ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 12:17]
Все чаще вернувшиеся в город харьковчане впадают в депрессию из-за несовпадения городской реальности с той картинкой, которую рисовали пропагандистские каналы вслед за Тереховым. Тот дикий контраст, о котором мы постоянно писали, на людей, уехавших в первые дни боевых действий, производит неописуемое впечатление. Ехали люди к цветам да фонтанам, а приехали в разрушенные дома, но, главное, в атмосферу стрельбы и взрывов. И теперь им предстоит с этим как-то примиряться, потому что опять уезжать еще тяжелее, чем было в первый раз.

ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 14:21]
Север Харьковской области сейчас — одна из самых горячих зон. Украинское «контрнаступление» перестало быть стремительным, как только закончились оставленные российскими войсками села и поселки. Липцы, Казачья Лопань, Терновая по-прежнему заняты россиянами, и украинские силы пока что ничего не могут с этим сделать. Считается, что сейчас они ждут пополнения, и с ним будут повторять попытки выбить российские войска из Харьковской области вовсе. Но пополнение само по себе ничего не решит, ведь новобранцы сплошь и рядом не только не имеют подготовки (ну что такое недельные учения, сквозь которые прогоняют тероборону?), но и с вооружением у них беда. Большинство из них уверены, что их посылают в мясорубку, а это тоже не добавляет боевого духа.

ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 17:55]
Сегодня Харьков, можно считать, «вернулся» в мартовское состояние. Если с утра громко было в основном на окраинах (на Северной Салтовке тихо не бывает), то с двух часов пошли грохотать буквально все районы города, нет даже смысла перечислять. И вылетами не ограничилось: наиболее значимые прилеты были на Павловом Поле, в том числе и в жилые дома (в основном сверху, либо в крыши, либо в верхние этажи); прилетело также в здание бывшего Международного Славянского Университета, на Отакара Яроша. По официальным сообщениям, пять человек погибли; кто — мирные граждане или тероборона — не знаем. Сирены, кстати, по недоброй харьковской традиции включились уже после того, как началась стрельба и отстрелялась ПВО. Сейчас в Харькове немного затихло, но чего стоит такая тишина после такого дня?

упд: официально пишут, что уже семь человек погибших, 17 человек раненых.

ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 18:14]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Кто сидел в экс-МСУ, спрашивают нас? Кто стрелял по Павлову Полю, спрашивают нас? Мы тоже спрашиваем себя об этом. И мироздание вопрошаем. Если стреляла артиллерия, не РСЗО, — а стреляла именно она, и даже «труханы» везде рассылали провидческое предупреждение об артобстреле, — то кто мог стрелять? Россияне ведь артиллерией не достают, они же далеко, так? Это мы спрашиваем, не утверждаем. А кто мог сидеть в экс-МСУ? Никто? Ну, наверное, мог и никто. Вот только на улице Отакара Яроша уже, кажется, не осталось учреждений, где кто-нибудь да не сидел бы. Так что, наверное, и там кто-то сидел?

Не знаем, что вам (и себе) ответить на эти вопросы. Знаем только, что опять воют сирены по всему городу, и опять грохот выстрелов. И опять, опять грохочет не только ПВО. А еще знаете что? Почти все точки, из которых местная артиллерия всех сортов лупила в течение марта-апреля, опять «зазвучали». Практически все. Не будем сейчас их называть, а то когда в них прилетит, опять мы окажемся виноваты. Но — почти все опять стреляет так же, как стреляло месяц назад.

ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 20:15]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Среди погибших точно есть гражданские, не знаем, все ли, но точно есть. Помимо Отакара Яроша и 23 Августа прилетало еще в Лесопарке; писали о прилетах на Сортировке, но подтверждений этого у нас нет. Видеоролики, которые распространяют в сети, в основном показывают работу «скорых» уже после прилетов. На тех фотографиях, где запечатлены прилеты и их результаты, все говорит о том, что обстрел был гаубичным и минометным. Обстрел «солдата» на 23 Августа уже в нескольких «трухан»-каналах объяснен тем, что «орки — это нацисты». Любой, кто считает это объяснение убедительным, имеет на это право (нет). Вспоминая минометный обстрел Мемориала, который был внутренним, вполне можно предположить, что и в этот раз было так же. Прилетам на Павлово Поле предшествовали вылеты на Алексеевке и в районе неотложки, а также работа тяжелого минометного орудия с Жуков и гаубиц с Холодной горы. Для утверждений этого недостаточно, а вот для сомнений в официальной версии (особенно если вспомнить, что сирены опять включились заметно позже обстрела) — вполне. Да и главный вопрос — а зачем россиянам туда стрелять, по «солдату»? — остается без ответа.

В любом случае, Харьков сегодня наглядно демонстрирует, насколько рано говорить о возможности возвращения в него.

ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 21:33]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Есть подтверждения прилетов на Сортировке. Да, оттуда и вылеты были, но были и прилеты. И прилет по автостанции в Лесопарке тоже подтвержден.

ХАРЬКОВ НАШ, [26.05.2022 21:58]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
9 погибших, в том числе пятимесячный младенец.

Официальная версия — гаубичный обстрел.
С такой дальностью стрельбы это должен быть либо «Пион», их использует украинская сторона, либо «Малка», которую использует российская сторона. Все остальные САУ и буксируемые гаубицы имеют такую дальность стрельбы, при которой сейчас из них могли бы попасть по Павловому Полю только украинские силы. На фото и видео ничего похожего на разрушения от «Малки» (203-мм) нет.

Харьков продолжает грохотать до сих пор.