Источник: vokrugsweta.ru

С неожиданным заявлением выступил генсек ООН Антониу Гутерриш

Он предложил России сделку — в обмен на допуск удобрений на западные рынки пропустить зерно из Украины, в котором нуждаются и западные страны, и их союзники на Ближнем Востоке и в Азии.

Выступление Гутерриша подгадано к совещанию по продовольственной безопасности, которое пройдёт в Совбезе ООН под председательством госсекретаря Блинкена 19 мая. Американская сторона неформально поддержала вариант такой сделки — одобрительно к ней отнеслась и Турция, страдающая от жуткой продовольственной инфляции.

От удобрений из России зависит весь западный мир. В США на их долю приходилось 6% углекислого калия, 13% карбамида и 20% диаммонийфосфата. За год цены на удобрения в Америке подскочили в 2,3 раза — и только с начала украинского кризиса на 43%, достигнув исторического максимума.

К концу апреля лишь 7% от посевных площадей зерновых в США было рассажено. В прошлом году к этому моменту было посажено 16% зерновых. Американским фермерам приходится массово засеивать поля соей — которая не требует удобрений. Впервые с 1983 года по посевам соя обойдёт зерновые культуры.

По опросам уже 35% американцев экономят на еде — а 10-13% и вовсе недоедают. Поэтому и для США вопрос мировых цен на продукты стоит очень остро — требуя от Байдена поскорее заполучить зерно из Украины — вне зависимости от того, как это отразится на местном населении.

Нынешнее же предложение выглядит как настоящий знак отчаяния — с просьбой получить и зерно из Украины для решения сиюминутных проблем с продовольствием, и удобрения из России для спасения будущего урожая. Логичный итог санкционных войн — избавляющих мир от таких “буржуазных” излишеств, как дешёвое топливо и доступное продовольствие.

Малек Дудаков