ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 17:39]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
К слову о «Кракене». Поищите в сети, почитайте, что сейчас пишут люди, которые оставались какое-то время в занятых российскими войсками Циркунах, потом уехали. Причем это те люди, которые ждали прихода украинских сил. Пишут, что после взятия поселка местные жители нашли охранников — в домах поселка оставалось много вещей (не то, чтобы российские войска совсем ничего не брали, но явно не «вывезли подчистую весь поселок», как упорно рассказывали украинские пропагандисты). «Кракен» вывез этих охранников, чуть не убил, и заявил, что никакой охраны в Циркунах не будет. В итоге поселок вывозят подчистую, теперь уже без всяких кавычек. Для «Кракена» это привычное, наследное, так сказать, дело, потому что их прародители «Азов», когда еще были «нацбатом», а не полком Национальной гвардии, тоже занимались карательными операциями и сопутствующим мародерством. Теперь из них сделают «спасителей» Харькова и, судя по всему, передадут город «на кормление». Будут делать из Харькова вывеску идейно-боевой успешности неонацизма украинского национализма. Конечно, профессионалам рассказывать о том, какие из «Кракенов» отважные бойцы, бессмысленно. Но люди, познающие ситуацию из «труханов», ежесекундно будут читать о том, как «Кракен» освободил то село, это село, тот поселок, этот поселок, — и будут верить, конечно же.


Сolonelcassad, [14.05.2022 17:17]
[Переслано из БелВПО]

⚡️ВС РФ пресекли попытку ВСУ переправиться через Северский Донец по понтонной переправе

Российские мотострелки скорректировали огонь артиллерии по наведенной переправе и бронетехнике ВСУ, укрывавшихся в лесном массиве. Переправа была полностью разрушена и затонула. Успевшие переправиться отряды были уничтожены, часть бронетехники была захвачена.


ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 17:04]
В Харькове временами постреливают. Днем какие-то автоматные выстрелы слышали на Павловом Поле, а сейчас гаубицы слышны на ХТЗ и Новых домах.


Сolonelcassad, [14.05.2022 16:55]
[Переслано из Нежурка]
Выехали с нашего (харьковского) направления на Белгород. В городе слухи про эвакуацию, что всё плохо, что ВСУ чуть ли не захватит город.

Дорогие мои, я объехал с той стороны границы и всё что можно, знаем все расклады: где и кто сидит, куда зашёл, кто из врага чудит.

Короче.

Я бы советовал в Харькове проводить эвакуацию.
Всё хорошо: наши бойцы на постах, наша артиллерия работает, ПВО — вообще чудеса творят, развдека бегает, авиация летает (и ещё как).

Ваш @nezhurka


Сolonelcassad, [14.05.2022 16:50]
Внезапно. «Всеволод Бобров», как и ранее «Адмирал Макаров» вполне себе спокойно пришел в Севастополь после «потопления» в интернете.

https://t.me/anna_news/31899

ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 13:03]
Точки выдачи гуманитарной помощи можно посмотреть на сайте Харьковской обладминистрации: там в новостях каждый день выкладывают карту с ними. Сегодня выложили в 10 утра: https://kharkivoda.gov.ua/ru/news/115714 Судя по всему, каждый день перечень точек незначительно, но меняется. Гуманитарку каждый харьковчанин может получить раз в месяц. По откликам тех, кто получает, очереди на многих точках огромные, и очень часто можно простоять «впустую». Особенно если учесть, что на точки регулярно подъезжают военные, заметно уменьшая и число выдаваемых коробок, и их наполнение. А еще помните, пожалуйста, что именно очереди за гуманитаркой сейчас популярны у военкомов, которые приезжают к ним, чтобы поделиться с мужчинами призывного возраста повестками — как, например, сегодня в районе станции метро Алексеевская.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 14:16]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Некоторые подписчики сомневаются в том, что «перепись» живущих метро связана только с подготовкой к расселению. Учитывая вопросы в анкетах, люди предполагают, что опросные листы могут использовать как основание для пуска домов под снос, если достаточное количество людей укажут, что жить в их квартирах сейчас невозможно. А дальше начнется хорошо знакомая Харькову история с интенсивным «выгодным» строительством от «Авантажа», «Жилстроя-1» и прочих приближенных к верхам застройщиков. Другое предположение — использование полученной информации для обысков в пустующих квартирах, ведь парламент разрешил проводить обыски без понятых и в отсутствие хозяев. Говоря откровенно, этот вариант кажется нам надуманным, но с другой стороны, внезапность «переписи» вызывает вопросы: почему до этого никто не пытался каким-то образом зафиксировать живущих в метро людей? Ведь два с половиной месяца прошло.

Но вот уже сегодня стали писать, что живущим в метрополитене харьковчан предлагают выселяться. Пока что непонятно, всем ли, и если не всем, то по каким критериям, — ждем дополнительной информации.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 15:07]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Выдают повестки и волонтерам, которые занимаются гуманитаркой. Сами понимаете, выдают тем, кто реально ею занимается и обеспечивает доставку, а не «тырит» треть продуктов из коробок. Вообще, конечно, сейчас повестки будут выдавать активнее и активнее (транспорт запустят — будут выдавать на остановках), но вот в случаях, когда выдают нормальным волонтерам или, например, медикам, накатывает особое раздражение. Потому что тут, в Харькове, от этих людей есть прямая и очевидная польза горожанам; а от того, что их бросят в поля да окопы в качестве пушечного мяса, пользы не будет никому.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 16:16]
На Салтовке начали восстанавливать электричество, приблизительно за сутки успевают восстановить свет в пяти домах. Ремонт продолжается достаточно интенсивно. По ходу дела свет у тех, кому его включили, может пропадать, но это временные проблемы. Есть все шансы, что постепенно обесточенных микрорайонов будет становиться все меньше.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.05.2022 16:43]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Оказывается, на многих точках выдачи стоит две очереди — обычная «живая» и очередь тех, кто приходит с кодом на получение заказанного набора. Получить код можно при регистрации вот в этом боте: @UA_kharkiv_help_bot


Сolonelcassad, [14.05.2022 16:30]
[Переслано из Херсонский Вестник]
⚡️Британские военные отправлены на Украину⚡️

После полнейшего разгрома иностранных наемников и боевиков, прибывших на Украину, стало известно о том, что на Украине уже находятся британские военнослужащие и офицеры, причем, действуя под прикрытием, последние расположены в Запорожской и Харьковской областях Украины, т.е. действуют на передовой. Информацию на этот счёт озвучило российское новостное агентство «РИА Новости».

«Британские офицеры, работающие под прикрытием, до сих пор регулярно участвуют в управлении украинскими военными на передовой, а также координируют действия различных родов войск с использованием разведданных НАТО. В начале мая британцы, например, активно работали в Запорожской области. Английские офицеры таким образом составляют карты оперативной обстановки на украинском фронте»

Развертывание иностранных военных на Украине является прямым свидетельством тому, что НАТО идёт на прямую конфронтацию с Россией, при этом, специалисты отмечают, что если появятся прямые доказательства того, что британские военные участвуют в боевых действиях против России, препятствуя проведению спецоперации, это оставляет российской стороне право квалифицировать действия британских военных как прямую агрессию.


Сolonelcassad, [14.05.2022 16:28]

✔️ ВСУ подорвали шлюзы на Мироновском водохранилище

Украинские нацисты осуществили подрыв шлюза на Мироновском водохранилище, которое занимает среди водоемов региона третье место по величине. Под угрозой подтопления ряд населенных пунктов ЛНР.

Мироновское водохранилище создано в 1951 году. Оно расположено примерно в 1,5 км от Светлодарска и предназначено для обслуживания Мироновской ГРЭС.

@Soldierline


Сolonelcassad, [14.05.2022 16:00]
[Переслано из WarGonzo]

⚡️Эксклюзив⚡️Танковый бой «Сомали» под Авдеевкой⚡️

Публикуем эксклюзивные кадры работы танков легендарного донбасского батальона «Сомали» по позициям боевиков под Авдеевкой.

Скоро просто нереальные кадры, эксклюзивы и подробности.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378


Сolonelcassad, [14.05.2022 15:51]

Село Долгенькое, Изюмский фронт. За село шли и до сих пор идут тяжёлые бои. Мы вошли в село, ВСУ пытаются контратаковать.


Сolonelcassad, [14.05.2022 15:39]
[Переслано из Readovka]
Служба госбезопасности Латвии с прикарманенного телефона взломала Telegram-канал одного из главных русскоязычных авторов по военной тематике в надежде избавиться от пророссийских взглядов в стране

Служба госбезопасности Латвии нашла способ заблокировать Telegram-канал «Война История Оружие», принадлежащий задержанному за пророссийскую позицию (https://t.me/readovkanews/28834) еще в марте Кириллу Федорову — с захваченного телефона сотрудники удалили доступ к каналу у всех администраторов. Запуганные родственники молодого человека, находящиеся сейчас в Риге, никак не могут повлиять на ситуацию, забрать телефон, фактически сворованный из квартиры родителей, или каким-либо другим образом вступиться за Кирилла — на них оказывается жесткое давление, им и его адвокату грозят большими проблемами.

Telegram-канал «Война История Оружие», как и YouTube-канал «История оружия», не давал покоя латвийским властям из-за пророссийских позиций его владельца Кирилла Федорова, которого уже почти два месяца, с 17 марта 2022 года, удерживают под арестом (https://t.me/readovkanews/31103) по необоснованному обвинению в госизмене. До недавнего времени у СГБ не было доступа к телефону автора одного из главных русскоязычных каналов по военной тематике, однако, судя по развивающимся событиям, накануне он у них появился — 13 мая все администраторы внезапно потеряли доступ к публикациям.

Авторы, понимая, что телефон Федорова, безусловно, подвергается атакам со стороны службы госбезопасности, ожидали такого поворота событий и предусмотрительно создали резервный Telegram-канал (https://t.me/istorijaoruzijaZ). Выходит, что борьба с пророссийским контентом в недружественной стране продолжается несколько безуспешно.


Сolonelcassad, [14.05.2022 15:27]

В Москве у нас появился огромный централизованный склад , сново таки благодаря нашим неравнодушным друзьям ❤️

Адрес в Москве, для рассылки: Остаповский проезд 5/с1, БЦ Контакт,склад 18.

Парковка БЦ «Контакт»
https://foursquare.com/v/509a6992e4b08986ef79dcd7

+79250597290 -Николай
+79250599892 — Денис


Сolonelcassad, [14.05.2022 14:54]
[Переслано из Лига Джентльменов]

На протяжении десятилетий главными получателями вооружений США были Израиль и Египет. Теперь впереди Украина.

Данный график ярко демонстрирует то, что США нисколько не заинтересованы в мирных переговорах прямо сейчас. Однако является ли разумным решение Запада продолжать вооружать и поддерживать Украину?

Во-первых, чем дольше продолжаются боевые действия, тем больше вероятность того, что мы увидим эскалацию в более широкий конфликт между РФ и НАТО.
Во-вторых, есть веские причины скептически относиться к способности украинских сил выиграть такой бой. Они преуспели в территориальной обороне, но переход к нападению, чтобы вернуть территории, совсем иной уровень задачи.

За год США не выделяли столько средств афганским или иракским силам безопасности, сколько сейчас вливают в Украину. Во многом причина подобных действий объясняется тем, что безопасность и стабильность Европы и нерушимость либерального международного порядка для США важнее, чем Ближний Восток или Южная Азия.

@TheLeagueOfGentlemen


Сolonelcassad, [14.05.2022 14:12]
Реверс российского газа из Германии в Польшу закрылся. Несмотря на громкую болтовню Польши про отказ от российского газа, санкции России против газовых компаний Европы и рассказы про то, что ЕС скоро откажется от «грязного и вонючего российского газа», Польша продолжала по виртуальному реверсу качать российский газ через Германию, в результате чего стала одним из лидеров Евросоюза по заполняемости газовых хранилищ.


Сolonelcassad, [14.05.2022 13:47]
[Переслано из Джокер ДНР]
Мои шпионы из СБУ в помощь русским спецслужбам, при чём так и сказали: «в помощь российским коллегам», сбросили список своих стукачей из Правого сектора в Краматорске и Лимане. Пользуйтесь:

Руководитель – Линский Владимир Иванович, 1965 г.р.
Зам – Плакущенко Максим Викторович, 1975 г.р.

Участники группировки:

Андреев Илья Валентинович, 01.11.1982 г. р.
Тимченко Виктор Викторович, 07.11.1951 г. р.
Сенина Ольга Игоревна, 16.02.1993 г. р.
Субботин Сергей Викторович, 29.03.1975 г. р.
Хоменко Анна Александровна, 24.09.1997 г. р.
Щиголь Яков Васильевич, 24.03.1975 г. р.
Чирик Сергей Васильевич, 04.1969 г. р.
Воронов Артём Игоревич, 17.01.1986 г. р. и его брат Воронов Антон
Бритченко Андрей, 09.08.1986 г. р.
Гнев Владимир Иванович, 30.12.1964 г. р.
Чёрный Сергей Андреевич, 18.02.1988 г. р.
Бондаренко Феликс Григорьевич, 01.02.1959 г. р.
Кузьменко Татьяна Александровна, 1956 г.р.
Бондаренко Феликс Григорьевич, 1959 г.р.
Калогов Александр Григорьевич, 1971 г.р.
Деньщиков Руслан, 1978 г.р.

Все участники постоянно состоят на учёте и поддерживают контакты с правоохранителями.


Сolonelcassad, [14.05.2022 13:36]
[Переслано из ПриZрак Новороссии]

Небольшой эксклюзив от админа ОПСБ, Махновца (https://t.me/Za_Derjavy), выполняющего боевые задачи под Изюмом.

Уничтоженная укронацистская боевая группа.

Последствия работы ТОС по данным наших разведосов.


Сolonelcassad, [14.05.2022 13:33]

Военный аэродром Школьный в Одессе. Невредимыми остались МиГ-29, МиГ-23, Су-17 и Ми-8, Л-39 и МиГ-21. Возможно они не летают, но могут быть использованы в качестве доноров для ремонта. Требуется докалибровка.


Сolonelcassad, [14.05.2022 13:06]
[Переслано из China army]
🇷🇺🇺🇦 Генштаб ВСУ запретил солдатам и офицерам критиковать публично иностранную военную технику

1. Новое распоряжение поступило в войска.
2. Военнослужащим запрещено публично в СМИ и социальных сетях высказываться негативно о поставленной из-за рубежа военной техники.
3. Нарушителей ждут дисциплинарные взыскания, а также отстранения от должности.
4. Новый документ разработан по требованию медийщиков офиса Зеленского.
5. Киевское руководство внимательно отслеживает ситуацию. Выявлено, что сейчас украинские боевики активно критикую американские бронетранспортеры М-113, комплексы «Джавелин», британские зенитные комплексы. Кроме того, критике начали подвергаться польские танки, чешские гаубицы «Дана».


Мир Михаила Онуфриенко, [14.05.2022 12:38]

Полуденная сводка 14 мая, полноразмерная


Сolonelcassad, [14.05.2022 12:31]
[Переслано из PLATONOVA | Z]
⚡️”Французские таможенники конфисковали у волонтеров деньги, собранные для детей Донбасса”
— Эммануэль Леруа, политолог, президент гуманитарной ассоциации Urgence Enfants du Donbass

Таможенники арестовали трех добровольцев в аэропорту Шарля де Голля 1 мая и удерживали их в течение 10 часов. Их обвинили в поддержке терроризма и преступных кругов. Деньги, которые добровольцы везли на Донбасс, конфискованы.

#Франция #Донбасс #Диктатура
@dplatonova


Мир сегодня с «Юрий Подоляка», [14.05.2022 12:15]

Война «в долгую»: Киев рассчитывает продержаться 2-3 года — интересно, как он это себе представляет?

Официальный Киев уже сегодня настраивает население, что война затянется на 2-3 года. И возникает вопрос, а на что эти парни рассчитывают? Ведь пока все говорит о том, что эти самые 2-3 года им не продержатся, даже если представить, что военного поражения за это время им не будет нанесено.

ВНИМАНИЕ!!! Официальные каналы автора:
Телеграмм: https://t.me/yurasumy
ВК: https://vk.com/public213276384
Яндекс-Дзен: https://zen.yandex.ru/id/593c6b678e557d896dc5cde1
Рутуб: https://rutube.ru/channel/23502473
МОЙ Живой Журнал (где искать архив): https://yurasumy.livejournal.com/
Сайт: https://naspravdi.info
Телеграмм-канал сайта Насправди: https://t.me/naspravdiinfo


Рыбарь, [14.05.2022 12:12]
🇺🇦 Между командой Зеленского и ВСУ разгорается конфликт

8 мая в эфире советник президента Украины Алексей Арестович заявил (https://hromadske.radio/ru/news/2022/05/10/ofys-prezydenta-blokyroval-zapusk-terroboron-v-ukrayne-taras-chmut/), что необходимо разобраться, почему ВС РФ очень быстро захватили юг Украины. Среди причин он назвал некомпетентность и предательство. «Обязательно всем дадут оценки – и кадровые, и персональные, и криминальные», — сказал Арестович.

В ответ на это заявление глава фонда «Вернись живым» Тарас Чмут написал (https://zn.ua/UKRAINE/chmut-arestovichu-vkusnyj-kofe-v-solnechnom-kieve-vam-obespechivajut-sotni-pohibshikh-i-ranenykh-iskat-vinovnykh-sredi-nikh-ne-luchshaja-ideja.html) в соцсети, что в Офисе президента Украины пытаются найти крайних. Он напомнил, что за два года правления Зеленского с 2019 по 2021 ВСУ практически не развивались, оборонный заказ был провален, а за несколько месяцев до начала специальной военной операции руководство Украины заверяло, что ее не будет.

«Вкусный кофе в солнечном Киеве вам обеспечивают сотни погибших и раненых мужчин и женщин каждый день. Каждый день. И сегодня искать виновных среди них – совершенно не самая лучшая идея», — написал Чмут.

Тараса Чмута связывают (https://strana.best/articles/390297-ukrainskaja-oppozitsija-obvinjaet-ofis-prezidenta-v-dopushchenii-okkupatsii-territorij-ukrainy.html) с нынешним главой ВСУ Валерием Залужным. Очевидно, что объектом критики Арестовича стало именно руководство украинской армии. В чем же причина?

Как пишет (https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2022/04/21/7341035/) «Украинская правда», закрытые рейтинги показывают высокий уровень доверия украинцев именно к армии — 98% поддерживают ВСУ. А политический рейтинг Залужного показывает, что на президентских выборах он может обойти действующего президента, поскольку не обладает уже накопленным Зеленским антирейтингом.

Кроме этого, Залужный создал свой благотворительный фонд по поддержке ВСУ «Мы победим». В традициях украинской политики, благотворительный фонд — это первый шаг в политический процесс.

Вместе с отходом ВС РФ из-под Киева в столице Украине активизировалась политическая жизнь, колесо «зрады» опять запущено. Теперь под него может попасть нынешний глава ВСУ Залужный. Очевидно, что в условиях войны публичный конфликт с руководством армии ударит по боеспособности страны.
#Украина
@rybar


Сolonelcassad, [14.05.2022 12:03]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

Военные корреспонденты ФАН побывали в Попасной и впервые прошли по всему маршруту союзных сил, которые отбивали город у ВСУ на протяжении двух месяцев. В частности, подробно показали опорные пункты на юге города, которые позволяли украинским военным обороняться на протяжении столь долгого времени.
Журналисты показали улицы Попасной, а также, как выглядят сегодня изнутри районная администрация, городская рада и дворец культуры, в которых также были оборудованы позиции противника.

#Попасная

@riafan_everywhere


Рыбарь, [14.05.2022 11:19]
🇩🇪🇵🇱🇺🇦🇪🇪 Обучение украинских специалистов за границей:

▪️ На польском полигоне в районе города Нова-Демба Подкарпатского воеводства идёт обучение украинских военнослужащих по применению РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-48.

▪️ В Германии в артиллерийской школе сухопутных войск в Идар-Оберштайне проходят курсы подготовки расчётов 155-мм САУ Panzerhaubitze 2000.

▪️ В Эстонии на базе артиллерийского дивизиона 1-й пехотной бригады эстонской армии в Тапе идёт подготовка артиллеристов на буксируемых гаубицах FH-70 немецкого производства.
#Германия #Польша #Украина #Эстония
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977


По материалам https://t.me/