Источник изображения: mycdn.me

Операция по освобождению Мариуполя от украинских нацистов завершена полностью. Ее еще предстоит оценить военным историкам и аналитикам, однако уже сейчас понятно, что ее финал сыграет значительную роль в дальнейшем ходе спецоперации на Украине

На протяжении нескольких недель украинская и западная пропаганда рисовала боевиков неонацистского «Азова» эдакими эпическими героями, с которых все бойцы ВСУ должны брать пример. Вот теперь действительно настало время последовать этому примеру и прекратить бессмысленное сопротивление, сохранив жизнь тысячам молодых парней, которых киевский режим бросил в топку на радость своим западным покровителям.

«Когда азовцы стали сдаваться, мы обалдели. Оказалось, их больше, чем нас!» — такими словами подытожил операцию в Мариуполе командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский. По его мнению, украинские нацисты могли держать оборону на комбинате «Азовсталь» еще месяцами. Мало того, при таком количестве боевиков, оружия и техники «Азов» имел возможность для прорыва и прохождения по тылам российской армии. Но благоразумно не пошел на авантюру, забыл все свое былое бахвальство и предпочел плен.

Надо заметить, что исторические параллели, которые навязывались украинскому и западному обществу, сыграли с пропагандистами злую шутку. Уж слишком долго Мариуполь и «Азовсталь» называли «украинским Сталинградом». Сначала об этом заявил лично Владимир Зеленский, а затем с удовольствием подхватили западные СМИ, явно не задумываясь над значением слов и героических символов прошлого.

—»Мариуполь можно сравнить со Сталинградской битвой. Россияне пытаются сжать кольцо, а наши защитники — удержать контроль над городом», — заявляли украинские военные эксперты.

—»Украинцы по всей стране видят в нем (в Мариуполе. — Прим. авт.) символ своего сопротивления, свой Сталинград», — заявлял в репортаже с Украины чешский корреспондент CNN Prima News Матиаш Зрно.

—»Если бы я был украинцем <…>, я бы говорил, что Мариуполь — это новый Сталинград. А Сталинград был поворотной точкой на Восточном фронте во Второй мировой войне. И ничто так не раздражало бы русских и не втягивало бы их в попытки захватить Мариуполь, как слова, что это — украинский Сталинград. <…> Это великий символ. И если украинцы смогут его удержать, как я уже сказал, возвысить его до уровня Сталинграда, то, думаю, это станет для них важным рычагом, как в пропагандистской войне, так и в наземной кампании», — заявил в интервью Associated Press отставной британский адмирал Крис Перри.

Теперь Запад, так долго проводивший рискованные для себя параллели между Мариуполем и Сталинградом, почему-то резко разлюбил это сравнение. Нарратив об этом вмиг исчез. Поскольку если его продолжить, то получается, что ВСУ утеряли контроль над азовским городом, как нацисты — над Сталинградом, а вчерашние «герои Украины» сдались в плен точно так же, как командующий 6-й немецкой армией Фридрих Паулюс, которому Гитлер накануне капитуляции присвоил звание фельдмаршала, как Зеленский присвоил звание «героя» командиру «Азова»*. Получается, Мариуполь стал для Украины тем же, чем Сталинград стал для нацистской Германии. Будем надеяться, что и сдача в плен командиров «Азова» станет примером для украинских военных, как для немецких стал пример Паулюса, в итоге призвавшего вермахт бороться против Гитлера (кстати, показательно, что пленил фельдмаршала лейтенант Ильченко, выходец с Украины).

Очень любопытно наблюдать, как западная пропаганда сейчас изворачивается с тем, чтобы представить пленение азовцев и украинских военных вовсе не как плен, а «эвакуацию» или «экстракцию». И тут также невольно напрашиваются исторические параллели с тем, как нацистская пропаганда в 1943 году пыталась представить окружение и пленение немецких дивизий под Сталинградом в качестве своей «моральной победы».

Советское Информбюро сообщило о сдаче в плен фельдмаршала Паулюса и его генералов (причем назвав их пофамильно) уже на следующий день после этого, то есть 1 февраля 1943 года. Нацистская же пропаганда еще 2 февраля сообщала о том, что «защитники Сталинграда» (это о немецкой армии, разумеется) удерживают там последний рубеж — тракторный завод. И лишь 3 февраля Немецкое радио вынуждено было сообщить о гибели «верной своей присяге 6-й армии под командованием фельдмаршала Паулюса». О том же, что тот вместе с тысячами немецких военных сдался в плен, ведомство Геббельса вообще не рискнуло уведомлять публику.

Наоборот, миру доказывали: «Жертва не была напрасной. Шестая армия ломала наступление шести советских армий, связала огромные силы врага и дала возможность командованию организовать оборонительные линии. <…> Под знаменем свастики, выставленной на наивысшем уровне руин в Сталинграде, боролись воины 6-й армии плечо в плечо; так завершился бой. Героизм воинов 6-й армии будет примером вопреки всякой лживой большевистской агитации». Если сравните этот пассаж с тем, что сейчас сообщают украинские СМИ о действиях «Азова», то особой разницы не найдете, ну разве что слова о стилизованной свастике этого подразделения стараются вслух не говорить.

Усилия же западных СМИ, пытающихся представить полное поражение Украины в Мариуполе как ее «победу», вполне сопоставимы с тем, что писали пропагандистские ресурсы европейских государств, входивших в союз с нацистской Германией.

—К примеру, основное информагентство фашисткой Италии Agenzia Stefani сообщало тогда: «Этот героический эпос золотыми буквами впишут в книгу истории как одно из ярчайших событий европейской культуры».

—Ему вторила испанская газета Arriba, официальный орган франкистской «Фаланги»: «Эти мученики пошли на смерть за счастье и жизнь своей родины и цивилизованного мира».

—Венгерское издание Esti újság также славило «гибель» нацистов, не упоминая их плена: «То, что случилось в Сталинграде, не простое исполнение долга, а что-то куда большее. Это самопожертвование за идею, за новый мир, за всех нас, жителей Европейского континента. Сталинград останется навсегда блестящим фундаментом Новой Европы».

—Газета румынских фашистов Porunca Vremii писала в том же стиле: «Бойцы Европы не капитулировали. Их геройская жизнь блистает, как белый мрамор, над мрачными берегами Волги. Они ждут нас, и мы знаем, что мы отомстим за их смерть. <…> Защитники Сталинграда проявили несравненные добродетели европейской души, идеализм и готовность к жертвам европейского человека в сияющем ореоле».

И чем, скажите, нынешняя украинская и западная пропаганда отличается от той, нацистской? Когда бесславную капитуляцию и сдачу оружия называют «блестящей операцией украинских спецслужб по эвакуации героев», то волей-неволей напрашиваются прямые аналогии с 1943-м.

Правда, авторы эпического нарратива капитуляции азовцев не замечают, как вновь загоняют себя в логическую ловушку наподобие той же, в которую они попали, проводя параллели со Сталинградом. Сейчас украинский обыватель слышит отовсюду два основных постулата: во-первых, «эвакуация защитников «Азовстали» — это блестящая операция Киева; во-вторых, верховный главнокомандующий Зеленский отдал приказ «максимально сберечь жизни героев».

Заметьте, именно данным приказом мотивировал сложение оружия командир боевиков «Азова» Денис Прокопенко. Он забыл, что всего-то за несколько дней до этого он же заявлял по поводу сложивших оружие морских пехотинцев: «Не делайте героев из дезертиров и бойцов, которые добровольно сдались в плен. Они выбрали путь позора. Ни в коем случае этих людей героизировать не стоит». Теперь, как мы видим, и этот «герой» выбрал такой же путь. Надо особо отметить: в этом случае он поступил очень благоразумно.

Украинских обывателей долго призывали следовать «героическому примеру» боевиков, засевших в «Азовстали». И если теперь официальный Киев и лично Зеленский признают, что главной задачей отныне является сбережение жизни своих военных, то почему эта формула должна работать только в отношении «Азова»? Значит, те, кто брал с него пример, должны также последовать по этому пути и провести такую же «блестящую операцию» по всей линии боевого соприкосновения.

Именно к этому призвал глава Чечни Рамзан Кадыров по горячим следам после сдачи азовцев: «Я очень прошу всех, кто сопротивляется в Северодонецке, Лисичанске, вокруг этих населенных пунктов, чтобы они одумались и сложили оружие, пока их не загнали в угол, пока их не уничтожили, не ранили. Их дома семьи, дети, жены ждут».

Зеленский сейчас заявляет, что азовцы имели «полное право выйти и сберечь свою жизнь». После этого ему логично было бы заявить, что точно такое же право имеют бойцы ВСУ и тербатов, которых он бросает на верную гибель в Донбассе. По этой же логике они должны вернуться к своим семьям живыми и не искалеченными. Это именно тот случай, когда украинская армия должна взять пример с боевиков «Азова».

А тем западным пропагандистам, которые убеждали украинцев поверить в то, что Мариуполь является их «Сталинградом», теперь следует признать, что за утерей «Сталинграда» последуют поражение на «украинской Курской дуге» и падение «украинского рейхстага». Украинские же «фельдмаршалы Паулюсы» должны призвать своих военных обернуть оружие против «украинского Гитлера». Надо же быть последовательным, раз уж сами выбрали такие исторические параллели.

*организация запрещена в РФ

Владимир Корнилов, РИА