ХАРЬКОВ НАШ, [25.05.2022 9:05]
Конечно, звучит заявление Терехова о том, что в Харькове будут одновременно разбирать разрушенные дома и строить новые микрорайоны, очень хорошо. И все эти сопутствующие прелести – энергосберегающие технологии, автономное водоснабжение и отопление, школы-садики-магазины, паркинги-бомбоубежища, — это отлично звучит (особенно если не представлять себе все это в исполнении наших замечательных харьковских Жилстроев и Авантажей). Даже слишком. Потому что если до этого заявления многие еще старались отмахиваться от подозрений в чисто коммерческой природе тереховского энтузиазма по «отстраиванию» Харькова, то теперь сложно в этой природе усомниться. Это ведь золотое дно – насшибать инвестиций под это дело, надергать откаты на каждом этапе, от разработки проектов до начала строительства (заканчивать его совершенно не обязательно). Так еще и можно будет развалины не разбирать под девизом «не отвлекайте нас от строительства новых микрорайонов». О том, что «не только лишь все», а мало кто из утративших жилье харьковчан получит квартиры с паркингами-бомбоубежищами, даже говорить не будем. Громадье планов харьковского мэра чем дальше, тем больше поражает размахом цинизма и масштабом наглости.

ХАРЬКОВ НАШ, [25.05.2022 11:46]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Начальник следственного управления полиции Харьковской области сделал все возможное, чтобы окончательно склонить наше мнение по поводу прилета на Тобольскую 23 мая «в пользу» украинского самообстрела.

Он заявил, что обстрел произведен из РСЗО «Ураган» (это было видно по кассетному боеприпасу на снимках), а дальше цитируем: «Эта система может доставать в северные районы Харькова, находясь даже на территории России. Обратите внимание на баннеры на пострадавших постройках: «Салон красоты», «Детские праздники», «Курсы актёрского мастерства»».

Что ж, если считать строго по прямой от Тобольской до самой российской границы (вот прямо до нее, не заходя), то получится 31 километр. Максимальная дальность «Урагана» — 35 км. Следовательно, чисто технически — да, «Ураган» может с территории России добить до Тобольской (чисто технически, потому что сторона прилета немножко противоположная).

Правда, Тобольская — не «северный район Харькова», как и Павлово Поле в целом. Конечно, может, начальник так хорошо знает Харьков, что ему и Госпром с профессорской горкой — это «север», но у географов другое мнение. Пустяшная оговорка, скажете вы, — хорошо, не спорим; всегда считали, что начальнику следственного управления областного отдела полиции все эти нюансы не важны. Подумаешь, Тобольская или Ахсарова — ну какая, по сути, разница, а?

Но вчитайтесь вот в это сакраментальное: «обратите внимание на баннеры». Спрашивается: а зачем на них обращать внимание? Чтобы прочитать на них — «Салон красоты», «Детские праздники», и что? Почувствовать вместе с начальником особый трагизм ситуации? Так нет, этого особого трагизма в этой конкретной ситуации нет. Трагизм в том, что это густонаселенный район, плотная городская застройка — как и во многих иных случаях прилетов. Погибших нет, вот что важно. Но для начальника важен чисто голливудский эффект, он давит на эмоцию аудитории: смотрите, что творят оккупанты, стреляют по салонам красоты и по детским праздникам (!), особенно по ним!

Это ровно то же самое, что у «труханов», когда они ежедневно причитают по поводу парка Горького. Они по поводу погибших так не сокрушаются, правда, как по поводу парка. Нет слов, отличный парк был, — так стоило ли в него такое количество РСЗО ставить, как в нем стояло? И сколько из прилетов по парку были на самом деле падениями собственных бракованных ракет? Но эти вопросы «труханы», конечно, не задают: они накручивают свое мелодраматическое — «орки стреляют по каруселям». И вот начальник туда же: «российские войска стреляют по детским праздникам».

Так вот каждый раз, когда какой-то прилет раскручивается в таком фирменном стиле украинской пропаганды, да еще и не «труханами», а целым следственным начальником, вероятность того, что за прилет ответственны украинские стрелки, резко повышается.

ХАРЬКОВ НАШ, [25.05.2022 23:01]
Извините, были неожиданные технические сложности с каналом, не было возможности предупредить.

По стрельбе на Холодной горе с убитыми пока непонятно, но похоже на внутренние разборки теробороны с другими заинтересованными в вооруженном контроле над отдельными районами Харькова. Вначале пропагандистские каналы написали, что убит один из тероборонцев, теперь осторожничают, и пишут, что один из двоих убитых — «в военной форме». Армейцы к происшествию вроде бы отношения не имеют, ну, а диверсанты или СБУ — как инопланетяне: могут иметь отношение ко всему, но имеют ли, кто знает.