плутоний — радиоактивные металлы, которые используются для изготовления ядерного оружия. Вполне вероятно, что режим Зеленского действительно стоял на пороге создания собственной ядерной бомбы.

Напомним, что с конца февраля Запорожская АЭС находится (https://t.me/readovkanews/34288) под контролем российских военных — ее территория полностью охраняется.


Сolonelcassad, [26.05.2022 2:18]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️🤬Вандалы во второй раз напали и осквернили памятник Александру Суворову в швейцарских Альпах

Принесённые к монументы лампады, декоративные ангелочки, свечи и цветы были разбиты и растоптаны.

Ранее мемориал был облит желтой и синей краской.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [26.05.2022 2:11]
[Переслано из Военная хроника]

Новые кадры с «Азовстали» от нашего военкора Игоря Жданова @zhdanovrt: жилые помещения боевиков ВСУ в промзоне.

@milchronicles


Сolonelcassad, [26.05.2022 2:09]

Трофей, который смог!
Бывший украинский малый бронированный артиллерийский катер «Аккерман», позорно брошенный своим экипажем в Бердянске в исправном состоянии и захваченный российскими войсками в марте сего года, вошел в состав Черноморского флота, поднял Андреевский флаг и получил новый бортовой номер — «201». В настоящее время арткатер «Аккерман» осваивает Севастопольскую бухту и ближайшие водные окрестности Города.
Погоды хорошие, катеру нравится!
25 мая 2022 г.
Сolonelcassad, [26.05.2022 2:09]

Благодарим за фото! 👍


Сolonelcassad, [26.05.2022 2:06]
[Переслано из Readovka]

Правительство Пакистана приказало армии обеспечить безопасность правительственных зданий в Исламабаде из-за масштабных митингов

Сейчас в Исламабаде проходит крупный антиправительственный митинг — начались столкновения сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Имран Хана с полицией. Кроме того, протестующие подожгли станцию метро в столице.


Сolonelcassad, [26.05.2022 1:42]
[Переслано из ВЧК-ОГПУ]

Суд в Ростове-на-Дону признал 30-летнего военнослужащего РФ Руслана Артыкова виновным в государственной измене. Ему назначено 13 лет колонии строгого режима, также он лишен звания старшего лейтенанта. По версии следствия, военный в рамках сотрудничества с Главным управлением разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения о вооруженных силах России. Следователи посчитали, что утечка собранных данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности страны. Дело рассматривалось в закрытом режиме, в ходе процесса Руслан Артыков полностью признал вину.


Сolonelcassad, [26.05.2022 1:21]
[Переслано из РИА Новости]

На «Азовстали» в Мариуполе идет разминирование и обследование бывших позиций украинских войск.

Помимо старого советского и украинского вооружения в арсеналах обнаружены транспортировочные контейнеры и боекомплекты вооружения стран-членов блока НАТО: гранатометы NLAW, ПЗРК «Стингер» и другие.


Сolonelcassad, [26.05.2022 1:06]
[Переслано из Военный Осведомитель]

Применение американского БПЛА-камикадзе Switchblade-300 украинскими боевиками на восточном участке фронта


Сolonelcassad, [26.05.2022 1:03]
[Переслано из Readovka]
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 25 мая

Сегодня, наконец, возобновил работу Мариупольский порт, и из него уже скоро обещают выпустить в рейд первый торговые суда. Жизнь мирная и торговая налаживается, правительство ДНР заявляет о больших планах на порт — крупнейший на Азовском море, с огромным потенциалом. Есть и другая новость из славного города — на «Азовстали» обнаружили множество брошенных трупов украинских военнослужащих. Некоторые разложились уже настолько, что опознать их будет невозможно. Об этом лучше посмотреть репортаж (https://t.me/readovkanews/34932)спецкора Readovka Ростислава Шорохова.

⚔️Основные фронтовые события за прошедшие сутки:

▫️Харьковский фронт. ВСУ пытались отбить утерянные позиции в Терновой и Рубежном — не вышло, наши держат плацдарм, вперед пока не идут. Сообщают, что на этом фронте происходит усиление российской группировки, и идут разговоры об усилении на Черниговском и Сумском направлениях.

▫️Луганский фронт. Сегодня основные события происходят именно здесь. Положение северодонецкой группировки ВСУ день ото дня хуже — помимо продолжающихся боев в самом городе, союзные подразделения перерезали дорогу между Бахмутом (Артемовском) и Лисичанском в Белогоровке и Нагорном. Таким образом, у «укропов» осталась лишь одна дорога снабжения — через Северск. Плюс, по сообщению (https://t.me/readovkanews/34936)Кадырова, войска зашли на окраины Лисичанска.
Далее — Красный Лиман, который уже более, чем на половину контролируется нашими. Над зданием администрации появился российский флаг, ВСУ продолжают выдавливать через южную окраину города. Подразделения украинских войск также были выбиты из расположенных рядом с Лиманом Масляковки и Голубого Озера.
Подняли наш триколор (https://t.me/readovkanews/34778) и в Светлодарске, накануне оставленном «захисниками» без боя. Но испытания на этом не закончились — ВСУ продолжают держаться на Углегорской ТЭС, подрыв которой затопит несколько сел, а кроме того, были обстреляли окраины Светлодарска.
Продолжались сегодня бои и у Золотого, с южной стороны, хотя камрады утверждают, что действия наших направлены скорее на окружение укрепрайона, но не штурм.

▫️Донецкий фронт. Здесь сохраняется боевое напряжение — по-прежнему бои у Нью-Йорка, Новобахмутовки, Красногоровки. Под Авдеевкой враг ожесточенно сопротивляется, укрепленные позиции ему в этом помогают.

🛡Новости о наших приграничных территориях: ВСУ обстреляли (https://t.me/readovkanews/34916) село Журавлевка в Белгородской области, есть пострадавший.

🎯Калибровка. Сегодня утром ракетным ударом с моря и воздуха в Запорожье на заводе «Мотор-Сич» были уничтожены (https://t.me/readovkanews/34889) производственные цеха, на которых производились двигатели АИ-450, детали для двигателей боевой авиации ВСУ, в том числе для украинских БПЛА турецкого производства — Байрактар и Akinci. Вечером были поражены (https://t.me/HersonVestnik/4301) цели в Харьковской области. Утром был нанесен ракетный удар по пункту постоянной дислокации 17-й танковой бригады ВСУ в Кривом Роге.

🚀По прилетам. ВСУ утром обстреляли населенный пункт Ясиноватая в ДНР. Украинская сторона вечером обстреляла (https://t.me/readovkanews/34937) Куйбышевский и Киевский районы Донецка — один житель погиб, шестеро человек, включая 16-летнего подростка, получили ранения.

🌎В мире. В Швейцарии местные власти отказались направить коммунальные службы для работы с оскверненным памятником (https://t.me/readovkanews/34957) Суворову в Альпах, заявив, что эту работу должна оплатить Россия. Тогда неравнодушные местные жители, разных национальностей, отмыли памятник от желтой и синей краски своими силами, принесли и цветы со свечами — однако через несколько часов его снова осквернили украинствующие вандалы.

👁Из интересного. Появились кадры (https://t.me/readovkanews/34956) зачистки опорного пункта украинских военных в районе 29-го блокпоста в ЛНР. Видео атмосферное — в лучших традициях окопного боя мировых войн.


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:43]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]
‼️🇷🇺 Огромные силы ВКС России прошли над Луганском в сторону фронта, прогремели мощнейшие взрывы

Корреспондент «Русской Весны» (http://rusvesna.su/) из столицы ЛНР сообщает, что видит такое впервые, над городом пронеслось множество боевых самолётов и вертолётов. Шли несколькими волнами. Вскоре вдали прогремели оглушительные взрывы, задрожали окна и даже стены домов.
В это время на Украине ревут сирены воздушной тревоги.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:29]
[В ответ на Сolonelcassad]


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:29]
[Переслано из Vладлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 25.05.2022г.

— Обстановка.
— Мариупольский порт и мировой голод.
— Резервисты. 18-летние парни в бою.
— БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К ПОДПИСЧИКАМ.


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:18]
[Переслано из Военная хроника]

Хроника 25 мая — важнейшие военные события этого дня.

@milchronicles


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:15]
[Переслано из Повёрнутые на Z войне 🇷🇺]

Восток Украины, воздушная тревога


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:13]
[Переслано из Военкор Андрей Камыжикин]

❗️Новобахмутовка усыпана лепестковыми минами

Мина ПФМ-1С представляет собой противопехотный боеприпас минимальных размеров. Внутри легкого пластикового корпуса помещено 40 г взрывчатого вещества. Взрыватель нажимного действия становится на боевой взвод в течение 1-10 минут после сброса. Предусмотрен самоликвидатор, срабатывающий через 1-40 ч после взвода. Доставляются такие мины кассетными «Ураганами». Внутри головной части ракеты в три яруса продольно размещаются 12 кассет, каждая из которых вмещает 26 противопехотных мин ПФМ-1С. Суммарно одна ракета несет 312 мин.

Больше информации: @diza_donbass


Сolonelcassad, [26.05.2022 0:10]
[Переслано из Милитарист]

Украинские военнослужащие, пришедшие к подорвавшемуся на мине танку Т-72Б3, попали в засаду. Обращает внимание живучесть ходовой части, потерявшей только первый каток


Slovo TV Царёва, [26.05.2022 0:02]
На мировых складах осталось запасов пшеницы всего на 10 недель из-за ситуации в Украине и из-за того, что Индия в последние недели запретила экспорт пшеницы.

Об этом заявила эксперт по вопросам продовольственной безопасности, генеральный директор сельскохозяйственной аналитической компании Gro Intelligence Сара Менкер во время заседания Совета Безопасности ООН.

https://www.insider.com/world-has-10-weeks-of-wheat-supplies-left-in-storage-food-expert-warns-2022-5


Владислав Угольный, [25.05.2022 23:58]
Сводка боевых действий на 25 мая 2022 года от Владислава Угольного

(https://t.me/zola_of_renovation)Кратко: штурм Красного Лимана, бои в районе Угледарской ТЭС, трасса Артемовск-Лисичанск перерезана.

🎯 Харьковское направление — фронт стабилизировался. На севере от Харькова и далее вплоть до Изюма без изменений.

🎯 ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

🏹 Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма и Святогорска — без изменений линии фронта, в тылу Краснолиманского района ДНР налаживается гуманитарная ситуация. Продолжается штурм Красного Лимана. В Северодонецке идут бои на подступах к городу на северной и северо-восточной окраине, сообщалось о бое в районе автостанции на северо-востоке города. На Бахмутке 24 мая освобождена Тошковка. Продолжаются бои на юге Золотого, однако основной упор сделан на окружение укрепрайона.

🏹 Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — трасса Артемовск-Лисичанск перерезана в районе Белогоровки и Нагорного, также освобождена Васильевка. Восточнее русские пытаются занять Врубовку для перерезания группировки в Золотом. В районе Светлодарска продолжаются бои у ТЭС, ВСУ контролируют прилегающие районы Луганского и Новолуганского. Штурм последнего идёт из Горловки. В районе Авдеевки — без значимых изменений, продолжаются бои в районе Каменки, Красногоровки и Новгородского. В Марьинке — без изменений.

🏹 Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменения.

Прошлые сводки: 7 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1761), 8 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1764), 12 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1783), 13 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1788), 15 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1797), 16 марта, (https://t.me/zola_of_renovation/1804) 18 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1825), 19 мая, (https://t.me/zola_of_renovation/1836) 20 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1846), 23 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1877)

Поддержать русскую армию через ОПСБ
(https://t.me/notes_veterans/3315)5336690160214260 (Евгений Григорьевич П)


Сolonelcassad, [25.05.2022 23:57]
[Переслано из Рыбарь]
❗️🇷🇺🇺🇦 (https://i.ibb.co/NsF3dB1/53762-F9-D-3-D1-B-4-D21-BDAA-D45687-EA9-F65.jpg) Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 25 мая 2022 года

▪️На севере Харьковской области ВС РФ продолжают уничтожать объекты ВСУ. Украинское наступление на Казачью Лопань, Липцы и Терновое откладывается до прибытия пополнений.

▪️На Славянском направлении развивается наступление на Богородичное и Краснополье со стороны Изюма. В Лимане союзным силам удалось взять большую часть города: бои идут на южных окраинах.

▪️В Северодонецке идут бои в городской застройке.

▪️После недели боев завершена зачистка Тошковки и установлен полный контроль над трассой Горское — Лисичанск. Группировка противника в агломерации Золотое — Горское находится в оперативном окружении.

▪️ К северу от Попасной идут бои за Камышеваху и Врубовку. Союзным силам удалось выйти на трассу Бахмут (Артемовск) — Лисичанск, заняв Белогоровку. Сейчас у ВСУ осталась единственная линия снабжения по трассе Лисичанск — Северск.

▪️К западу от Попасной идут бои за Пилипчатино. Южнее — за Новолуганское на южном берегу Углегорского водохранилища.

Карта в большом разрешении (https://i.ibb.co/8BPsmJh/25-05-1.jpg)

#дайджест #Донецк #Изюм #карта #Лиман #Луганск #Попасная #Россия #Украина #Харьков
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)


РУССКИЙ Z ХАРЬКОВ, [25.05.2022 23:07]
На фоне обрушения украинского фронта в районе Светлодарска, Красного Лимана и Северодонецка, ВСУ не оставляют попыток овладеть н.п Терновое и выйти на бывшую государственную границу Украины.

В районе села идут бои, попытки украинских контратак отражаются. Понятно, что Киеву жизненно необходимо показать хоть какую -то перемогу украинскому охлосу. В мигрирующий пограничный столб не верят уже самые преданные фанаты Арестовича.


По материалам https://t.me/