Сolonelcassad, [15.05.2022 12:04]
Битва за остров Змеиный 7-8 мая.

Замысел операции по захвату Змеиного пришел к украинским властям из Лондона. Его целью было омрачить в России, ДНР и ЛНР празднование Дня Победы;

Штурм острова начался вечером 7 мая после продолжительной разведки Змеиного с украинских БПЛА;

С наступлением темноты, 3 украинских бомбардировщика Су-24 с прикрывающим истребителем ВВС Украины Су-27, подлетев на предельно низких высотах к острову, нанесли бомбовый удар. Дежурными силами авиации Черноморского Флота все самолеты противника уничтожили над морем;

После удара противник направил на остров первые отряды десанта. Подразделения спецназа главного управления разведки украинского МО на трёх десантно-штурмовых катерах проекта «Кентавр» приблизились к Змеиному, успев высадить 24 диверсанта. Все украинские катера удалось затопить, исключив возможность эвакуации. В ходе завязавшегося боя, российским военным удалось вытеснить спецназ противника на побережье и там уничтожить

Киев предпринял повторную попытку штурма. Под прикрытием вертолета Ми-24 к острову выдвинулись 3 транспортно-десантных Ми-8 со спецназом на борту. В одном из Ми-8 находился координатор высадки подразделений — замкомандующего ВМС ВСУ по авиации — полковник Игорь Бедзай;

Вся вертолётная группа при подлёте к острову была уничтожена истребителями российских ВКС. Летчики, десант и координатор операции погибли.

Еще 6 вертолетов для высадки десанта второй волны находились в полной готовности на военном аэродроме в Одесской области. По аэродрому был нанесен удар высокоточным оружием ВКС РФ, уничтоживший 6 украинских вертолётов Ми-8 и Ми-24;

В течение двух суток авиация ЧФ и средства ПВО уничтожили в районе Змеиного 30 украинских БПЛА, среди которых — 9 ударных «Байрактар-ТБ2»;

Придуманная Западом акция привела к бессмысленной гибели более 50 украинских боевиков и военнослужащих элитных подразделений ВСУ, потере 4 самолётов, 10 вертолетов, 3 катеров и 30 БПЛА;

(с) https://t.me/zvezdanews

Кадры с убитыми диверсантами на Змеином тут https://t.me/boris_rozhin/48625


Сolonelcassad, [15.05.2022 11:46]
[Переслано из BelVestnik]

🇷🇺🇺🇦Начались бои за села Щедрищево и Вороново под Северодонецком.


Сolonelcassad, [15.05.2022 11:40]

На подступах к Нью-Йорку.

Раздолбанный укрепрайон ВСУ на подступах к пгт Нью-Йорк. Как только Нью-Йорк возьмут, сразу переименуют обратно в Новгородское.

Бои за Нью-Йорк начались после взятия Троицкого. Сам Нью-Йорк имеет важное значение, так как он прикрывает с юга Дзержинск.


Сolonelcassad, [15.05.2022 11:18]


Иронично, на весной в «Баффало-Ньюс» выходила статья «Азов отрицает свою причастность к неонацистам». А теперь персонажа убившего жителей Баффало (на фотографии) и носившего такой же символ, как и нацики «Азова», называют неонацистом и расистом. 😀

История на деле не новая.
Когда исламисты из ИГИЛ убивали людей в Европе или США, их называли террористами. Когда они резали головы сирийским солдатам, их называли «борцами за свободу».
С нацистами та же история — когда нацисты убивают людей в США, Европе или Новой Зеландии — они нацисты, расисты и сторонники превосходства Белой Расы. Когда они убивают людей на Украине, они «борцы за Свободу Европы». Шаблон тот же, последствия те же. Если слишком долго смотреть в коричневую бездну, коричневая бездна начинает смотреть на тебя. И не только смотреть…


Сolonelcassad, [15.05.2022 11:01]
Ну это положим не первое видео с участием БМПТ — еще недели 3-4 назад видел видео с колонной БМПТ на Изюмском направлении. А вот их боевого применения на фронте, пока видеть не доводилось.

https://t.me/anna_news/31936


Сolonelcassad, [15.05.2022 10:59]
Как иронично.
США поставляют оружие персонажам с эмблемой «Черного Солнца» на Украине.
Персонаж с эмблемой «Черного Солнца» расстрелял 10 человек в супермаркете в Буффало (штат Нью-Йорк)

Персонаж задержан. Большая часть жертв — негры.

На видео 18-летний Пейтон Джендрон (никнейм «jimboboiii») выходит из автомобиля и сразу открывает огонь по прохожим, после чего направляется в магазин, где убивает еще нескольких человек выстрелом в голову — все его жертвы преимущественно афроамериканцы. В конце видео стрелок направляет оружие на человека под прилавком, но после щадит его, произнося «sorry». Джендрона задержала полиция — он оказался идейным нацистом. У него изъяли оружие с нацистскими надписями — в частности, на нем были руны, а также имена террористов Андерса Брейвика, убившего 77 человек в Осло в 2011 году и Джона Эрнеста. К слову, на одежде преступника на фотографиях из соцсетей красуется эмблема «черного солнца», использующаяся в том числе нацистами из «Азова».

Видео тут https://telegra.ph/file/1c5e5cd5b737af611e76f.mp4 (18+)


Сolonelcassad, [15.05.2022 10:48]
[Переслано из Рыбарь]
🇷🇺🇺🇦 Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 15 мая 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи поражены два пункта управления, 11 ротных опорных пунктов и четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов ЗАПОРОЖЬЕ, ПАРАСКОВИЕВКА, КОНСТАНТИНОВКА и НОВОМИХАЙЛОВКА Донецкой Народной Республики.

▪️Оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение 32 районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300 и радиолокационный пост в районе ШПИЛЕВКА Сумской области.

▪️Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 123 района сосредоточения живой силы и военной техники, 13 артиллерийских батарей ВСУ на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 150 националистов, выведены из строя 26 единиц военной техники.

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов, НОВОТРОИЦКОЕ, ВЛАДИМИРОВКА, ПЕТРОВСКОЕ, ЛУГАНСКОЕ Донецкой Народной Республики, ЕПИФАНОВКА, КУДРЯШОВКА, ВЕРХНЯЯ ДУВАНКА Луганской Народной Республики, ЧКАЛОВСКОЕ, ВЕЛИКИЕ ПРОХОДЫ, ВЫСШЕЕ СОЛЕНОЕ Харьковской области и над островом Змеиный.

Кроме того, в районе населенного пункта СТЕПНОЕ Херсонской области перехвачена тактическая ракета «Точка-У», а в районах КАМЕНКА, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, БРАЖКОВКА Харьковской области и ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области перехвачены 11 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 879 беспилотных летательных аппаратов, 306 зенитных ракетных комплексов, 3098 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1525 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2934 единицы специальной военной автомобильной техники.
#Россия #Украина
@rybar


ХАРЬКОВ НАШ, [15.05.2022 10:07]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Вот, кстати, Добкин — отличный пример того, почему запрет так называемых «пророссийских» партий на Украине ничего не изменит. Их тут никогда не было, пророссийских. Даже в Харькове политиков, которые всерьез бы представляли идейные ориентиры большинства харьковчан (а до 2014 года это большинство однозначно было ориентировано как минимум на дружбу и союз с Россией), почти не было. А тех, кто был, разными способами выводили либо из политики, либо из жизни. И Добкин — никакой не политик вовсе, а обычный делец средней руки. А его нынешняя ипостась в качестве диакона вообще не подлежит обсуждению. Просто раньше на фоне какой-нибудь «Свободы», да и на фоне Порошенко или Яценюка, Добкин хотя бы выглядел человеком. Но без фона… что тут обсуждать-то.


Сolonelcassad, [15.05.2022 10:40]

С мест сообщают о результатах вчерашних попыток ВСУ вклиниться в позиции наших войск в районе Малиновки:

Вчера ВСУ с 09.00 попытались ударить во фланг нашей группировки в направлении Гуляйполе-Малиновка.

Выходило несколько групп при поддержке танков, БМП. В стыки между нашими подразделениями не смогли зайти. Активные действия продолжались до вечера.

Тактического успеха противник не имел. Потери противника подтвержденные: 30 танков, 11 БМП, 2 БТР, 2 РСЗО «Град», безвозвратные потери противника — более 300. Цифры очень серьёзные, но тем не менее.

Есть потери и с нашей стороны — безвозвратные 15, санитарные — 11. По технике данных нет.


Сolonelcassad, [15.05.2022 10:22]

«Азвосталь» зажигательная.


Сolonelcassad, [15.05.2022 10:11]
Появились кадры с участниками неудавшегося десанта ВСУ на остров Змеиный. На Украине давеча заявили, что будут продолжать попытки.

https://t.me/milinfolive/83308


Сolonelcassad, [15.05.2022 10:06]

ВСУ обстреляли поселок Середа в Белгородской области. По официальным данным 1 человек пострадал (осколочное ранение).


Сolonelcassad, [15.05.2022 9:58]
[Переслано из Главный политический]
Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики издал постановление (https://denis-pushilin.ru/doc/GKO/post/Post_GKO_59.pdf) об обращении в государственную собственность имущества банков Украины на освобожденных территориях ДНР. Постановление подписано главой ДНР Денисом Пушилиным, который также является председателем ГКО.

По тексту документа:

В собственность Донецкой Народной Республики переходит имущество банков Украины (включая недвижимые и движимые вещи), расположенное на освобожденных территориях, которое принадлежало таким банкам на праве собственности по состоянию на 19 февраля 2022 года, в том числе имущество, право собственности на которое после указанной даты перешло третьим лицам, а также на которое отсутствуют правоустанавливающие документы.

Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.


Рыбарь, [15.05.2022 9:07]

🇷🇺🇺🇦 На комбинате «Азовсталь» в Мариуполе праздничный салют по случаю победы Украины на «Евровидении-2022».
#Донецк #Мариуполь #Россия #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [15.05.2022 9:03]
[Переслано из Никита Третьяков]

В Мариуполе с понедельника дети снова пойдут в школы


Мир Михаила Онуфриенко, [15.05.2022 8:54]
[Переслано из Арбалет Z Говорит]

Американские каналы отмечают, что нацист (https://t.me/sex_drugs_kahlo/2885), устроивший вчера массовую расправу над чернокожими в США (справа) пользовался той же символикой, что и «герои Украины».

Но это, конечно, другое, понимать надо!


Рыбарь, [15.05.2022 8:45]
🇷🇺🇺🇸🇺🇦 Не знаем, что там по поводу Харькова, где уже два дня как замечено появление (https://t.me/smotri_z/1369) американских РСЗО М142 HIMARS.

С нашей стороны пока можем подтвердить лишь, что сегодня ночью американские РСЗО начали работать под Славянском.

Интересно, а на какой стадии сейчас переговоры с иранцами о задействовании их линейки БЛА в ознакомительно-испытательных целях на Донбассе?

Дать возможность иранским «птичкам» безнаказанно поохотиться на американскую технику на стороннем театре военных действий… Это будет весело.
#Донецк #Россия #Славянск #США #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [15.05.2022 8:33]
[Переслано из Русская Весна Z : спецоперация на Украине и Донбассе]

🇷🇺✌️Красивые кадры: Отряд «Маэстро» из группировки «Отважных» вновь доставил помощь в освобожденные от нацистов районы ЛНР.
t.me/rusvesnasu


Мир Михаила Онуфриенко, [15.05.2022 8:14]


Помощь каналу. Сбербанк: 5469 4000 3923 0292


Рыбарь, [15.05.2022 8:13]


🇷🇺🇺🇦 Сегодняшнее утро во Львове началось с российских ударов по объектам военной инфраструктуры.

На кадрах срабатывание украинских систем ПВО.
#Львов #Россия #Украина
@rybar


Рыбарь, [15.05.2022 7:09]

❗️🇷🇺🇺🇦 Основные итоги СВО на Украине за 14 мая 2022 года

▪️К западу от Изюма уничтожена переправа ВСУ. Под Долгеньким отбита контратака украинских подразделений.

▪️ВС РФ продолжают ожесточенные бои за плацдарм у Белогоровки и Приволья.

▪️В Северодонецке союзным силам удалось занять ещё несколько кварталов города.

▪️Наступающим со стороны Попасной подразделениям удалось оттеснить противника в застройку поселка Камышеваха и занять Александрополье. Взятие Камышевахи создаст угрозу полного окружения группировки ВСУ в треугольнике Северодонецк — Лисичанск — Рубежное.

▪️Подразделения НМ ДНР ведут успешные наступательные действия в районе Авдеевки. Заняты опорные пункты ВСУ под Троицком, идут бои в Новоселке, начато наступление на Новоселовку-2.

▪️ВСУ готовят контрнаступление на Нескучное и Новодаровку в Запорожье.
#видео #дайджест #Россия #Украина
@rybar


По материалам https://t.me/