Источник: 5-tv.ru

Сенатор Рик Скотт — один из главных оппонентов Байдена в Сенате — вызвал резонанс заявлением, что американская система социального обеспечения близка к банкротству

Ей осталось всего 12 лет — после чего бюджет США больше не сможет содержать быстро стареющее население.

Уже после 2033 года социальные выплаты и пособия в США придётся резко урезать. Вполне возможно, что от многих из них и вовсе откажутся, если они станут слишком проблемными для бюджета. По опросам 42% американцев уверены, что ожидать социальной помощи на старости лет им нет смысла.

Бюджет США на 2022 год составил рекордные 6 триллионов долларов. Рекордный там и дефицит — более триллиона. Основные расходы идут именно на поддержание растущих обязательных социальных затрат. Когда как, например, траты на оборонку даже не поспевают за инфляцией.

Американский госдолг недавно пересёк психологический порог в 30 триллионов. Это почти 130% от ВВП — рекорд за всю послевоенную историю США. Чем быстрее он растёт, тем сложнее его обслуживать. Сейчас Вашингтон тратит 550 миллиардов в год на выплаты по госдолгу. К 2030 году они превысят триллион долларов — это больше, чем весь оборонный бюджет США.

Обслуживать даже такой госдолг реально, пока ставки близки к нулю. Но сейчас — на фоне рекордной инфляции — они растут. И угрожают в первую очередь закредитованным до упора корпорациям — тому же Netflix — и штатам-банкротам вроде Иллинойса и Нью-Джерси. А США ещё и скатываются в новую рецессию — при которой доходы бюджета упадут, и проблема дефицита ещё обострится.

Для спасения Америки Скотт предлагает резко сокращать расходы — сделав это планом республиканцев на выборах в Конгресс. Под нож пойдут и внешнеполитические траты. Нынче Конгресс таки утвердит 40 миллиардов на Украину — но выделять следующие транши станет гораздо сложнее. А другой такой международный кризис — например, на Тайване — американский бюджет уже может не потянуть.

Малек Дудаков