Сolonelcassad, [21.05.2022 23:56]

‼️💥Мощные артиллерийские бои на линии фронта Херсон — Николаев
По району Николаева бьют залпами РСЗО.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [21.05.2022 23:37]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️🇷🇺Мощный уральский «Тюльпан» уничтожает временный штаб ВСУ на Донбассе

ВСУ снова оборудовали огневые позиции и командный пункт в школе н.п. Новоселовка Лиманского района ДНР. После ударов «Тюльпан» наши бойцы взяли штурмом здание, где остались трупы боевиков ВСУ (https://t.me/RVvoenkor/10742).
2С4 «Тюльпан» — советский 240-мм самоходный миномёт артиллерии резерва Верховного Главнокомандования.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [21.05.2022 23:15]
[Переслано из UKR LEAKS]

⚡️ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КАДРЫ ВЫХОДА БОЕВИКОВ ИЗ АЗОВСТАЛИ⚡️

Мои друзья из Донецка специально для канала UKRLEAKS (https://t.me/ukr_leaks)прислали эксклюзивные кадры выхода последних боевиков «Азова» , прятавшихся на территории завода «Азовсталь».


Сolonelcassad, [21.05.2022 22:44]
Брошенный и практически неповрежденный танк ВСУ на «Азовстали». Ранее сообщалось, что к концу боев за Мариуполь у окруженных осталось 2 целых танка. По всей видимости это один из них. Теперь продолжит свою службу в ДНР.

https://t.me/izvestia/90396


Сolonelcassad, [21.05.2022 22:39]
«Технология ведения боевых действий у них своеобразная…»

https://t.me/voskoboinikovaleksandr/11418


Сolonelcassad, [21.05.2022 22:22]

Техника ВСУ, которую знищели и затрымали на Изюмском фронте подразделения одной из наших армий. Часть подлежит восстановлению, остальная стала достоянием импровизированного музея.

Кстати, вчера под населённым пунктом Дибровное ВСУшники решили продемонстрировать попытку контрнаступа. В атаке приняли участие 1 танк, 2 БМП и 15 солдат. Что они хотели сделать этими силами не совсем понятно, по итогу короткого боя техника противника была уничтожена, солдаты убиты.


Сolonelcassad, [21.05.2022 22:14]
Ликвидированный украинский диверсант в Херсонской области.
Передавал координаты для пусков ракет «Точка-У» по территории Херсонской области. И не только. Найден и уничтожен.

https://t.me/RVvoenkor/13067


Сolonelcassad, [21.05.2022 22:07]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины на 22.00 21 мая 2022 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1.
Мариуполь.
Остатки мариупольской группировки капитулировали. Ведется прочесывание завода. Это последнее упоминание Мариуполя в военных сводках.
2.
Николаев.
Без существенных изменений. Ведутся позиционные бои на Николаевском и Никопольском направлениях.
3.
Одесса.
Без существенных изменений. Удары ВКС РФ и противодесантные мероприятия ВСУ.
4.
Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе—Великая Новоселка без существенных изменений, идут позиционные бои.
5.
Угледар.
На линии Новомихайловка—Угледар—Великая Новоселовка идут позиционные бои. Существенных изменений нет.
6.
Марьинка.
Продолжаются позиционные бои в поселке. Существенных изменений нет.
7.
Авдеевка.
Упорные бои в районе Новобахмутовки, Новоселки-2 и Нью-Йорка. Противник препятствует попыткам ВС РФ овладеть Нью-Йорком, а также сохраняет контроль над дорогой Орловка—Авдеевка.
8.
Изюм.
Бои в районе Курульки, Камышевахи, Долгенького. Продолжаются бои, направленные на окружение группировки удерживающей Красный Лиман. Отмечается приближение фронта к Славянску.
9.
ЛНР.
Бои на окраинах Северодонецка. Положение группировки ВСУ в городе ухудшается, взорван один из мостов, по которым шло снабжение. Развивается наступление со стороны Попасной в направлении Воздвиженки, что угрожает трассе Артемовск—Светлодарск.
Идет наступление у трассы Соледар—Лисичанск к западу от Горского и Золотого. Бои идут в Викторовке, Камышевахе и на подступах к Врубовке. Продолжаются бои у Пилипчатино.
Продолжается штурм Тошковки.
10.
Харьков.
Среднеинтенсивные бои к северу от города в районе поселка Липцы, а также Рубежного.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [21.05.2022 22:02]
Пушилин сообщил, что 6 боевиков «Азова» погибли на «Азовстали» во время попытки подорвать склад боеприпасов, чтобы он не достался нашим военным. 😀


Сolonelcassad, [21.05.2022 21:48]
Насчет железной дороги из Крыма через Перекоп.

Последний раз ездил по железной дороге в 2013-м году, меньше чем за год до Крымской весны, весной или летом где-то, когда надо было по делам съездить в Москву. Как раз через Перекоп и далее на Харьков.

Уже в процесс подготовки к поездке выяснилось, что у меня уже 8 лет как просрочен украинский паспорт — на 25 лет новую фотографию не вклеивал и с такими делами в Россию не выпустят. До этого, почти 8 лет прекрасно получалось не соприкасаться с украинским государством ни в каком виде.
Пришлось идти вклеивать в аусвайс фотографию, за что потребовали 43 гривны штрафа.

Менее чем через год после этого, в апреле 2014 получил российский паспорт по месту жительства, а украинский порвал и выбросил в мусорку с концами. Но по железной дороге как-то больше ездить не доводилось.


Сolonelcassad, [21.05.2022 21:32]
[Переслано из Южная башня]
Спикер Верховного Совета Крыма Константинов объявил, что железнодорожное сообщение Крыма с Россией через освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей будет восстановлено в кратчайшие сроки.


Сolonelcassad, [21.05.2022 21:25]
После легких волнений в соц.сетях и разноса https://t.me/mig41/17745 от Соловьева, Слуцкий сдал назад https://t.me/mig41/17747 и заявил, что он всегда был против обмена нацистов из «Азова» и вообще это просто прицепились к неправильной формулировке.

В таком чувствительном вопросе как денацификация и наказание украинских военных преступников, формулировки должны быть выверенно четкими, не допускающих каких-то двусмысленностей и иных толкований. В конечном итоге, это одна из стратегических целей операции, которую Путин обозначил 24 февраля. И эта цель, как показывают опросы общественного мнения и реакция на предложения менять нацистских военных преступников, общество полностью устраивает и обществом поддерживается. Отсюда и жесткая реакция на попытки менять возмездие для нацистов на кого-то вроде Медведчука.

В общем, если Медведчука и менять (если), то только лишь после того, как будут освобождены все военнопленные ВС РФ и армий ДНР и ЛНР.


Сolonelcassad, [21.05.2022 21:09]

И еще один эксклюзив с другого участка.
Артиллерия разматывает украинский опорник. Сначала накрывают траншеи, солдаты противника разбегаются из них в лесопосадку, но дрон все видит и артиллерия неумолимо находит своих жертв и под деревьями, где можно заметить метающихся в панике солдат. Некоторые пытаются просто уползти куда-то в тыл. Очень наглядная демонстрация пользы дронов для корректировки огня.

Дрон как обычно предоставлен МОО «Вече» https://t.me/MOOVeche


Сolonelcassad, [21.05.2022 20:54]

Дополнение к видео про паникующих украинских танкистов под Авдеевкой попавших под огонь артиллерии 100-й бригады армии ДНР. Тоже самое, но с другим ракурсом для тех, кому не хватало деталей.

Дрон любезно предоставлен МОО «Вече»https://t.me/MOOVeche/554 (там же свежий отчет по поставке оптики на фронт)


Сolonelcassad, [21.05.2022 20:43]
[Переслано из Оперативные сводки]

⚡️ Спецназ ВС РФ уничтожил (https://t.me/ZSUhunter/28) наблюдателей 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ в районе села Пологи Запорожской области Украины.

Видео 18+

@opersvodki


Сolonelcassad, [21.05.2022 20:32]
[Переслано из Неофициальный Безсонов «Z»]

#эксклюзив
Уничтожение украинских позиций под эстакадой в районе н.п.мНовосёловка Вторая бойцами 100-ой бригады армии ДНР.

@NeoficialniyBeZsonoV


Readovka, [21.05.2022 20:30]
Мирная жизнь наступает в Мариуполе после его полного освобождения от украинских силовиков — глава города Константин Иващенко

«На сегодняшний день ситуация спокойная. Уже минимум неделю не было «прилетов» по гражданским объектам, по домам, по инфраструктуре. Поэтому мы надеемся, что буквально в ближайшие дни у нас полностью наступит мирная жизнь», — сказал Иващенко.


Readovka, [21.05.2022 20:25]
❗️Власти Испании приняли решение открыть страну для всех путешественников, включая россиян, при наличии ПЦР-теста на коронавирус — портал La Informacion

«С 21 мая граждане стран, не входящих в Евросоюз, которые въезжают в Испанию по морю или воздушной авиацией, могут предъявлять по прибытии только справку с ПЦР- или антиген-тестом, сделанными не ранее чем за 72 и 24 часа до поездки соответственно», — пишет издание.


Сolonelcassad, [21.05.2022 20:08]

Очеретино.
Военная техника ВСУ на рампе и Очеретинском кирпичном заводе (фото с дрона)

Ещё один скулёж от Областной Донецкой Военной администрации Украины для своей слабоумной публики:
о авиаударе 20.05.2022 злобных русских по хозяйственной постройке в Очеретино
Ясиноватский район.

На самом деле, хозяйственная постройка, это ж.дорожная погрузочно-разгрузочная рампа на ж.д станции Очеретино.
На которой ещё с далекого 2014 года
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/13819
ВСУ занимались разгрузкой военной техники, боекомплекта и там же, хранения.
Ps
Очень интересный вопрос возникает к НМ, почему за всё это время, по этой рампе ни-че-го не прилетело?
Почему только в 2022 м году ВКС РФ отработали этот склад ?
Дальность стрельбы Пиона НМ два раза покрывает расстояние до Очеретино.
Или лично Путин запретил уничтожить этот склад, годами снабжавший весь передок б.к для ВСУ, которым 8 лет нещадно обстреливали Донецк и Ясиноватую и позиции бойцов ?


Сolonelcassad, [21.05.2022 20:05]
Относительно уничтоженного моста в Северодонецке.
Это сужает возможности ВСУ по снабжению группировки обороняющей город и прозрачно намекает, что ВС РФ собственно и не против, чтобы эта группировка не отступила в Лисичанск на более удобные позиции, а отдельно сварилась в Северодонецке, как это уже произошло с Мариупольской группировкой.


Сolonelcassad, [21.05.2022 20:00]
[Переслано из Малек Дудаков]
Начался премьерский звездопад

Первым лидером стран коллективного Запада, который был снесён на выборах с начала украинского кризиса, оказался не Макрон и даже не Борис Джонсон — а австралийский премьер Моррисон, неожиданно проигравший на парламентских выборах. Его либеральная партия впервые за 9 лет окажется в оппозиции.

Недолгое правление самого Моррисона прославилось всё более милитаристским поведением австралийского истеблишмента. Он пытался противостоять (https://t.me/malekdudakov/4057) усилению Китая в Папуа Новой Гвинее и на Соломоновых островах. И участвовал в создании альянса AUKUS, который недавно переквалифицировали (https://t.me/malekdudakov/3991) под гиперзвук — насмотревшись на успешное применение русских ракет на Украине.

При этом ситуация внутри страны становится тяжёлой. Австралия начинает ощущать последствия оттока китайских инвесторов, которые десятилетиями поддерживали рынок недвижимости. На фоне растущих ставок из-за взлёта инфляции страна морально готовится (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-11/australia-s-housing-market-faces-its-biggest-test-in-30-years) к схлопыванию ипотечного пузыря.

Рекордные цены на топливо — выше 2,2 долларов за литр — заставляют (https://www.abc.net.au/news/2022-03-17/petrol-price-hikes-causing-family-hardship-as-fuel-price-up/100914402) многих небогатых австралийцев экономить даже на еде — выбирая между продуктами и топливом. Дальнобойщики резко повышают (https://www.abc.net.au/news/2022-03-19/fuel-prices-unaffordable-petrol-coffee-ruined-holiday-plans/100918164) цены за услуги по транспортировке, разгоняя и так бешеную продуктовую инфляцию.

На этом фоне ожидаемо победили левые — которые обещают повысить минимальную ставку зарплаты и поднять расходы на здравоохранение. Новый премьер Австралии — Энтони Элбани — старается особенно не распространяться о внешней политике, концентрируясь на внутренних проблемах Австралии.

Вряд ли стоит ждать резкой смены курса — хотя лейбористы, как и их коллеги в Новой Зеландии, негативнее относятся к размещению стратегических вооружений в Австралии. Но это очень тревожный звоночек для западных политиков — в условиях нынешнего кризиса ещё многие из них будут отстранены от власти. И тогда уже сохранить внешнеполитический “консенсус” станет гораздо сложнее.


Сolonelcassad, [21.05.2022 19:53]

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЦИТАДЕЛЬ «АЗОВСТАЛЬ», СОЗДАННАЯ В ПИАРКАБИНЕТАХ УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ ПАЛА…

Вчера завершилась блестящая войсковая операция ГРУ ГШ ВС РФ, прошедшая при непосредственном участии группировки ВС РФ, выполняющей поставленные задачи на территории ДНР.

Завершилась она водружением символического флага на здании, которое возвышалось над местом, где боевики полка «Азов» (признанного в РФ террористической организацией) и военнослужащие вооруженных формирований Украины сложили своё оружие.

Водрузил это Знамя полковник запаса, ветеран спецслужб РФ, непосредственный участник переговоров и процесса вывода военнопленных Валентин Викторович Крыжановский.

Он был одним из участников легендарной операции. О нём можно говорить.
Об остальных участниках, генералах, старших офицерах, говорить в ближайшие годы, а возможно и десятилетия, будет нельзя.

Мы сделаем документальный фильм об этой операции и покажем «вершину айсберга»…

Рад, что видел многое своими глазами…
Продолжение следует…


Сolonelcassad, [21.05.2022 19:47]
[Переслано из Война История Оружие (Каптерка админов) (Станислав Беленький)]

🇺🇸🇺🇦 ⚡️ Бывший посол США в России и ныне лоббист Украины Майкл Макфолл в ответ на вопрос «мы весь 2021 год из раза в раз говорили Украине о вступлении в НАТО. Наши дипломаты им что, им врали?» ответил «Естественно, таков реальный мир!» и засмеялся


Сolonelcassad, [21.05.2022 19:34]
Обмен Медведчука на кого-то из пленных нацистских заправил был бы катастрофической ошибкой. Впрочем, писал на эту тему неоднократно еще во время прошлого всплеска разговоров про обмен Медведчука.
Медведчук не нужен. Как минимум до того момента, пока не освобожден последний наш военнопленный. Да и после этого толку от него особого нет.

https://t.me/mig41/17736


Сolonelcassad, [21.05.2022 19:07]
[Переслано из Опасный Фрукт]

Штурм Новотошковки силами 4 мотострелковой бригады ЛНР, апрель 2022


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:55]
К вышеуказанному.
Да, самое большая проблема не в том, что эта публика сидевшая на гос.дотациях и получавшая государственные награды болтает там.
А в том, что как минимум часть этой публики рассчитывает сюда вернуться и снова поучать «не тот народ», как ему следует жить смотря снизу вверх на «цивилизованную Европу».

Ну и в целом есть вопросы к тем, кто пестовал именно эту часть «отечественной интеллигенции», одаривая ее дотациями и наградами.
КПД этой деятельности оказался равен нулю.

В любом случае, их отъезд надо рассматривать не как проблему, а как возможность.


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:52]
[Переслано из АДЕКВАТ Z]
Полюбуйтесь на собравшееся в Израиле отборное дерьмо (https://iz.ru/video/embed/1337862), которому и сейчас кажется, что они даже не просто культурная элитка, а сошедшие с небес существа высшего порядка. С мандатом на всеобщее преклонение перед собой и пароксизмами натурального бешенства, стоит корреспонденту слегка потыкать в них палочкой.

Всмотритесь. Вслушайтесь. Вчувствуйтесь. И обязательно вспомните эти кадры, когда их герои начнут возвращаться на наши хлеба, осознав, что в Израиле на привычном уровне не прокормиться даже приблизительно.


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:40]

‼️🇩🇪Немецкие мины теперь будут работать против украинской бронетехники

Отважные затрофеили несколько противотанковых противобортных управляемых мин PARM-DM 12, разработанных специалистами немецкой фирмы Messerschrrtitt

t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:24]
Митинг в поддержку украинских нацистов в Израиле.

https://t.me/golosmordora/19014


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:22]
Житель Львова призывает Путина нанести удар по Львовской таможне.
Такой прекрасный шанс помочь Львову отправив предварительно отснятую ракету с надписью «По просьбе жителей Львова от Владимира Путина» по таможне. 😀

https://t.me/ukraina_ru/73224


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:19]
[Переслано из ДНР Онлайн 🅉]

📹 В Республику прибыл «Поезд помощи Донбассу»

Первый за 8 лет гуманитарный поезд доставил в ДНР продукты, средства гигиены, медикаменты, одежду, канцтовары, бытовую химию, строительные материалы и оборудование, генераторы, удобрения и другое.

В акции «Поезд помощи Донбассу» от Народного фронта и РЖД приняли участие 60 регионов России. Каждый направил один или несколько заполненных гуманитарным грузом вагонов.


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:15]

Герой фотосессии «Азова» тремя днями позже по дороге в русский плен


Сolonelcassad, [21.05.2022 18:09]
«Мы считаем членство двух этих стран в НАТО несвоевременным, неоправданным и ненужным развитием событий» (с) Бахчели

Стоит обратить внимание, что партия Бахчели является младшим партнером в правящей коалиции с партией Эрдогана, ввиду чего у Бахчели есть существенное влияние на формирование турецкой внешней и оборонной политики, причем считается, что Бахчели еще больший ястреб, чем великий оппортунист и прагматик Эрдоган.


По материалам https://t.me/