Сolonelcassad, [16.05.2022 18:03]
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что военная операция России на Украине продлится долго и будет иметь крайне тяжелые последствия для ситуации во всей Европе.
Выступая в Государственном собрании (однопалатном парламенте) страны, он заявил, что мир вступил в «десятилетие опасностей и войн».

Так и есть.

1. Кампания будет длительной, потому что США не дадут остановить войну.
2. Последствия для Европы будут тяжелые. Собственно они уже наступают.


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:57]
Подрыв дамбы под Авдеевкой.

https://t.me/melnikby/33388


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:44]
Армия ДНР закрепилась https://t.me/stringer_donetsk/2114 на южной окраине Нью-Йорка. Боев в самом пгт пока нет.


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:43]
[Переслано из Sputnik Ближнее зарубежье]

🇺🇦🇷🇺Российские журналисты попали под удар минометов ВСУ у села Новозвановка.

Вооруженные силы Украины обстреляли корреспондентов «Известий», ВГТРК и представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко.

Выпущенная ими мина упала всего в 20 метрах от журналистов.

Пострадавших нет. Одного военного от осколка спас его бронежилет.

Видео: @izvestia

@SputnikLive


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:37]
[Переслано из Рыбарь]

🇺🇦 Последствия топливного кризиса на Украине: на видео очередь из автомобилей на заправку WOG в центре Запорожья.

По словам местных жителей, в колонне находятся до нескольких сотен машин.
#Запорожье #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:29]
[Переслано из Kotsnews]

Подтверждение четкой работы российских ракетчиков с той стороны.

@sashakots


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:28]
Ожидаемо. Вашингтон поставил задачу, марионетки выполняют. Переговоры с Россией изначально были дымовой завесой. США не собирались изначально договариваться.

https://t.me/RVvoenkor/12366


Сolonelcassad, [16.05.2022 17:01]
[Переслано из Херсонский Вестник]

⚡️Артёмовск мощный прилет на позиции военных ВСУ ⚡️


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:58]
Работа артиллерии армии ДНР по позициям ВСУ под Новомихайловкой.

https://t.me/wargonzo/6982


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:54]
[Переслано из Морячок (Олег)]

#видео #новости
Дизель-электрическую подводную лодку В-871 «Алроса» (пр.877) готовят к ходовым испытаниям.
«Старушка» стояла в ремонте и модернизации с 2014 года.


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:41]
[Переслано из Друид]

ЦИПсО ССОУ

Когда и кем создан? Какие задачи ставятся перед центром? Каковы цели информационно-психологических операций?

В новом видео-ролике «Друида» подробно раскрыта деятельность Центра информационно-психологических операций Украины.


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:35]

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции против России «эффективны на бумаге», на деле «проваливается» тот, кто вводит континентальную блокаду. 😀😀😀


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:22]
[Переслано из Военный Осведомитель]

Работа российской армейской авиации в районе Изюма.


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:17]
[Переслано из WarDonbass. Война на Донбассе. Спецоперация Z на Украине]

Так выглядит гумкоридор около «Азовстали» для раненых украинских военнослужащих, их ждут автобусы и машины скорой помощи.

Первая партия раненых с Азовстали — это 51 человек. Процесс идет небыстро, тащат на носилках через развалы, пока к мосту, где стоят автобусы их еще не донесли.


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:10]
Сдача будет масштабной. Как пишут, только первая партия пленных — 51 человек. Видимо будет не одна партия.
Сегодня обменный фонд ВС РФ и армии ДНР существенно возрастет.

Разумеется, военных преступников следует судить, а не менять.

https://t.me/chp_donetsk_vdnr/16733


Сolonelcassad, [16.05.2022 16:07]
Сообщают о начале боев на территории Нью-Йорка.

https://t.me/denazi_UA/10081


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:53]
Всех раненых с «Азовстали» вывозят в Новоазовск.

С заблокированными на «Азовстали» в Мариуполе представителями украинских военных достигнута договоренность о вывозе раненых, введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненых украинских солдат вывозят в больницу в Новоазовск (ДНР) — Минобороны РФ

Если вывозят всех, то это + 600-650 пленных.


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:51]

Венгрия не поддержит эмбарго на российскую нефть, так как на переговорах по этому вопросу она не получила достойного предложения, которое бы сподвигло Будапешт пересмотреть свою позицию.


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:48]

Доллар 62. 😀


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:34]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины на 15.00 16 мая 2022 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z
@voenkorKotenok:
1.
Мариуполь.
После последнего этап штурма «Азовстали» бои переместились уже непосредственно на территорию комбината. Сегодня противник вышел на переговоры о капитуляции одной из групп, которая хочет сдать своих раненых, чтобы сохранить им жизнь. Сам завод продолжает подвергаться активной бомбардировке.
2.
Запорожье.
На линии Каменское-Орехов-Гуляйполе без изменений. Попытка ВСУ атаковать в районе Малиновки закончилась неудачей и большими потерями. Бои здесь носят позиционный характер на всем протяжении от Гуляйполя до Великой Новоселовки. Часть резервов с запорожского направления противник перебрасывает на Донбасс, где резко ухудшается ситуация для северодонецкой группировки.
3.
Угледар.
Продолжаются тяжелые бои в районе Новомихайловки и Угледара. Противник продолжает удерживать оборону и ключевые пункты, прикрывающие трассу Марьинка-Курахово.
4.
Марьинка.
Серьезных продвижений в поселке нет. Бои здесь носят сугубо позиционный характер.
5.
Авдеевка.
Продолжается достаточно успешное продавливание обороны ВСУ к северу от Авдеевки. Взята Новоселовка-2. Трасса Авдеевка-Константиновка перерезана. Снабжение Авдеевки теперь идет через Орловку. Также после зачистки Троицкого начались бои по овладению Нью-Йорком.
6.
ЛНР.
Продолжаются бои в районе Камышевахи к северу от Попасной. Также идут бои за Тошковку. Налицо попытки зайти во фланг и тыл укрепрайона в Горском и Золотом. Продолжаются бои на окраинах Северодонецка, а также к западу от Лисичанска в районе Приволья и Белогоровки. По политическим соображениям противник не хочет отступать из Северодонецка, поэтому продолжается переброска резервов со стороны Артемовоска в направлении Соледара для удержания главной трассы снабжения северодонецкой группировки.
7.
Изюм.
Продолжаются бои в районе Камышевахи, Курульки и Долгенького. Противник продолжает попытки напрячь фланг нашей группировки к северо-западу от Изюма, форсируя Северский Донец. На Славянском направлении войска взяли Дробышево и взяли Красный Лиман в полукольцо. Также фронт приблизился к Святогорску. Противник в ближайшее время может отойти за Северский Донец, чтобы укрепить фронт к северу от Славянска. На этом направлении также отмечается переброска резервов ВСУ.
8.
Харьков.
Бои в районе Казачьей Лопани и поселка Липцы носят позиционный характер. Противник в районе Терновки дошел до границы с РФ. Также прощупывает позиции ВС РФ в районе Волчанска. ВС РФ активных наступательных действий на Харьковском направлении не проводят. В Белгородской области идет накопление резервов для будущих операций. Также активизировались удары по объектам ВСУ в Харьковской и Сумской областях. Противник часть сил с Харьковского направления перебросил на Изюмское направление и на Донбасс.
9.
Николаев.
Продолжаются позиционные бои на Николаевском направлении. На Никопольском и Криворожском направлениях противник накапливает силы, чтобы попытаться через некоторое время прощупать оборону ВС РФ и отодвинуть фронт поближе к Херсону.
10.
Одесса.
Противник считает, что вероятность десанта ЧФ РФ возрастает. Группировку, прикрывающую Одессу, вновь усиливают на фоне продолжающихся провокаций в Приднестровье. После неудачной попытки захватить остров Змеиный 7-8 мая возобновились попытки авиации и БПЛА ВСУ атаковать российские позиции и корабли в районе острова. Ожидается дальнейшая интенсификация морских и воздушных боев в районе острова. Западные кураторы Украины явно настроены оспорить российский контроль в северо-западной части Черного моря.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:25]
[Переслано из Старше Эдды]
Вновь возобновляются бои в городах. Северодонецк, впереди, очевидно, Славянск, Краматорск и другие. И если опыт Мариуполя и говорит о чем-то, то один из основных выводов — необходимость наличия в войсках специализированных тяжелых инженерно-штурмовых частей, предназначенных для действий в укрепленных районах, в частности в городской застройке.

Они должны иметь специальное вооружение, включая тяжелые БМП и танки для городских боев, машины разграждения и разминирования, тяжелые бульдозеры и тягачи, и, конечно, специально подготовленную для действий в этих условиях пехоту – с соответствующим обеспечением, включая большое количество беспилотников, позволяющих заглянуть и за дом, и внутрь дома.

Подобные подразделения пригодились бы и в Мариуполе, и в Североднецке-Лисичанске и во многих других местах. Конечно, надо отдавать себе отчет, что даже если начать создавать их сейчас, то на эту операцию они, скорее всего, не успеют. Но тот опыт городских боев, что сейчас дорогой ценой получает наша армия, не должен пропасть бесследно – тем более, что отсутствия новых войн в дальнейшем никто не обещал.

И да, такие подразделения в нашей истории уже были. Они назывались ШИСБР – штурмовые инженерно-саперные бригады. Они дрались в Сталинграде, прорывали немецкие укрепления на Днепре и в Белоруссии, штурмовали форты и крепости Позена, Бреслау, Кенигсберга, Будапешта, наконец, Берлина. После войны эти части были расформированы, но сейчас, видимо, их пора вспомнить. Все знамена на месте, регалии как на подбор: 6-я штурмовая инженерно-саперная Ровенская, или освобождавшая Одессу 11-я штурмовая инженерно-саперная Запорожско-Будапештская, или воевавшая на Донбассе 12-я штурмовая инженерно-саперная Мелитопольская, и прочие, прочие, прочие.


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:17]
В сети появились видео с сообщениями, что в районе Краматорска произошёл взрыв в результате чего в небо поднялся столб розового дыма. Укры продолжают играться в химоружие. Прошлые подобные выходки не прокатили. @NeoficialniyBeZsonoV


Сolonelcassad, [16.05.2022 15:08]
Сообщают, что сдача в плен раненых нациков на «Азовстали» уже начата — по официальным данным со стороны ВСУ их там всего до 600 человек. Сколько именно сдадут, пока непонятно. Важно уточнить, что они именно что сдаются в плен. Это не «эвакуация». Возможно, некоторых из них могут потом поменять на наших пленных (это вряд ли касается раненых боевиков «Азова»). А могут и не поменять. В общем, ждем видео и статистики.


Сolonelcassad, [16.05.2022 14:51]
Я так понимаю, оставшимся на заводе просто покажут, что раненых лечат и никто их не убивает, что может сподвигнуть еще некоторых сдаться. Проблема собственно в том, что и среди раненых и среди пока еще живых нациков, есть масса лиц, на которых в ДНР заведены уголовные дела и они не обычные военнопленные, а военные преступники, которые под обмен вряд ли попадут.

https://t.me/RVvoenkor/12342


Сolonelcassad, [16.05.2022 14:51]
Работа штурмовиков Су-25 на Изюмском направлении. Как обычно на сверхмалых высотах.

https://t.me/HersonVestnik/3518


Мир Михаила Онуфриенко, [16.05.2022 14:26]


Дневная сводка 16 мая, полная
Мир сегодня с «Юрий Подоляка», [16.05.2022 10:08]

Ахтунг, Ахтунг, Подоляка в эфире: Ложь и Правда на войне

Что важнее, говорить красивую ложь, или не совсем красивую правду. Те, кто готовы лизать зад, обычно первыми и предают. А те, кто больше всего кричит о лжецах, обычно и является лжецом.

Так было, есть и вероятно будет и дальше…


Сolonelcassad, [16.05.2022 14:45]
[Переслано из Неофициальный Безсонов «Z»]

Французский телеканал,который адекватные французы терпеть не могут, пригласил жен азовцев, которые зажаты на Азовстали. Жены плакали, как мужьям тяжело, их бомбят, они гниют и т.п. Требовали помощи от ЕС.
В это время французы раскопали (https://www.msn.com/fr-fr/divertissement/celebrites/une-n%C3%A9onazie-en-direct-sur-bfmtv-son-intervention-fait-scandale-les-internautes-s-indignent-contre-la-cha%C3%AEne/ar-AAXkbdG?ocid=msedgntp&cvid=e496cc6ec2364d7a80f52d135a041819) фото барышни со свастикой и начали возмущаться. И советуют журналюгам ВФМ-ТВ лучше разобраться с тем, кто такие азовцы и как развивается нацизм в Украине.


Сolonelcassad, [16.05.2022 14:37]
[Переслано из Херсонский Вестник]

Позиции ВС РФ в районе Снигиревки и объекты в самом городе повадилась обрабатывать украинская авиация. Работают очень грамотно. Подходят на низких высотах, вне зоны обнаружения ПВО, отрабатывают с дальней дистанции НУРСами и ракетами «воздух земля», тут же разворачиваются и отходят, не позволяя отработать из ПЗРК.

По этому сценарию успешно наносить удары и избегать поражения им удавалось в течение нескольких последних недель.

Но вчера силам ПВО удалось сбить один украинский Су-25 из пары, наносившей удары в районе Евгеновки, села соседнего со Снигиревкой


Сolonelcassad, [16.05.2022 14:35]
[Переслано из BelVestnik]

⚡️⚡️Свежие кадры последствий сегодняшнего удара ВС РФ по турбазе в Затоке Одесской области, на которой дислоцировались бандеровские боевики и иностранные наемники.


Сolonelcassad, [16.05.2022 14:14]

Z-Донбасс


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:44]
Подтверждают еще нацика из «Азова» который остался в подвале «Азовстали» навсегда. Умер от сепсиса, так как не было лекарств.
И такие эпизоды там разумеется не единичные.

https://t.me/specnazAlpha/3184


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:40]
[Переслано из Я/МЫ ОМОН]

В Мариупольском порту ведутся работы по разминированию и очистке гавани от затопленных украинских судов

Специалисты уже обследовали гавань Мариупольского порта на наличие мин, теперь приступили к подъему затопленных кораблей. Уже поднят корабль ВМСУ «Лубки» и теплоход «Мокряк».


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:32]
[Переслано из Настоящий полковник]

❌Под Изюмом вчера денацифицировали еще одного грузинского наёмника


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:29]
Свежие прилеты в Николаеве.
Ранее были прилеты под Одессой.

https://t.me/rybar/32763


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:23]
[Переслано из ГРИГОРЬЕВ]

Житель поселка Каменский Виктор Васильевич Коновка рассказывает, как боевики нацподразделения «Азов» застрелили жителя его дома Игоря Козырева за то, что тот попросил их не занимать позиции в их доме:

«Народ выгоняли с домов… Один из соседей, с соседнего двора вышел, сказал – Вы что творите, тут мирные люди – женщины, дети, старики. После этого прозвучало два выстрела — в корпус и в голову».

«Перед этим он спросил – Ты что, здесь живешь? Он говорит – Да, я здесь живу».

«Он его застрелил, контрольный в голову сделал. Буцнул ногой и ушел».

Объективная информация, встречи с очевидцами и участниками событий, аналитика — перейти в канал Максима Григорьева. (https://t.me/maximgrigoryev)

Материалы, которые перевели на английский язык. (https://t.me/grigoriev_maxim)

Прошу помочь в распространении этой информации — важно, чтобы и у нас и за рубежом знали правду от самих свидетелей и пострадавших от украинских военных преступлений.


ХАРЬКОВ НАШ, [16.05.2022 12:01]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Прямо сейчас происходит то, чего стоило бояться: со станции «Южный вокзал» людей попросту выгоняют. Выгоняют переселенцев, тех, у кого нет никакой возможности уехать домой, людей с детьми и без денег. Никаких обещанных комиссий по переселению нет, поднимайтесь и выходите, идите куда хотите. Такое вот типичное презрение к людям, когда спущена разнарядка.

ХАРЬКОВ НАШ, [16.05.2022 13:19]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Утро понедельника подтвердило, что у наших опасений есть все основания. В одних районах радуются курсирующим автобусам, а в других, до которых ни один запущенный маршрут не доезжает, слушают артиллерийские упражнения с новым вооружением. Учитывая, что помимо нового вооружения, стреляет и старое, и стреляет оно со своей дальностью в семь километров отнюдь не с окраин (например, Новые дома, парк Артема), то даже без «ответок» есть чего опасаться. А вопрос «куда стреляют», дорогие подписчики, в Харькове уже давно задавать бессмысленно. У нас тут в ходу не вопросы, а заклинания: 1) россиян отогнали за границу; 2) откуда бы ни был прилет, он российский; 3) «Кракен»- герои. Говорят, что если это повторять каждый день тридцать три раза подряд, то всякое желание задавать вопросы отпадает. Мы не пробовали, боимся, что желание может отпасть вместе с головой.


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:15]

«Макдональдс» объявил о полном уходе из России, так как ведение бизнеса в России теперь «не отвечает ценностям компании». Все заведения на территории РФ будут проданы.

30 лет с «Макдональдсом» успешно завершились. 😀


Сolonelcassad, [16.05.2022 13:07]
[Переслано из Старше Эдды]

Мой ДОРОГОЙ БРАТ снайпер Саня, пробует себя в роли журналиста. Село Долгенькое.


Сolonelcassad, [16.05.2022 12:58]
[Переслано из ANNA-NEWS]

🇺🇦🇷🇺Российская артиллерия работает по «опорнику» ВСУ у Золотого

С воздуха видно, как украинцы пытаются откопать тех, кто оказался под землей.

Видео: @izvestia

@anna_news


Сolonelcassad, [16.05.2022 12:53]

Сбежавшую из России депутата/депутатку/депутатшу Люсю Штейн объявили в федеральный розыск по делу о распространении фейков о ВС РФ. Штейн также занималась сбором средств для украинских нацистских формирований. Вот таких прекрасных муниципальных депутатов/депутаток/депутатш выбирают москвичи.


Сolonelcassad, [16.05.2022 12:48]
Загрузка ракет для ОТРК «Искандер» с последующим применением.

https://t.me/chvkmedia/43774


Сolonelcassad, [16.05.2022 12:47]
Интересный анонс. Владлен сообщает, что ближе к вечеру группа сидельцев с «Азовстали» начнет сдаваться в плен.

https://t.me/vladlentatarsky/13653


Сolonelcassad, [16.05.2022 12:37]
[Переслано из Война ГлаZами Журналиста]

Кадры боевой работы расчетов 120-мм минометов в ходе специальной военной операции

Видео — МО РФ


Сolonelcassad, [16.05.2022 12:27]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️🇷🇺В ходе поисковых действий под Харьковом Росгвардия заполучила много иностранного оружия

▪️Польский противотанковый гранатомёт RPG-75
▪️Американский ПТРК Javelin
▪️ Чешский противотанковый гранатомёт RPG-76
▪️Шведский противотанковый гранатомет AT4
▪️Британский ПТУР NLAW.
▪️украинская полуавтоматическая самозарядная винтовка Зброяр Z-15 (охотничий и спортивный карабин).
t.me/RVvoenkor


По материалам https://t.me/