Источник: bellenews.com

Полный вперёд: вслед за снятием некоторых санкций с Кубы Белый дом проанонсировал послабления и для Венесуэлы. Впервые речь о восстановлении отношений с Каракасом шла ещё в марте — но тогда Байдену так и не удалось ни о чём договориться. Сейчас намечается попытка №2

На фоне топливного кризиса Вашингтону позарез нужна венесуэльская нефть. В марте Байден пытался уговорить Мадуро пойти на частичные реформы, которые бы дали Белому дому сохранить лицо, отменяя санкции. Теперь о реформах уже речи не идёт — Мадуро лишь предложили провести формальные переговоры с оппозицией в Мексике.

Причём США готовы закрыть глаза на тесное сотрудничество Каракаса с Москвой — на которое эта сделка не повлияет. Мадуро на днях даже назначил экс-посла в России главой венесуэльского МИД.

В обмен Вашингтон откроет доступ венесуэльским компаниям к финансовым рынкам США и отменит нефтяное эмбарго. В Госдепе отказываются комментировать подробности сделки — понимая, как она бьёт по репутации США. Но на это приходится идти, лишь бы спасти свою экономику.

Цены на топливо продолжают безостановочно расти — впервые во всех штатах Америки, включая нефтеносные, они превысили 4 доллара за галлон. Приближается традиционно активный летний сезон — когда стоимость бензина и дизеля может достичь в ряде штатов психологического барьера в 10 долларов.

Байден ещё хочет пригласить Венесуэлу на свой “Саммит Америк” в июне. Удастся ли его администрации со второй попытки уговорить Мадуро к сотрудничеству — во многом зависит от давления испаноязычного лобби в Вашингтоне — которое резко негативно восприняло очередные переговоры с Каракасом. Ясно одно: другого такого шанса поумерить топливный кризис у Байдена может уже и не быть.

Малек Дудаков