Сolonelcassad, [23.05.2022 7:28]
[Переслано из Военная хроника]

«Хоть предварительное разминирование уже проводилось, но бережёного Бог бережёт, а как здесь говорят: ещё и бронежилет бережёт».

Эксклюзивный репортаж нашего военкора Валентина Горшенина @vgor999 из катакомб «Азовстали». По его словам, система подземных коммуникаций и ответвлений в промзоне очень сложная и при наличии продовольствия и запасов боевики могли там находиться два-три месяца, а с регулярными поставками — жить годами.

@milchronicles


ZERGULIO🇷🇺, [23.05.2022 7:16]

Сейчас вы будете поражены мощью и продуманностью геополитики США:

1. В мае 2020 года Николас Мадуро назвал в числе организаторов попытки переворота в Венесуэле и вторжения боевиков из Колумбии — американца Джеймса Стори. Скрин №1

2. В ноябре 2020 года Сенат США одобрил кандидатуру посла США в Венесуэле. Им стал … Джеймс Стори. Который сидит в консульстве в Каракасе, Колумбия. Скрин №2

3. 6 марта 2022 года США отправили в Венесуэлу комиссию, задачей которой было договориться о поставках тяжелой венесуэльской нефти в Штаты и отдалить Венесуэлу от России. Комиссию возглавил … Джеймс Стори. Скрин №3

4. И уже 7 марта 2022 года Рейтерс пишет, что американскую комиссию в Венесуэле просто послали. Совершенно непонятно, почему. Ведь ее возглавлял такой мощный эксперт и большой друг Венесуэлы Джеймс Стори.

Такие дела 😂


Сolonelcassad, [23.05.2022 7:03]

Каска 6б47, последствия осколков от 120мм мины. Насквозь не пробивает, шансы на жизнь есть. Сотрясение будет, может череп сломает, но живой останешься. Осколок с мизинца.


Сolonelcassad, [23.05.2022 6:33]

МО РФ рассказало о новых подвигах российских военнослужащих:

— Российские военнослужащие под руководством старшины Андрея Бутолина обнаружили вражескую диверсионную группу украинских националистов. Атаковав противника, они уничтожили до 15 националистов, а также одну единицу военной техники. Два диверсанта сдались в плен.

— Боевая машина, в которой находился рядовой Игорь Краснюк, была подбита выстрелом из гранатомета и потеряла ход. Краснюк выбрался из нее под шквальным огнем противника, помог двоим своим товарищам эвакуироваться в укрытие, где оказал им первую медицинскую помощь и до прихода подкрепления прикрывал их огнем.

— Под руководством капитана Алексея Александрова были уничтожены три воздушных объекта националистов, в том числе 2 беспилотных летательных аппарата типа «Байрактар ТБ2». Также в ходе отражения воздушных налетов боевыми расчетами под командованием Александрова было уничтожено 7 Байрактаров-ТБ-2, 3 ударных штурмовика и 4 фронтовых бомбардировщика.

@izvestia


Сolonelcassad, [23.05.2022 6:11]
[Переслано из Денацификация UA]

#антифейк

❗️Разоблачаем украинский фейк об «очередном уничтожении понтонной переправы ВС РФ»

«ВСУ снова уничтожили переправу через Северский Донец, сожгли технику и несколько десятков оккупантов. Ждем официального подтверждения», — пишут украинские СМИ

Вот только проблемка, сами они приводят фото двухнедельной давности, датированное 12 мая. То фото, которое использовалось ими же неоднократно в ходе реализации таких же фейков.

Тот случай, когда забыли подчистить «пруфы»😂


Сolonelcassad, [23.05.2022 5:42]
[Переслано из АГЕНТ ГОСДЕПА]

🇺🇦Фотограмметрия уничтоженного на аэродроме в Гостомеле Киевской области транспортного самолета Ан-225 «Мрия».


Сolonelcassad, [23.05.2022 5:05]
[Переслано из URA.RU]

В соцсетях появилось видео обстрела со стороны Украины поселка Теткино Курской области, произошедшего 19 мая.

Ранее курский губернатор Роман Старовойт сообщал о том, что в результате обстрелов области погиб местный житель.

Подписаться на URA.RU (https://t.me/+vH2DLWiafwEyMmU6)


Сolonelcassad, [23.05.2022 4:35]
[Переслано из ANNA-NEWS]

🇺🇦🇷🇺Российские «Терминаторы» в окрестностях Северодонецка

Военная техника Вооружённых сил России движется к фронту в Луганской Народной Республики.

В составе колонны техники замечены боевые машины поддержки танков «Терминатор», которые предназначены для ведения участия в городских боях.

Военную технику на фронт провожают мирные жители.

🔹Предназначение «Терминатора» — подавление пехоты с гранатомётами, противотанковыми комплексами и стрелковым оружием.

🔹Его вооружение — две 30-мм автоматические пушки 2А42, 7,62-мм танковый пулемет, автоматические гранатометы АГ-17Д и ПТРК «Корнет».

Подробнее об этом — в нашем видео

@anna_news


Сolonelcassad, [23.05.2022 4:12]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 88-й день спецоперации ВС РФ на Украине отметился украинским законопроектом о предоставлении гражданам Польши широких прав, покушением на главу военно-гражданской администрации Энергодара, а также повышенной активностью российской артиллерии на всей линии соприкосновения.

Что произошло на Украине и в Донбассе 22 мая — читайте в нашем материале (https://riafan.ru/23451529-chto_proizoshlo_na_ukraine_22_maya_pokushenie_na_glavu_energodara_diversanti_vsu_v_belorussii).

#Донбасс #Россия #сводка #Украина

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [23.05.2022 3:33]
[Переслано из Военная хроника]

22 мая — все важнейшие военные события в Военной Хронике.

@milchronicles


Сolonelcassad, [23.05.2022 3:08]
[Переслано из Рыбарь]
🇺🇦🇵🇱 Польша готовит почву для потенциального ввода войск на запад Украины

Сегодня в Киеве состоялась встреча Владимира Зеленского с президентом Польши Анджей Дуда, который также выступил в Верховной Раде. Оба политика сделали несколько важных заявлений:

◾️ Зеленский анонсировал появление законопроекта о специальном статусе польских граждан на Украине. Его детали пока до конца неясны, однако предварительно речь идет о существенном расширении прав и возможностей подданных Варшавы на территории государства. По некоторым данным, поляки даже смогут занимать должности в украинских органах власти.

◾️ Зеленский также анонсировал упрощение пересечения границы между Украиной и Польшей: по словам его польского коллеги, это «позволит отражать любую угрозу». Ранее польский лидер обещал, что граница между двумя государствами в скором будущем исчезнет.

◾️ Во время выступления Дуда в очередной раз сказал, что Украина должна стать членом ЕС. Конкретную дату он,в прочем, не назвал.

Произошедшие события — наглядный пример работы Польши по созданию почвы для потенциальной отправки войск на Украину. Подписанные соглашения демонстрируют стремление властей в Варшаве воспользоваться ситуацией и значительно усилить военно-политическое, экономическое и культурное влияние в западных областях соседней страны.

В обозримой перспективе аналогичных двусторонних документов будет становиться только больше. Да, сами по себе они не означают, что уже завтра или даже через месяц польские войска обязательно войдут на территорию Украины. Однако все эти соглашения открывают для Варшавы огромное окно возможностей и развязывает руки для непосредственного вторжения на территорию соседнего государства.

При готовности законодательной базы ничто не будет мешать Польше прямо отправить свои подразделения на Украину, оставив их там на неопределенный срок. И планомерно интегрировать украинские земли в свой состав.
#Польша #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977


Сolonelcassad, [23.05.2022 2:31]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

Видео с «героем» предыдущей публикации — автоматом АК74 с необычной накладкой на рукоять затвора.

#Мариуполь

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [23.05.2022 2:30]

Вот такой любопытный образец оружия украинских боевиков обнаружили наши военкоры возле «Азовстали». Это автомат АК74 с магазином от РПК и накладкой на рукоять затвора в виде сами видите чего.

#Мариуполь

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [23.05.2022 2:05]
[Переслано из Readovka]
Внесистемная российская оппозиция предложила создать списки «хороших русских», чтобы спецоперация РФ на Украине не мешала «правильным россиянам» ездить в Европу

Люди со «светлыми лицами» в ходе так называемой Второй Антивоенной конференции в Вильнюсе, делясь обсуждениями на тему «насколько прекрасен наш круг», выдали на-гора «мега-идею» — попросить Запад выдавать документ «хорошего русского» тем россиянам, которые выступили/выступят против спецоперации РФ на Украине. Чтобы они не подвергались нападкам на чужбине и могли спокойно себя чувствовать на Западе.

Условием получения такого документа роняющие слюни от своей выдумки Гудковы-Соболи-Каспаровы сотоварищи назвали письменное подтверждение соискателями трех тезисов: «спецоперация — преступна, режим — нелегитимен, Крым — Украина».

Но это еще не все: для получения паспорта «хорошего русского» надо будет пройти три этапа. Человек регистрируется, подписывает антивоенную декларацию и проходит подтверждение личности. А уже после этого получает ID. Как вариант — в виде шестиконечной звезды, которую можно будет прикрепить на одежду.

Далее российская демшиза расписала «плюшки» для «хороших русских»: помощь при трудоустройстве на Западе и программы релокации туда. Можно будет открыть аккаунт на криптобирже, забронировать гостиницу или заказать такси.

«А при смене режима такая платформа — хорошая база, чтобы вернуть Россию на путь развития. Надо отделить агнцев от козлищ», — зафиналил прения иноагент Дмитрий Гудков.

Вот это мы понимаем — настоящая демократия. Что тут скажешь. Эмиграция, конечно, сильно ударяет в голову. Особенно политическая. Нынешней российской политэмиграции «в сто крат тяжелее». От себя предлагаем — сразу обменивать документ «хорошего русского» на паспорт. Европейский. Или американский. Чтобы подобные агнцы и козлища в одном лице уехали за бугор и больше в РФ не возвращались.


Сolonelcassad, [23.05.2022 1:44]
[Переслано из Милитарист]

Оперативная обстановка на 22 мая


Сolonelcassad, [23.05.2022 1:21]
[Переслано из Военный обозреватель]

По данным американского института изучения войны ISW, подразделения ВС РФ готовятся к наступлению в Николаевской и Запорожской областях.
#Украина

@new_militarycolumnist


Сolonelcassad, [23.05.2022 1:05]
[Переслано из Readovka]

«Еду на танке, а он с 30 метров целится в меня с гранатомета» — мини-фильм Readovka о героической работе танкистов в Попасной

Луганская Народная Республика несправедливо обделена в информационном поле, но бойцы ЛНР активно продолжают брать свое. В нашем фильме кадры работы трофейных танков и их новых экипажей: простые и светлые люди для которых подвиг — это ежедневная рутинная работа.


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:51]

‼️🏴‍☠️Экскурсия по подземельям «Азовстали»

После того как боевики «Азова» и ВСУ сдались в плен территорию комбината обследуют российские военные.
Корреспонденты rt.com показали бомжатские условия, в которых жили боевики, и масштабы самих катакомб

@btr80


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:50]
[Переслано из Inside 🅉 Donetsk]
⚡️В социальных сетях появилась информация, что 1-я Славянская бригада армии ДНР зашла в Авдеевку. Идут бои в городской застройке.

Inside⚒Donetsk


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:45]

Приходит ночь, просыпаются калибры


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:41]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 Ситуация на Украине и в Донбассе к этому часу:

🔹 Украина выстроила новую линию обороны на севере, ожидая «нападения Белоруссии».
🔹 Зеленский присвоил польскому городу Жешув звание «город-спаситель».
🔹 МИД Франции: процесс вступления Украины в ЕС займет, вероятно, 15 или 20 лет.
🔹 Мединский назвал замораживание переговоров с Россией инициативой Украины.
🔹 Зеленский анонсировал упрощение пересечения границы с Польшей.
🔹 Премьер Польши призвал Норвегию поделиться с Украиной доходами от нефти и газа.
🔹 Советник президента США: уничтожение отдельных партий вооружения не помешает военной помощи Украине.
🔹Пострадавший при взрыве глава Энергодара находится в реанимации.

Прошлая сводка событий.

(https://t.me/riafan_everywhere/9873)#Донбасс #Россия #Украина

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:31]
[Переслано из Владислав Угольный]
По Авдеевке

Артиллерия сейчас действительно активно работает, а наши дерутся на рубеже трассы Авдеевка — Константиновка, саму трассу наши ещё не перешли, насколько я знаю.

Бои «за Авдеевку» (https://t.me/mig41/17783) начались довольно давно, когда наши прорвали фронт у Верхнеторецкого. Позже в прорыв направили дополнительные части. Там сейчас тяжелые позиционные бои, направленные на воспрепятствование накоплению украинских сил для атаки по Донецку. Грубо говоря, наши нанесли превентивный удар.

Ни о какой «Авдеевской операции» в условиях наличия прорыва в районе Попасной речи не идёт. Наши просто убивают укронацисткую живую силу, чтобы она не рыпнулась в Ясиноватую или на другие направления.

Если что, Мариуполь (металлургический центр) и Авдеевка (центр коксохимической промышленности) — города-братья. Со всеми вытекающими.

upd. Вся артиллерия из-под Мариуполя освободилась. Вся. Результаты работы всей артиллерии мы уже видели. С чем я нас и поздравляю.


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:25]
[Переслано из Vладлен ТатарZкий]

Дорожный Владлен. 22.05.2022г.


Сolonelcassad, [23.05.2022 0:01]
[Переслано из Рыбарь]
❗️ (https://i.ibb.co/QKvvLj0/15-DD4048-BB7-C-4889-92-D2-6914-C02-C6-D00.jpg)🇷🇺 (https://ibb.co/FD442qp)🇺🇦 (https://i.ibb.co/z2tm4Bj/photo-2022-05-21-00-52-49.jpg) Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 22 мая 2022 года

🔻Под Донецком идут тяжелые бои на подступах к Авдеевке.

▪️ Подразделения НМ ДНР пытаются выйти к населенному пункту со стороны Новобахмутовки и Новоселовки-2: передовые отряды закрепились у трассы на линии Каменка-Веселое.

Наступление проходит через укрепрайон с минными полями и дотами, поэтому темпы продвижения относительно небольшие.

▪️ ВСУ обстреливает населенные пункты у линии соприкосновения: удары были нанесены по жилым районам Донецка, Ясиноватой и Волновахи.

🔻Продолжается бои вокруг Лисичанско-Северодонецкой агломерации.

▪️ Союзные силы установили контроль и полностью зачистили микрорайон Щедрищево к северу от Северодонецка.

Положение группировки украинских войск в городе осложнилось из-за подрыва моста на Лисичанск 21 мая, что значительно затрудняет снабжение и отход в случае прорыва обороны.

▪️ На фронте под Попасной сильных изменений нет. Украинское командование признало потерю Владимировки и выход подразделений Союзных сил к окраинам Соледара.

🔻На Лиманском направлении продолжаются бои на подступах к городу. В НМ ДНР официально подтвердили взятие Дробышево и населенных пунктов к северу.

Карта в большом разрешении (https://i.ibb.co/dbyKCFc/22-05.jpg)

#дайджест #Донецк #карта #Лиман #Луганск #Попасная #Россия #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)


Сolonelcassad, [22.05.2022 23:56]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

📹🏭Наш большой репортаж из окрестностей «Азовстали».

Военкоры ФАН изучили (https://riafan.ru/23451565-bol_shoi_reportazh_voenkorov_fan_s_azovstali_raskril_tainie_tropi_azovtsev) тайные тропы «азовцев», по которым они пытались покинуть территорию завода, а также узнали разницу между ними и солдатами ВСУ — со слов тех, кто принимал сдачу.

#Мариуполь

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [22.05.2022 23:53]
[Переслано из Милитарист]

Сообщают о начале боев за Авдеевку


Сolonelcassad, [22.05.2022 23:29]
[Переслано из Readovka]

Подземельями «Азовстали» — подвалы завода сейчас обследуют военные

На территории завода «Азовсталь» расположены обширные подземелья, порой насчитывающие по 5-7 этажей вниз. Сейчас в них работают военные — обследуют пространства на предмет мин и тайников.


Сolonelcassad, [22.05.2022 23:12]
Подготовка к возвращению Тайваня в родную гавань. 😀

https://t.me/evrohiz/4542


Оперативные сводки, [22.05.2022 21:55]

Сегодня в городе Стрый Львовской области неонацисты, ворвавшиеся в храм во время богослужения, облили лицо зеленкой священнику УПЦ Московского патриархата отцу Владимиру.

@opersvodki


По материалам https://t.me/