Журналисты проекта WarGonzo и российская журналистка Анна Долгарева не могут получить аккредитацию в ЛНР. Министерство связи республики по неизвестной причине препятствует этому. О соответствующих проблемах журналисты написали на своих страницах в социальных сетях.

«Лично в моем представлении — те, кто препятствуют освещению побед луганских бойцов мало чем отличаются от военных преступников из «Азова». Информационная составляющая — одна из тех, что способна приблизить нашу победу. Казалось, после ошибок в начале СВО это стало ясно всем. Кроме тех, кто отвечает за это в ЛНР. Они вместо того, чтобы с помощью принципиальных и готовых рисковать собой военкоров — приближать победу — фактически, ее оттягивают. От замечательной поэтессы и военкора Анны Долгорёвой узнали, что проблема с аккредитацией на передовую не только у @wargonzo, но и у других коллег. То есть это системно», — пишет автор канала WarGonzo Семен Пегов в своем ТГ-канале.

О соответствующих проблемах написала и военкор Анна Долгарева, которая отметила, что уже больше недели не может получить аккредитацию в Луганске. С такими же проблемами столкнулись еще ряд российских журналистов.

Стоит отметить, что сейчас все видеоматериалы о боевых действиях в ЛНР представляются либо официальным представителем Народной милиции ЛНР Иваном Филипоненко, либо по согласованию и в присутствии Филипоненко. Во всех остальных случаях съемки запрещены. Тот же Семен Пегов отмечает, что для того чтобы журналист проекта WarGonzo попал на передовую необходимо было вмешательство высокопоставленных лиц из Москвы.

В ЛНР на данный момент по-прежнему заблокирован сайт проекта «Русская весна» и «Антифашист», за статьи о забастовке шахтеров, которым олигарх Сергей Курченко не выплатил деньги.

Вадим Волошин