ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО ФАКТУ ПОДГОТОВКИ ВСУ ПРОВОКАЦИОННОГО ОБСТРЕЛА АВДЕЕВКИ

Преступный киевский режим в очередной раз продемонстрировал, что готов для достижения своих целей жертвовать жизнями мирных украинских граждан.

По информации нашей разведки украинские нацисты с целью обвинения Народной милиции ДНР в обстрелах подконтрольных ВСУ населенных пунктов, планируют нанести артиллерийский удар по Авдеевке. Обстрелу подвергнутся объекты гражданской инфраструктуры. Ни по одному объекту ВСУ огонь вестись не будет. Для совершения этой провокации привлекается дивизион 26 артиллерийской бригады ВСУ, находящийся в районе населенного пункта ОЧЕРЕТИНО. Задачу на совершение этого преступления получил лично командир дивизиона подполковник Сергей Панченко.

Данная провокация станет очередным звеном в длинной цепи преступлений Киевского режима против украинского народа. При этом нацистов ВСУ не останавливает тот факт, что результатом провокации станут многочисленные жертвы среди мирного населения.

Мы обращаемся к жителям Авдеевки – не выходите из домов без лишней надобности и во время обстрела не покидайте свои убежища.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО ОБСТАНОВКЕ НА 19:00 23.05.2022 Г.

С начала текущих суток противник выпустил более СТА снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град»,122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Были обстреляны районы ПЯТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ДВОЕ мирных жителей получили ранения. Повреждено ТРИ жилых дома, и ТРИ объекта гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ТРИДЦАТЬ ТРИ украинских националиста, ВОСЕМЬ огневых точек, ДВА танка, командно-штабную машину и ОДНУ бронированную машину. Захватили ОДНУ БПМ, зенитную установку ЗУ-30 и ДВА бронетранспортера.

С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость ОДИН защитник Донецкой Народной Республики погиб при исполнении воинского долга и ДВЕНАДЦАТЬ получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Отдельно хочу отметить героизм защитников Донецкой Народной Республики, чьи мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами являются примером для будущих поколений.

11 марта 2022 г., в ходе освобождения н.п. Мариуполь, группа рядового Толстова Ярослава Александровича попала в засаду националистов, однако благодаря умелым и самоотверженным действиям рядового Толстова Ярослава Александровича, который не потерял самообладания в сложившейся сложной обстановке, рискуя жизнью, занял выгодную огневую позицию и уничтожил отделение живой силы неонацистов полка «Азов» и 1 огневую точку противника. Благодаря его умелым действиям подразделение было выведено из-под огня противника и смогло продолжить наступательные действия.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО ОБСТАНОВКЕ НА 10:30 23.05.2022 Г.

За прошедшие сутки противник выпустил СТО СЕМДЕСЯТ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Были обстреляны районы ТРИНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ДВОЕ мирных жителя погибли и ШЕСТЬ получили ранения. Повреждено СЕМНАДЦАТЬ жилых домов, и ДВА объект гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили, ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ украинских националистов, ДВЕ БМП, ДВА БТР, и ОДИН бронеавтомобиль КрАЗ «Спартан». Захвачены ДВЕ противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», ОДНА командно-штабная бронированная машина.

ВОСЕМЬ военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады добровольно сложили оружие, и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.