С начала текущих суток противник выпустил более 160 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Об этом в ходе вечернего брифинга 17 мая сообщил официальный представитель Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин.

Он уточнил, что под обстрелы националистов попали районы восьми населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии один мирный житель был ранен. Повреждено четыре жилых дома и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

По данным НМ ДНР, материалы по факту ранения гражданского лица, повреждений инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты Республики.

«С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили 29 украинских националистов, восемь огневых точек, БМП, БТР и грузовой автомобиль. Захвачены: 152-мм самоходная артиллерийская установка 2С3 «Акация», командно-штабная бронированная машина и полевой артиллерийский склад. Пять военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и 10 военнослужащих 54-й механизированной бригады добровольно сложили оружие, и перешли на сторону Донецкой Народной Республики», — отметил в ходе брифинга Басурин.

С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость пять защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и 22 получили ранения, — добавил он.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.