Сolonelcassad, [23.05.2022 11:10]
По данным МО РФ с вечера вчерашнего дня ВС РФ сбили 3 украинских штурмовика Су-25.
2 штурмовика уничтожены в Херсонской области, 1 в районе Павлограда.
Также серьезный урон нанесен эшелону 128-й горно-штурмовой бригады, которую перебрасывали из Ивано-Франковска на Левобережье.


Сolonelcassad, [23.05.2022 11:02]

На изюмском направлении российские военные захватили у украинской армии много американских крупнокалиберных пулемётов системы Браунинга (M2 Browning) калибра 12.7 мм, передает корреспондент РИА Новости.

Судя по надписям на патронных коробах (cargo aircraft only), это оружие доставлялось на Украину по воздуху.


Сolonelcassad, [23.05.2022 10:43]
[Переслано из Военная хроника]

Потери ВСУ и нацбатальонов по состоянию на 22 мая. Данные Минобороны РФ.

@milchronicles


Сolonelcassad, [23.05.2022 10:05]
Турки сообщают, что сегодня пройдут переговоры, где будет обсуждаться замена ушедших из России брендов западных компаний на турецкие. Турки рассчитывают занять часть оставленного западом российского рынка не слишком беспокоясь о санкциях — в условиях серьезного экономического кризиса, доходы с российского рынка позволят Турции поддержать свою экономику. РФ в свою очередь на этапе перестройки логистических цепочек, сможет избежать лишних проблем с нехваткой некоторых бытовых товаров. Поэтому такое сотрудничество рассматривается как взаимовыгодное, к тому же оно полностью укладывается в выбранную Эрдоганом тактику лавирования между Россия и США, дабы в роли посредника и своеобразной «буферной страны» получать выгоды от договоров с обеими сторонами.


Сolonelcassad, [23.05.2022 9:58]

Как только попали в плен «сразу все осознали».


Сolonelcassad, [23.05.2022 9:31]

Разминирование территории «Азовстали».


Сolonelcassad, [23.05.2022 9:06]
[Переслано из ANNA-NEWS]

🇺🇦🇷🇺Работа САУ 2С5 «Гиацинт-С» по позициям ВСУ у Северодонецка.

Видео: @rian_ru

@anna_news


Сolonelcassad, [23.05.2022 9:03]

При отступлении в Артемовск (Бахмут) украинские военные подорвали мост через реку Лугань (Луганка) на Светлодарском направлении.


Сolonelcassad, [23.05.2022 8:32]

👍🏻САУ «Мста-С» демилитаризирует позиции ВСУ.

@sashakots


Сolonelcassad, [23.05.2022 8:29]
[Переслано из Никита Третьяков]

Освободители Херсона: прошлое и настоящее


Сolonelcassad, [23.05.2022 8:11]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]
🇺🇸🇲🇽🇦🇷🇨🇴США наращивают импорт нефти из Латинской Америки

Нефтеперерабатывающие заводы в США существенно увеличили (https://riafan.ru/23450870-ssha_naraschivayut_import_nefti_iz_latinskoi_ameriki) импорт сырой нефти и нефтепродуктов из стран Латинской Америки.

По данным таможни США, нефтеперерабатывающие предприятия страны импортируют из Мексики, Колумбии и Аргентины около 1,3 млн баррелей нефти в сутки — это самый высокий уровень за последние семь месяцев.

Поставки из Аргентины побили четырехлетние рекорды, а импорт из Колумбии достиг высшего уровня с сентября 2020 года.

Импорт мазута из Латинской Америки в среднем составлял 200 000 баррелей в сутки в марте и апреле, что на 49% больше, чем за предыдущие 12 месяцев. Доля Мексики в импорте мазута США повысилась до 27% в этот период — на 19% больше, чем в прошлом году.

В марте США ввели запрет на поставки российских энергоносителей. Министр финансов Джэнет Йеллен призвала компании внедрять «дружественные» цепочки поставок нефти или покупать ее в надежных странах. На данный момент страна проводит переговоры с правительством Венесуэлы касательно полного снятия санкций.

#США #ЛатинскаяАмерика #нефть

@riafan_everywhere


Мир сегодня с «Юрий Подоляка», [23.05.2022 8:00]

Светлодарская Дуга: есть шанс, что ВСУ оставят город без боя

Сегодня ночью ВСУ взорвали мост на реке Лугань (2). Несколько дней раньше они взорвали дамбу Мироновского водохранилища (1), когда к этому месту начали подходить части НМ ЛНР.

Также местное население сообщает, что всю ночь шла эвакуация Светлодарска.

Пока неясно, кого и в каком объеме эвакуируют, но очень надеюсь, что Светлодарск, как и Троицкое будет оставлен без боя (в виду угрозы окружения в нем частей ВСУ) и таким образом избежит участи других городов Донбасса.


РУССКИЙ Z ХАРЬКОВ, [23.05.2022 8:08]
‼️🇷🇺Минобороны показало кадры боевой работы подразделений ПВО в ходе спецоперации.

Они выполняют задачи по обнаружению, сопровождению и уничтожению воздушных целей.

Во время дежурства расчёт выявил выпущенные ВСУ ракеты «Точка-У» и ударный БПЛА.
По словам военнослужащего Сергея, беспилотник запустили, как отвлекающий манёвр.

Все цели были уничтожены:
— БПЛА ударом ПЗРК
— четыре баллистические ракеты поразил «Бук-М3».

@rt_russian


РУССКИЙ Z ХАРЬКОВ, [23.05.2022 8:03]
[Переслано из ANNA-NEWS]

🇺🇦🇷🇺Российские «Терминаторы» в окрестностях Северодонецка

Военная техника Вооружённых сил России движется к фронту в Луганской Народной Республики.

В составе колонны техники замечены боевые машины поддержки танков «Терминатор», которые предназначены для ведения участия в городских боях.

Военную технику на фронт провожают мирные жители.

🔹Предназначение «Терминатора» — подавление пехоты с гранатомётами, противотанковыми комплексами и стрелковым оружием.

🔹Его вооружение — две 30-мм автоматические пушки 2А42, 7,62-мм танковый пулемет, автоматические гранатометы АГ-17Д и ПТРК «Корнет».

Подробнее об этом — в нашем видео

@anna_news


Readovka, [23.05.2022 8:05]
Мурадов сообщил об изменении статуса Азовского моря — теперь оно стало морем совместного пользования России и ДНР

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов сообщил, что в результате освобождения Херсонской области и части Запорожья, выход к Азовскому морю, очевидно, будет потерян, передает «РИА Новости».

По его словам, обеспеченный выход южной части республики к Азовскому морю меняет его статус.

«Это уже море нашего с ДНР совместного пользования», — заявил Мурадов.


Вечерний Телеграмъ, [23.05.2022 7:35]
Главное за ночь ☕️🗞

🇪🇺 Военная помощь, которую ЕС предоставляет Украине, привела (https://www.interfax.ru/world/842240) к истощению запасов вооружения в Евросоюзе, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Глава дипломатии заявил, что странам ЕС необходимы современные совместные вооруженные силы, чтобы союз мог самостоятельно отвечать за свою безопасность. Он призвал страны не просто наращивать расходы на оборону, а делать это согласованно.

🌐 Впервые в мировой истории число беженцев достигло (https://www.rbc.ru/politics/23/05/2022/628ad3629a79479741e69e75?from=newsfeed) 100 млн человек, причина этого — военные конфликты на Украине и в других странах, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев.

🌐 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Евросовета Шарль Мишель на встрече в Брюсселе договорились (https://www.interfax.ru/world/842242) о начале работы армяно-азербайджанской комиссии по делимитации границ. На встрече стороны обсудили подготовку переговорного процесса по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, а также вопросы, касающиеся урегулирования нагорно-карабахской проблемы. «Достигнута договоренность продолжить трехсторонние встречи, планируя проведение такой встречи в июле или августе», — отметили в пресс-службе правительства Армении.

🇷🇺 Российские перевозчики на западных границах страны сталкиваются (https://www.rbc.ru/economics/23/05/2022/628a2ece9a794776dc79559d?from=newsfeed) с ограничениями из-за своей национальности. Сильнее всего просел импорт на северо-западных направлениях из-за закрытия портов. В странах Прибалтики и Польше искусственно тормозятся грузы и подвергаются стопроцентному досмотру. В связи с этим активизировалась перевозка грузов через восточные и южные границы России (Китай, Казахстан, Кавказ), но в целом импорт упал до уровней пандемийного 2020 года.

🇷🇺 В России заканчиваются (https://www.forbes.ru/biznes/466317-bolee-63-sotrudnikov-medlaboratorij-zaavili-o-problemah-s-reagentami-dla-analizov) реагенты для проведения лабораторных анализов. При опросе сотрудников медицинских лабораторий, 63,1% респондентов заявили о проблемах с реагентами, расходными материалами и оборудованием для анализов. На перебои с поставками указали 49,2% опрошенных, на их остановку — 20%.

#главноезаночь

По материалам https://t.me/