В эфире программы «Мнение» востоковед и публицист Андрей Онтиков прокомментировал заявление Эрдогана о том, что Турция не может согласиться на членство Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку эти страны отказываются экстрадировать террористов и вводили санкции против Анкары.

«На Эрдогана могут оказать влияние или давление, игра будет вестись вокруг этого вопроса, так как для США важно и выгодно, чтобы Швеция и Финляндия оказались в рамках этого альянса. Нужно понимать, что Эрдоган не такой простой человек, стоит посмотреть, как он ведет себя на протяжении всего периода ведения Россией спецоперации на Украине. Эрдоган придерживается турецких интересов и своих личных, что выгодно для России», – пояснил востоковед.

По его словам, Эрдоган пытается найти некий баланс в этой ситуации, с одной стороны не позволить России добиться чего-либо великого, и в тоже время он не хочет, чтобы Россия проиграла, так как большая вероятность, что следующей целью Запада будет он, т.к. американцы не хотели бы видеть его и дальше в кресле турецкого президента.

«От успешности спецоперации на Украине зависит наш имидж в мире, также мы покажем насколько мы активно можем реализовать свою стратегию и защищаться от угрозы, которая исходит от приграничных государств. Арабский мир, Ближний Восток, Африканские страны, Южная Америка — это те направления, по которым нужно было начать работу еще вчера », – акцентировал публицист.


В студии программы «Мнение» агентства News Front востоковед и публицист Андрей Онтиков и постоянный ведущий программы — Алексей Давыдов.