Сolonelcassad, [24.05.2022 8:00]
[Переслано из Военный Осведомитель]

МИД Китая выразил протест в связи с заявлением Джо Байдена, который заявил что США готовы препятствовать воссоединению Тайваня и КНР.

«США должны перестать недооценивать решительность и возможности Китая по защите суверенитета и территориальной целостности. Китай не позволит никакой стране вмешиваться в его внутренние дела, включая вопрос Тайваня», — говорится в заявлении китайского МИД.


Сolonelcassad, [24.05.2022 7:11]
[Переслано из КАМЫШОВ А.С.]

😢 Вот так бывает… И очень часто

Украинское командование не забирает убитых. Нет подтверждения – не нужно выплачивать компенсацию.


Сolonelcassad, [24.05.2022 6:43]
[Переслано из Рыбарь]
🇺🇦 Мы не раз писали (https://t.me/rybar/32260) о том, что в западной части Украины идёт подготовка лётных экипажей.

Однако если раньше отмечались два-три полета в сутки на каком-нибудь лёгком штурмовике L-39 с аэродрома в Ивано-Франковске, то теперь количество ежедневных вылетов с применением различной техники увеличилось многократно с нескольких авиабаз.

Основной задачей у технических бригад ВВС Украины является ускоренное восстановление законсервированной техники для последующей обкатки техники и обучения экипажей, а также расчетов ПВО радиотехнических бригад ВСУ.

Украинские специалисты смогли наладить не только процесс обучения пилотов, но и ремонтно-восстановительную базу на нескольких аэродромах:

➖ Авиабаза Озерно-Житомир.
➖ Авиабаза Луцк.
➖ Аэродром Винница.
➖ Аэродром Ивано-Франковск.
➖ Аэродром Коломыя.
➖ Аэродром Смыковцы.
➖ Аэродром Ужгород.

Детали и необходимые запасные части и агрегаты к истребителям Миг-29 поставлены (https://t.me/rybar/32999) из Польши, а к вертолётам советского производства — из стран Восточной Европы. Например, из Словакии на Ужгородский аэродром ежедневно совершает не менее одного вылета многоцелевой вертолет Ми-17 ВВС Словакии.

В восстановлении боевых возможностей украинских ВВС также активно участвуют страны Запада, которые обеспечивают логистику и оплачивают все работы.

Полный список аэродромов доступен здесь (https://t.me/rybar/32164)

#Винница #Житомир #ИваноФранковск #карта #Львов #Луцк #Украина #Тернополь
@rybar


Сolonelcassad, [24.05.2022 6:22]
[Переслано из RT на русском]

Минобороны рассказало о героизме ещё троих (https://t.me/rt_russian/111835) российских военных.

Сержант Денис Чесноков на одном из блокпостов освобождённого населённого пункта задержал вражеского диверсанта-разведчика. В ходе допроса тот рассказал о своей группе. Это позволило нанести внезапный удар и ликвидировать противников.

Старший лейтенант Александр Овсянников, действуя на месте наводчика танка, уничтожил одну вражескую БМП и три миномётных расчёта. После этого его машина попала под удар миномёта и начала наполняться дымом. Александр вытащил потерявшего сознание механика-водителя и эвакуировал экипаж, после чего занял место наводчика в другом танке и продолжил руководить своей ротой.

Подполковник Юрий Рогожников командовал гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом. Благодаря его грамотным действиям были уничтожены семь опорных пунктов противника, до 17 единиц бронетехники и до 70 националистов.

@rt_russian


Сolonelcassad, [24.05.2022 6:01]
[Переслано из Чёрный список ВСУ]

Зольды из 71 егерьской бригады (ой как на что это похоже то, мммм. Ненаходите?) очень сильно не довольны что им выдали по автомату, паре магазинов с патронами (возможно) и дали пинка под артиллерию ВС РФ. 😁
Ну и по классике, командованию плевать на них, снабжения нет, всё плохо. 🤗


Сolonelcassad, [24.05.2022 5:27]
[Переслано из Readovka]

В Северодонецке «державний прапор» не стал дожидаться российских войск и упал с флагштока

После очередного обстрела в Северодонецке с флагштока у дворца культуры на проспекте Химиков упал флаг Украины.


Сolonelcassad, [24.05.2022 5:08]

Z-Донбасс


Сolonelcassad, [24.05.2022 4:37]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 89-й день спецоперации ВС РФ на Украине ознаменовался ожесточенными боями в Золотом и Лимане, сбитым украинским БПЛА в приграничной зоне России, попыткой подрыва плотины Углегорской ТЭС и подготовкой новой провокации ВСУ в Авдеевке.

Что произошло на Украине и в Донбассе 23 мая — читайте в нашем материале (https://riafan.ru/23453118-chto_proizoshlo_na_ukraine_23_maya_boi_za_liman_i_zolotoe_popitka_podriva_plotini_uglegorskoi_tes).

#Донбасс #Россия #сводка #Украина

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [24.05.2022 4:04]
[Переслано из Readovka]

Сдавшийся в плен родом из Луганска боевик ВСУ на встрече с матерью слезно каялся, что стрелял в своих же земляков

Сотрудники Народной милиции разрешили одному из украинских пленных повидаться с матерью. Ранее проживавший в Луганске мужчина в 2014 году переехал в Запорожье, затем во Львов. После начала спецоперации РФ на Украине был мобилизован в тероборону и отправлен на фронт, где участвовал в обстрелах дончан.

Во время встречи с матерью украинец извинился перед ней, за то, что заставил ее пролить напрасные слезы и признался, что даже в страшном сне не мог представить, что пойдет с оружием в руках убивать других людей.

«То, что мы видимся в таких условиях, не должно было произойти. Ужасно от обстоятельств, что мы увиделись именно так», — сказал мужчина.

Мать в ответ сказала, что готова простить сыну его преступные действия. А вот остальные, за то, что украинец, пытаясь сбежать от необходимости защищать свой город, перешел на сторону врага — простят едва ли.


Сolonelcassad, [24.05.2022 3:43]

«Стингеры» с «Азовстали. С документацией-описью, старенькие, им 21 год! Я так понимаю, срок хранения предельный. С батареями, по пять на каждый. Нашел два кейса.


Сolonelcassad, [24.05.2022 3:29]

🇨🇳✊ Китайцы в Давосе не стали аплодировать Зеленскому и покинули зал

После выступления Зеленского по видеосвязи на международном экономическом форуме в Давосе делегация КНР не присоединилась к всеобщим аплодисментам и покинула зал.

Об этом рассказал член палаты представителей США республиканец Майкл Маккол, показав фото — китайцы сидят в окружении аплодирующих стоя. Оно и напомнило нам об отважном Августе Ландмессере, простом рабочем верфи Blohm + Voss в немецком Гамбурге, который в 1936 году не поднял руку в нацистском приветствии среди толпы.

@rusvesnasu


Сolonelcassad, [24.05.2022 3:05]

Под Харьковом денацифицировали Губарева Б.В., неонациста — любителя фашистского мерча и непонятного рода литературы.

@razved_dozor


Сolonelcassad, [24.05.2022 2:07]

Под Харьковом ВС РФ захвалили слегка побитый БТР-4Е ВСУ вместе с ништяками внутри. Скоро встанет в строй на стороне сил добра.

@razved_dozor


Сolonelcassad, [24.05.2022 1:46]

Редкие кадры методичного уничтожения огнем союзной артиллерии командного пункта артиллеристов 57-й мотопехотной бригады ВСУ, который базировался (https://t.me/milinfolive/82482?single) в Лисичанской гимназии.

По ходу видео дается расшифровка радиоперехвата с данного украинского КП, откуда абонент с позывным Черномор отчаянно пытается запросить подавление работающей по нему артиллерии. В процессе видны точные попадания по технике и строениям. Под конец обстрела ствольной артиллерией по украинским позициям прошлись еще и «Градами».

Итог: командный пункт, склад и узел связи ВСУ уничтожены. Потери в технике составили 2 бронеавтомобиля, несколько машин снабжения и связи.

@milinfolive


Сolonelcassad, [24.05.2022 1:36]
[Переслано из Readovka]
Херсонская область полностью откажется от гривны до конца года — ВГА региона

В настоящее время в Херсонской области находятся в ходу как рубль, так и украинская гривна. При этом безналичные платежи с сегодняшнего дня разрешены исключительно в российской валюте.


Сolonelcassad, [24.05.2022 1:29]
[Переслано из Рыбарь]
❗️🇷🇺 (https://i.ibb.co/QKMtRkw/341-D372-D-2-D57-4392-BFCE-EE8614-E3-D7-C0.jpg)🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 23 мая 2022 года

🔻 Союзные силы успешно ведут наступление по нескольким направлениям от Попасной.

▪️Оборона ВСУ под Светлодарском коллапсирует. После взятия поселка Мироновского подразделения НМ ЛНР и «ЧВК Вагнера» вышли на окраины Луганского.

С целью замедлить продвижение украинские саперы подорвали мост через реку Луганская, а также предприняли неудачную попытку уничтожить плотину Углегорского водохранилища.

▪️Продолжается зачистка Камышевахи и бои за Врубовку. В Золотом отряды Союзных сил выбили ВСУ из укрепрайонов, столкновения идут в южных районах города.

▪️Штурмовые группы «ЧВК Вагнера» наступают в сторону Бахмута (Артемовска), начались столкновения в Пилипчатино.

▪️К северо-западу от Попасной идут бои в Васильевке: трасса между Бахмутом и Лисичанском фактически перерезана.

🔻 Продолжаются упорные бои под Авдеевкой.

▪️Несмотря на появившиеся ранее сообщения, подразделения НМ ДНР еще не заходили в город.

▪️Артиллерия Союзных сил наносит массированные артиллерийские удары по огневым точкам эшелонированной обороны ВСУ на подступах к населенному пункту.

🔻 После зачистки местности вокруг Лимана подразделения ВС РФ приступили к штурму города.

▪️По позициям украинских формирований в населенном пункте наносятся артиллерийские удары. Приходят пока неподтвержденные сообщения о боях на северной окраине города.

▪️Информация о сдачи в плен нескольких сотен бойцов ВСУ пока также не подтверждена.

🔻 Продолжается бои в Северодонецке.

Карта в большом разрешении (https://i.ibb.co/4f8KC6k/23-05.jpg)

#дайджест #Донецк #карта #Лиман #Луганск #Попасная #Россия #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [24.05.2022 1:15]
[Переслано из Военная хроника]

23 мая — главные события этого дня в Военной Хронике.


Сolonelcassad, [24.05.2022 1:00]
[Переслано из Оперативная линия ★]

Редкий кадр.

ВМС Китая отправило в Филиппинское море по неотложным делам эсминец «Ханчжоу» (некогда наш пр. 956).
Прошёл сегодня близ Окинавы проливом Мияко в юго-восточном направлении.


Сolonelcassad, [24.05.2022 0:45]
[Переслано из Vладлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 23.05.2022г.


Сolonelcassad, [24.05.2022 0:37]
[Переслано из Readovka]
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 мая

Сегодня от Авдеевки до Лимана идут нешуточные военные баталии. Считайте, вся донбасская дуга в движении. Украинские источники, стесняясь, сообщают об отводе войск из Северодонецка. Основные трассы снабжения находятся под огневым контролем Союзной артиллерии. Скоро нас ждет очевидный успех на основных направлениях фронта.

⚔️ Обстановка на фронтах сегодня набрала завидный темп:

▫️ На Харьковском фронте сегодня продолжились бои в районе Липцов, Тернового и Рубежного.

▫️Изюмо-Луганский фронт. Утром пришла новость о подрыве моста через реку Лугань в районе Светлодарска, затем пришло сообщение о прорыве Союзных сил на этом направлении. Примерно к обеду известили о начале штурма Красного Лимана и о взятии (https://t.me/readovkanews/34705) под контроль нашими бойцами чуть ли не половины города. Также идет плотная работа российской авиации и артиллерии в районе Соледара и Бахмута (Артемовска). С Попаснянского фронта сообщили (https://t.me/readovkanews/34709) об окончании боев за Тошковку (в пользу Союзных сил) и успехах в районе Золотого. 6-й полк Народной милиции ЛНР занял две улицы в Камышевахе. Идёт полноценный штурм посёлка. Также осуществлен (https://t.me/tasteful_journalism/3987) выход к границам ЛНР и ДНР со стороны Троицкого.

▫️На Юге существенных движений с обоих сторон отмечено не было.

🎯«Калибровочка». Сегодня утром нанесен (https://t.me/russianonwars/751) ракетный удар ВКС России по железнодорожной инфраструктуре в Коростене Житомирской области. Мощные взрывы прогремели в Харькове и Павлограде — уничтожены (https://t.me/HersonVestnik/4114) очередные военные объекты.

🛡Отбитые провокации ВСУ по нашим территориям. Украинский беспилотник был сбит (https://t.me/readovkanews/34728) в Ростовской области. Средства ПВО уничтожили (https://t.me/readovkanews/34663) все воздушные цели в Курской области. В небо над Белгородской областью вечером взлетали (https://t.me/readovkanews/34749) зенитные ракеты.

🌎В мире. Байден объявил о готовности США, если будет необходимость, вступить (https://t.me/readovkanews/34662) в военный конфликт с Китаем для защиты Тайваня, а МИД КНР выразил (https://t.me/readovkanews/34668) протест США.

👁Из интересного: Украинские вооруженные формирования используют (https://t.me/russianonwars/756) американские 40-мм гранатометы Mark 19 mod.3. Проведено лаконичное сравнение американского образца с нашим советским АГС-17 — результат очень интересный.


Сolonelcassad, [24.05.2022 0:27]
[Переслано из Владислав Угольный]
Сводка боевых действий на 23 мая 2022 года от Владислава Угольного

(https://t.me/zola_of_renovation)Кратко: штурм Красного Лимана, бои на подступах к Светлодарску.

🎯 Харьковское направление — продолжаются позиционные бои вдоль границы, активные боевые действия в районе Терновой и Рубежного. Активизировался огонь русской артиллерии южнее Балаклеи. В целом линия фронта без изменений.

🎯 ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

🏹 Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма и Святогорска — без изменений. Восточнее идёт штурм Красного Лимана, на данный момент сообщается о боях в районе жд-вокзала. Точной информации о ситуации в Северодонецке нет, идёт подготовка к штурму, сообщают о заходе наших ДРГ в город. На Бахмутке — продвижение в Тошковке, однако подтверждений её полного освобождения нет. Начался штурм Золотого, занято несколько укрепрайонов противника.

🏹 Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — взята под огневой контроль трасса Артемовск-Лисичанск, идут бои на подходе к Соледару и в Камышевахе для выхода на Врубовку. После освобождения Троицкого развернулось наступление на Светлодарск, освобожден поселок Мироновский. ВСУ минируют дамбу водохранилища на ТЭС для создания преграды на трассе Дебальцево-Артемовск. В районе Авдеевки идут бои за трассу на Константиновку, подтверждается освобождение Новоселки.

🏹 Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений, идут позиционные бои с переменным успехом. Украинцы отчитываются о подготовке наступления России из Васильевки.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменения: Черное море — Александровка — Максимовка — Снигирёвка — Высокополье — река Днепр.

Прошлые сводки: 7 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1761), 8 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1764), 12 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1783), 13 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1788), 15 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1797), 16 марта, (https://t.me/zola_of_renovation/1804) 18 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1825), 19 мая, (https://t.me/zola_of_renovation/1836) 20 мая (https://t.me/zola_of_renovation/1846)

Поддержать русскую армию через ОПСБ
(https://t.me/notes_veterans/3315)5336690160214260 (Евгений Григорьевич П)


RT на русском, [24.05.2022 0:09]
[Переслано из Военная хроника]
Эксклюзивно (https://t.me/channelphotoandvideo/317)для военной хроники RT — аналитика по ситуации на Украине на 23 мая

Появилось продвижение на Горловском направлении. Посёлок Новосёловка на южной окраине Нью-Йорка полностью освобождён от войск ВСУ. Неделей ранее там освободили Новосёловку Вторую, что обеспечивало контроль над трассой Донецк — Константиновка.

Вошли войска РФ и в Золотое, которое находится в полукольце между Нижним и Ташковкой у Северского Донца. Часть города уже взята, за остальную идут бои, и фактически это начало конца этой группировки ВСУ, насчитывавшей как минимум 2 тыс. человек. Помимо этого, наши вошли в Лиман. Занята как минимум восточная часть города, по скоплениям отступающего противника нанесён удар.

На Харьковском направлении особых изменений нет. Идут бои в районе Рубежного. Войскам киевского режима здесь похвастаться нечем, потому что, помимо всего прочего, у них ещё здесь и большие потери в авиации.

Михаил Онуфриенко, военный аналитик, автор Тelegram-канала @Mikle1On


Старше Эдды, [24.05.2022 0:08]
Многих справедливо интересует, что же происходит на границе Харьковской и Белгородской областей, где ВСУ уже 2 недели предпринимают попытки контрнаступления. На населённый пункт Терновая ( село в Харьковской области ) о взятии которого Киев рапортовал несколько раз, всушники сегодня в очередной раз пошли в атаку, силами до одной мотострелковой роты. Атака ожидаемо захлебнулась, ВСУ потеряв пару десятков убитых и раненых солдат убрались восвояси.

Старше Эдды, [23.05.2022 23:35]
Судя по поступающим сегодня новостям, в полосе наступления группировки «Отважные», оборона ВСУ начала сыпаться. Я прогнозировал подобное еще пару дней назад, но опирался на чисто субъективные ощущения. Тяжёлые потери, неудачи многочисленных обещанных Арестовичем и прочими говорящими украинскими жопами контрнаступлений, постоянное нахождение под огнём российской артиллерии, ракетных комплексов и авиации, в конечном итоге должно привести к полному истощению украинской стороны.

Несмотря на то, что численный состав ВСУ на Донецком фронте очень существенный, а укрепрайоны и общая география способствует длительной обороне, вышеперечисленные факторы вызывают страшную усталость от войны. Знаю по себе как неприятно, когда по несколько раз в день объявляют о ракетной опасности, а ствольная и реактивная артиллерия противника не дает расслабится, то что говорить о ВСУ.

От ракетной опасности нас спасает ПВО, всушникам же после такого предупреждения ( если оно вообще до них доводится), приходится расфасовывать по пакетам своих менее удачливых товарищей.

Крушение украинской оборонительной линии в районе Северодонецка не означает еще победы в войне, но это будет очень тяжелым ударом как самим Збройным силам Украины, так и по национальному мифу про удачно складывающуюся войну против России, в которой Украина если и не побеждает, то по крайней мере не проигрывает.


Сolonelcassad, [24.05.2022 0:07]
[Переслано из РИА Новости]
89-й день спецоперации России на Украине. Главное:

▪️ Минобороны России сообщило об уничтожении перебрасывавшихся в Донбасс вооружения и техники 10-й украинской горно-штурмовой бригады.

▪️ Россия получила от Италии предложения по мирному урегулированию ситуации на Украине, рассматривает их, сообщил МИД.

▪️Украинские военные заминировали емкости с опасными химическими веществами на заводе в Лисичанске, сообщили российские военные.

▪️ Пушилин заявил, что украинские пленные сейчас находятся в ДНР, в дальнейшем планируется проведение международного трибунала, идет подготовка документов.

▪️Песков заявил, что про возможность обмена Медведчука на сдавшихся с «Азовстали» вряд ли можно говорить, «это разные категории».

▪️Минобороны России сообщило о работах по разминированию «Азовстали» — за двое суток уничтожено более 100 взрывоопасных предметов.

▪️ Лукашенко направил послание генсеку ООН, в котором сообщил, что от организации ждут содержательных контактов со всеми вовлеченными в конфликт сторонами.

▪️ Турция не намерена ввязываться в «шоу по Украине», отношения с Россией продолжаются, заявил Эрдоган.


Сolonelcassad, [24.05.2022 0:02]
[Переслано из Рыбарь]

🇷🇺🇺🇦 Пуск ракеты из Белгородской области в сторону Харькова.
#Россия #Украина #Харьков
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977


Readovka, [24.05.2022 0:01]

В Белгородской области работают системы ПВО

В небо над Белгородской областью прямо сейчас взлетают зенитные ракеты — работает ПВО.


По материалам https://t.me/