Во вторник, 24 мая, в День св. Кирилла и Мефодия (а также на именины св. патриарха Кирилла), пресс-служба Украинской Православной Церкви объявила о собрании епископов, священников, монахов и мирян, «для обсуждения проблем церковной жизни, возникших в результате войны.», – сообщает пресс-служба УПЦ МП. Глобалистско-антихристианский киевский режим руками неоконов, отчаявшихся расколоть Русскую Церковь менее жесткими методами, пошел на крайние меры, требуя от митрополита Онуфрия и его окружения поднять вопрос «канонической автокефалии», то есть полного разрыва отношений УПЦ с Московской Патриархией. Требование предельно ультимативно – в противном случае УПЦ ждет полная ликвидация, запрет деятельности на территории Украины и конфискация всего церковного имущества, включая тысячелетние реликвии (два законопроекта об этом ждут своего часа в Верховной Раде). Но если руководство УПЦ не выберет тернистый путь Истины (и, весьма вероятно, мученические венцы), тогда она еще вернее перестанет существовать. Она просто выродится в ПЦУ №2, ее навсегда покинут сторонники канонического православия, антиглобалисты, все разумные противники сатанистов из «Азова» и прочей бандеровской нечисти.

«Члены Синода выразили уверенность, что Украина выстоит в тяжелых испытаниях, сохранит свою государственность, а УПЦ поддерживает и в дальнейшем будет поддерживать защитников Украины», — говорится в пояснении к анонсу собрания.

Очень интересная поддержка «защитников», которые ежедневно грабят и отжимают православные храмы под предлогом того, что УПЦ – «агенты клятых москалей». В ряде городов и муниципальных образований УПЦ уже запрещена местными распоряжениями, прихожан ловят и пытают СБУшники, выискивая в их телефонах признаки любви к Русскому миру. Собственно, созыв собрания в Киеве с целью требования автокефалии – часть самых желанных планов той же хунты и ее закулисных хозяев еще со времен Порошенко.

На наших глазах повторяется история 30-летней давности, когда раскольник Михаил  Денисенко (Филарет) созвал аналогичный собор, где против автокефалии выступило всего пару иерархов. Причем за автокефалию выступил тогда и молодой епископ Онуфрий (Березовский), который позже отозвал свою подпись. Как закончил Филарет, мы прекрасно знаем – анафемой и презрением даже от ПЦУ – новосозданной раскольнической структуры при Вселенском патриархате масона, агента американских спецслужб Варфоломея.

Вот только второй «томос» даже раскольник Варфоломей УПЦ уже не выдаст – то есть для Онуфрия и Ко это будет просто путь в никуда. Им придется либо вливаться в порошенковскую ПЦУ – то есть в сборище самосвятов-филокатоликов, большинство из которых не имеют апостольского преемства, либо превратиться в очередную мелкую группировку по типу не признанного никем «киевского патриархата» забытого всеми предателя Денисенко. Примечательно в этом контексте, что нынешние политические украинцы – адепты Зеленского и Ко, глумящиеся над канонической Церковью, клиром и мирянами, недавно снесли памятник св. князю Александру Невскому в Харькове. И при этом митр. Онуфрий неоднократно публично просил российских военных отпустить укронацистов из «Азовстали». Тех самых, у которых все тело в свастиках и бафометах. Можно очень сильно посочувствовать руководству УПЦ, если завтра они официально выберут их сторону.

Кроме того, уничтожение Русского Православия на исторической территории Юго-Западной Руси настежь откроет двери западному глобалистскому проекту, даст широкую дорогу пропаганде извращений, разрушения семьи, безбожия. Гомопарады, гендерные, феминистские и прочие расчеловечивающие законы уже стали визитной карточкой новой постмайданной Украины. Также вл.Онуфрию стоит напомнить (видимо, он напрочь об этом забыл!), что церковному и духовному единству Киева и Москвы призывали во всем времена призывали великие русские святые – свщ.мчн. Владимир Киевский, св. Лаврентий Черниговский, мученики Прокопий Херсонский и Иоанн Скадовский, старцы Зосима Донецкий и Иона Одесский.

Естественно, депутаты-бандеровцы, фашиствующие молодчики, силовики и спецслужбы не оставят в покое тех, кто не откажется от единства с Русской Церковью. Но слава Богу, на Украине осталось немало священников, ставящих служение Церкви Христовой и Истине выше материальных лишений, пыток и издевательств, и даже собственной жизни. В епархиях ЛДНР, Херсонской, Запорожской областей и Крыма неизбежно начнется процесс прямого перехода в РПЦ. В конечном счете, единственным праведным путем для православных Украины станет тернистый путь мучеников. Но это не значит, что все противники псевдохристианских западных симулякров должны покорно отдавать себя на заклание. Наступает момент, когда духовная брань соединяется с праведной военной бранью. А за личный выбор потом каждый ответит перед Создателем.

В контексте ожидаемого судьбоносного для Русской Церкви заседания публикуем заявление Союза православных граждан Таврии и Новороссии:

«Союз православных граждан Таврии и Новороссии предупреждает.

В случае подчинения «Собрания УПЦ» 24 мая воле глобалисткого антихристова режима Зеленского об отделении УПЦ от Русской Церкви, что означает уничтожение Православия как такового, в епархиях ЛДНР (5 епархий ), Херсонской области (2 епархии ), Запорожской области начнётся объективный процесс массового перехода епископата, духовенства и мирян этих епархий из УПЦ в Русскую Православную Церковь. Для мирян это возвращение в родную Русскую Православную Церковь вообще будет носить тотальный характер, Донбасс и так тошнит от защиты митрополитом Онуфрием нацистов из «Азова » и отречения от современных исповедников , таких , как архим. Лавр (Березовский ) из-под Житомира, отец Василий Мирошниченко из г. Смела Черкаснюской области , увезенных теробороной в неизвестном направлении, а также Яна Таксюра, умирающего от рака в киевских застенках СБУ.

Кроме того, Православие спасёт скорейшее освобождение Николаевской (2 епархии ), Одесской (2 епархии ), Днепропетровской (3 епархии) и Харьковской областей (2 епархии) и областных центров.

Таким образом, СВО носит для нас священный характер освободительной войны православных христиан».

Председатель Союза православных граждан Таврии и Новороссии Валерий Кауров

РИА Катюша