США прекращают действие лицензии для выплаты Россией госдолга. Экономист Максим Чирков оценил возможные последствия такого решения в эфире программы «Мнение».

«Это странные действия для людей, разбирающихся в экономике. Запрет России обслуживать госдолг для иностранных держателей, никак РФ не ущемляет и основные пострадавшие — это в основном держатели российских государственных бумаг и стран Запада. То, что сейчас происходит лишено логики и никакой опасности для России не представляет, даже наоборот это лишняя валюта, которая останется у нас», – отметил гость программы.

Кроме того, экономист подчеркнул, что российская экономика сейчас в стабильном состоянии и есть даже точки роста по некоторым позициями, что никак не устраивает Запад, а все санкционные действия подрывают доверие инвесторов по всему миру к американским финансовым инструментам.

«В случае продолжения санкционной риторики, подрыва доверия к иностранным финансовым западным инструментам, кризис в западных странах будет неизбежен уже к концу этого года и этот кризис может затмить кризис 2008 года. Сейчас будет падать валюта западных стран и это коснется каждого гражданина США и ЕС», – заключил Максим Чирков.


В студии программы «Мнение» агентства News Front экономист Максим Чирков  и постоянный ведущий программы — Алексей Давыдов.