Сотни бойцов «Азова» и ВСУ, сдавшихся в плен в Мариуполе, мгновенно оказались в центре информационной войны между Россией и Украиной. В Киеве пленение «трехсот спартанцев», как назвал «азовцев» спикер офиса президента Михаил Подоляк, уже ударило по имиджу президента Владимира Зеленского.

Все его попытки спасти «азовцев» от сдачи в руки ВС РФ путем организации международного давления на Россию оказались безрезультатными. Не помог даже Эрдоган, который предлагал Владимиру Путину подогнать турецкие корабли к мариупольскому порту и вывезти всех «азовцев» вместе с солдатами ВСУ в Турцию. И вот теперь кадры Минобороны России показали всему миру, как «героев» обыскивают российские солдаты, как они понуро бредут к автобусам и несут на носилках своих раненых.

Еще не успели пленные рассесться по автобусам, как на Украине посыпались успокоительные заверения от власти. Так, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр объявила, что якобы всех сдавшихся обменяют в рамках обмена пленными. «Для их возвращения домой будет проведена процедура обмена», — утверждала она. То же самое заявила и вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук: мол, мы всех обменяем. «Дай Бог, все будет хорошо», — написала она. Более острожно высказался Зеленский: он не стал утверждать о якобы существующей договоренности обменять «азовцев» на пленных российских солдат, а лишь назвал оборонявшихся на «Азовсталь» героями и заявил, что Украине они нужны живыми и работа по их возвращению будет длительной.

В России же поднялась волна против любого обмена бойцов «Азова». Депутаты Госдумы уже заявили, что примут закон, который запретит обмен боевиков. И назвали их «террористами». Собственно говоря, никто и не собирался обменивать «азовцев». СК РФ сразу же дал четко понять, что ждет пленных: их намерены допросить и выявить в первую очередь бойцов «Азова» для возбуждения уголовных дел за их преступления в Мариуполе против мирных жителей. В Госдуме даже зазвучали предложения провести показательный суд и тех, у кого руки по локоть в крови, приговорить к смертной казни. А пока СК РФ развез пленных: часть сдавшихся боевиков вывезли в Еленовку в пригороде Донецка, где уже идут следственные действия. Других вывезли в изолятор СК РФ в Ростове-на Дону.

Понятно, что в центре внимания следователей станут зверства нацбатальонов в первые дни приготовлений к обороне города Мариуполя, обстрелы боевиками городских кварталов, больниц и расправы с мирными жителями, которые пытались покинуть город вопреки запрету боевиков делать это. Военный эксперт Константин Сивков считает, что у следователя уже достаточно данных об этих преступлениях. Но допросы помогут задокументировать и выявить конкретных исполнителей. Но самое интересное — это выявление связи «азовцев» с их иностранными кураторами. И тут ниточки тянутся к западным военным инструкторам, которые и могли дать команды брать в заложники мирных жителей и уничтожать целые кварталы, чтобы создать из Мариуполя картинку «второго» Сталинграда,, якобы уничтоженного русскими.

Военные эксперты считают, что у командиров роты или батальона были четкие указания, что делать и как оборонять «Азовсталь», превратившийся в крепость. Так, военный эксперт Алексей Леонков считает, что самое интересное в тех секретных документах, которые были в штабе «Азова», оборудованном в подземельях завода. Из этих документов станет ясно, кто был заказчиком и настоящими руководителями обороны завода.

Особенно важно допросить и получить полные показания командира «Азова» Дениса Прокопенко с позывным Редис, а также замкомандира националистического полка капитана Святослава Паламара, прославившегося в последние недели осады «Азовстали» своими «видео из подземелья» на фоне белой стены. Ключевыми будут и показания заместителя комбрига Владимира Баранюка — майора Сергея Волынского с позывным Волына. Он знает, как ВСУ в Мариуполе фактически слились с «Азовом», как распределялись в мариупольском гарнизоне зоны ответственности, какие преступные приказы отдавались.

Военный психолог Анатолий Игнатьев в интервью порталу Life рассказал, что как только «азовцы» попадут в руки следователей и на их руках защёлкнутся наручники, психика начнёт рушиться. Они поплывут и ради спасения собственной шкуры начнут всех сдавать.

Этого больше всего опасаются в Офисе президента. Там вели свою игру на то, чтобы затянуть сопротивление боевиков как можно дольше, чтобы притормозить наступление ВС РФ. А заодно ликвидировать в ходе боев всех свидетелей преступных приказов брать в заложники жителей города, не разрешать их эвакуацию и обстреливать жилые кварталы для создания картины для западных СМИ. Не исключено, что сдавшиеся в плен иностранные наемники и инструкторы, а они там были, могут раскрыть и планы НАТО по превращению украинских городов в крепости вместе с жителями, чтобы затруднит проведение СВО РФ.

Военный эксперт Константин Сивков считает, что на допросах могут вскрыться факты, от которых Запад старался всегда старался откреститься. «Во-первых, они могут дать информацию о той биолаборатории, которая там, на «Азовстали», расположена. Во-вторых, удастся прояснить детали участия натовцев в подготовке «Азова», накачивании его оружием, другие подробности. Как выстраивалась работа, какой был план действий», — считает эксперт.

Судьба боевиков «Азова» уже понятна: «Нацистских преступников нельзя обменивать», — заявил во вторник глава Госдумы Вячеслав Володин. «Наша страна гуманно относится к тем, кто сдался или попал в плен. Но в отношении нацистов наша позиция должна быть неизменной: это военные преступники, и мы должны сделать все, чтобы они предстали перед судом». И вот уже во вторник министерство юстиции России обратилось в Верховный суд с просьбой объявить полк «Азов» террористической организацией, что, возможно, создаст еще одно препятствие для потенциального обмена.

Прояснил свою позицию и СК РФ: там заявили, что допросят захваченных боевиков и предъявят им обвинения в преступлениях против мирных жителей Донбасса.

Важность всей работы трудно переоценить. Власти Киева превратили отморозков из «Азова» в национальных героев. А сам город — в символ сопротивления России. И в официальных речах Зеленского громко звучал мотив, что оборона Мариуполя «полностью изменила ход войны» и «разрушила планы России по захвату востока Украины». И вот теперь эти мифы начнут рушиться. Всплывет неприглядная правда и о зверствах боевиков, о пытках мирных жителей в подвалах домов, расстрелах жителей, чтобы запугать их и не допустить бегство из Мариуполя.

Известный журналист Антон Красовский назвал эвакуированных «ранеными террористами» и потребовал не выдавать их Украине. «Любой член «Азова», отданный Киеву, будет рассматриваться как наше поражение, как наша капитуляция России», — заявил Красовский. Он призвал своих зрителей «не допустить этого», заявив, что должен быть суд и «RT может провести прямую трансляцию для жен боевиков». К словам Красовского нечего добавить. На войне как на войне и военные преступники должны понести суровое наказание.

Иннокентий Вишневский