Известный американский экономист Джеффри Сакс хорошо известен в России. Он был советником по экономике Михаила Горбачева, а потом Бориса Ельцина. Выступал за «план Маршалла» для России, чтобы провести в стране рыночные реформы и создать основы для демократии.

Но его призывы помочь России финансовой поддержкой не нашли отклика в политических кругах США. Там были категорически против превращения России в процветающую рыночную демократию. По словам Сакса, в Вашингтоне продолжали видеть в России политического противника. И это сыграло, как считает экономист, в конечном итоге против интересов Америки. В этом примитивном подходе таятся корни и сегодняшнего глобального конфликта между США и Россией, который разгорелся на Украине.

Джефри Сакс на днях дал обстоятельное интервью американскому каналу Climat Pod, в котором высказал свою точку зрения на войну на Украине. По словам профессора Колумбийского университета, где он сейчас преподает, США никогда не рассматривали Советский Союз , а потом Россию как страну, которой надо помочь перестроить экономику. В политических кругах Вашингтона доминировала точка зрения, что России является потенциальным противником США и ей не следует помогать. Такая недальновидная позиция вытекала из убеждения нынешнего политического класса, что Америке следует сохранять любой ценой свою роль гегемона в мире. Причины войны на Украине и кроются в стремлении США всегда доминировать в мире и не прислушиваться к иным точкам зрения. По мнению Сакса, Америка после распада СССР разучилась садиться за стол переговоров и решать возникающие проблемы дипломатическим путем.

Большая доля вины лежит и на ведущих СМИ США. «Что мы слышим от них каждый день? Только одно: Путин — это Гитлер, Путин чудовище, с ним нельзя вести переговоры, он русский империалист и мечтает воссоздать СССР. Я прожил долгую жизнь и все это время слышал одно и то же и во времена войны во Вьетнам, и в Никарагуа, потом в Ираке. Но это не верно. Наши СМИ давно стали средством пропаганды», — заявил журналистам ученый.

Джефри Сакс считает, что Владимир Путин поднял перед Джо Баденом существенные вопросы о продвижении НАТО к границам Россией, о новой архитектуре безопасности, о причинах конфликта на Донбассе. Но Белый дом слушал, но не слышал. Снова возобладало высокомерие и стремление загнать своего оппонента в угол. По мнению экономиста, американские СМИ дружно обозвали все эти опасения фейком и сходу отбросили их. И Байден отказался от предложенной Россией повестки для выхода из противостояния. Сходу смел российские предложения со стола переговоров.

«А ведь я помню, как Запад обещал Горбачеву не расширять границы НАТО на Восток. Мы оказались лжецами. Мы обманули Россию. И в довершении всего отказ Байдена вести переговоры с Россией», — возмутился Сакс. Он заметил, что Украина давно является разделенной страной, там проживает значительная часть этнических русских. И конфликт в Донбассе возник не на пустом месте.

Экономист обратил внимание на то, что перед СВО Владимир Путин разве что не кричал о том, что Украина саботировала минские соглашения. И если бы к мнению России прислушались и поставили на место Киев, то вряд ли была бы война. Особенно ученого возмутила позиция Украины по подписанным соглашениями в рамках Минска-1 и Минска-2. «Украина подписала эти соглашения. А потом заявляет, что не будет их выполнять, что там не учтены ее интересы, нарушается безопасность и прочее и прочее. Но так не бывает. Путин много говорит об этом, но его никто не слушает. Да и мне писали многие, что я не прав. Но я считаю, что подписанные соглашения надо выполнять. Надо садиться за стол переговоров и находить точки соприкосновения. А мне в ответ говорили, ну как же можно договариваться с Путиным, он же империалист, он диктатор. Снова громкие слова и полное нежелание садиться за стол переговоров с Россией», — заявил журналистам эксперт.

По его словам, США вместо диалога встали на путь обвинений. Но это очень опасная позиция. Нельзя игнорировать страну, у которой более 1,5 тысяч ядерных боеголовок. Нельзя подстрекать Украину к победе на поле боя. Этот путь чреват серьезной угрозой безопасности в мире.

Сакс напомнил слушателям, что еще в марте на столе переговоров лежали проекты мирного договора между Украиной и Россией, где Киев обязывался стать нейтральной страной, где спорные вопросы Крыма и Донбасса откладывалось в долгий ящик. Но, как считает ученый, США сорвали этот план. В одночасье Госдеп США из дипломатического ведомства превратился в военного ястреба. В Вашингтоне и в Лондоне подтолкнули Киев к отказу от мирных переговоров и предложили решать все спорные вопросы на поле боя. А ведь вопрос о Крыме не так однозначен: Хрущев подарил полуостров советской Украине. Крым никогда не был украинским. И компромисс был возможен. Но США подстрекали Украину к продолжению войны. «Точно так же много неясного и в устроенном на Украине перевороте. Мы лет через 50 узнаем всю правду о майдане, но что-то мне подсказывает, что там без вмешательства США не обошлось», — считает Джеффри Сакс.

Известный экономист затронул и влияние войны на Украине на переговорный процесс по климатической угрозе. Процесс фактически застопорился. По его словам, США увязли в деле оказания масштабной военной помощи Украине. Более того: Вашингтон сегодня ведет войну на два фронта и против России, и против Китая. При этом в правящих кругах в этом не видят ничего опасного: мол, справимся и с Россией, и с Китаем. А ведь эта борьба полностью увела Вашингтон с климатической повестки дня, с которой Байден въехал в Белый дом. Распространяете ложный тезис о том, что в этом нет ничего страшного, что Америка справится. Но это безумие разжигать конфликты повсюду. Убеждать, что мы и с Китаем справимся, подстрекать Пекин ненужными заявлениями и поездками наших конгрессменов в Тайбэй. В Вашингтоне разучились решать конфликты с помощью дипломатии.

Но, как считает ученый, вся эта враждебная риторика уже полностью заслонила климатическую угрозу. Колоссальные средства идут на войну на Украине. Отброшены программы перестройки промышленности и внедрения новых менее опасных для климата технологий. Этот процесс коренной перестройки экономики с учетом климатических требований и должен быть в центре внимания Вашингтона. Увы, все наоборот: война и игра вокруг Тайваня стали приоритетами в Белом доме. Но США и Китай основные виновники выделения парниковых газов. Декарбонизация промышленности остановлена. Не разрабатываются новые технологии резкого уменьшения вредных выбросов в атмосферу. А ведь это работа на долгие годы. Тут с наскока не возьмешь. И все эти планы и программы приостановлены или заброшены вовсе. Вместо этого Вашингтон призывает не покупать российские нефть и газ. «Жизнь же требует иного: надо повышать налоги для финансирования перехода американской экономики на зеленые рельсы, повышать налоги с целью радикальной перестройки всей экономики, декарбонизация промышленности. Мы должны немедленно покончить с войной на Украине. Прекратить задирать Китай и вести с ним торговые войны. Но демократы все эти планы отбросили. Страна вошла в период экономической нестабильности и раскручивания спирали инфляции. Скорее всего эта политика приведет к потере контроля демократами над палатой представителей или сенатом. Верх там возьмут республиканцы. Я очень разочарован нынешней политикой Байдена. Я голосовал за демократов, но на промежуточных выборах в конгресс отдам свой голос республиканцам. И вот почему: Америка ввязалась в войны, в производство «дживелинов» для Украины вместо того, чтобы путем сотрудничества и кооперации возглавить процесс декарбонизация промышленности и радикальной перестройки экономик других стран. Все это отброшено за ненадобностью. Так не должно быть», — заключил свою беседу с журналистами Джеффри Сакс.

Выступление известного ученого резко выбивается из общей волны русофобии и нагнетания военной истерии. К сожалению, разумная позиция Джеффри Сакса скорее исключение среди экспертов и политологов в США. Но, похоже, что на волне разочарования политикой Байдена все больше американцев склоняются к тому, что что-то не так в Америке и надо менять хозяина Белого дома.

Иннокентий Вишневский