Источник: aljazeera.com

Швеция и Финляндия заявляют о готовности вступить в североатлантический альянс

Такое решение позволит НАТО повысить свой эффективный контроль над Балтикой и приблизить свою военную инфраструктуру к нашим стратегическим объектам в Арктике. В прошлом неприсоединение Швеции и Финляндии к вражескому военному блоку имело для них важное политическое значение. Со времён Холодной войны это позволяло развивать динамичные экономические взаимоотношения с Россией и быть мостом, площадкой для диалога Востока и Запада. Финляндия заявила о нейтралитете по итогам Второй Мировой войны и извлекла немало выгод из экономического сотрудничества, как с Западом, так и с Советским Союзом. Швеция и вовсе не присоединялась ни к каким военным союзам с 1814 года. Готовящееся решение свидетельствует о сломе исторической идентичности этих стран.

Впрочем, обе скандинавские державы, не формализуя своё членство в НАТО, уже многие годы являются его верными союзниками. Контингенты стран участвовали в военных операциях НАТО в Ираке, Косово, Ливии и Афганистане. Швеция со времён советско-американского противостояния активно предоставляет Западу разведывательную информацию и координирует свою военную активность с блоком. Наиболее важным примером такой координации стало размещение в 2016 году и дальнейшее усиление военного контингента Швеции на острове Готланд. Остров находится на пути морских коммуникаций Калининград — Санкт-Петербург и может стать важным элементом блокады российского эксклава на Балтике.

Финляндия, как и Швеция, последовательно увеличивает свой оборонный бюджет и формирует армию по стандартам Альянса. О степени привилегированного партнёрства свидетельствует закупка финнами новейшего американского истребителя-бомбардировщика F-35. И шведы, и финны участвуют во всех крупнейших учениях НАТО, скандинавские командиры на постоянной основе взаимодействуют с штабными структурами блока и их подчинённость американцам характеризуется лишь тем, что в отличие от действующих европейских членов НАТО они не сразу возьмут под козырёк, а потребуют к себе более личного отношения в виде дружеского похлопывания по плечу.

Политически Стокгольм и Хельсинки уже выбрали сторону присоединившись к санкциям против России. Обе страны поставляют вооружение киевскому режиму и внесены в список недружественных государств. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО лишь фиксирует их очевидный враждебный статус по отношению к России. Политическое и военное руководство нашей страны будет обязано отреагировать на действия и решения этих государств.

Впрочем, в засаде сидит «друг Реджеп», принятие в Североатлантический альянс новых государств требует единогласной поддержки всех действующих членов НАТО, а у Эрдогана появились вопросы к скандинавам относительно нашедших у них прибежище курдов. Вне зависимости от формального решения по расширению блока, мы должны исходить из того, что Швеция и Финляндия от нейтралитета де-факто отказались и их политика несёт угрозы безопасности Российской Федерации.

War Gonzo