Это сценарий, который на данный момент является основным в политических элитах и на который возлагаются большие надежды. Основан он на концепции «ЛДНР+Крым+Херсон» с рамочными мирными соглашениями, фактически – заморозка конфликта. Целевые показатели – успеть до осенних выборов.

Сразу после реализации мира в стране включается рупор пропаганды. Ультралоялистам результат продают как победу, скептикам начинают объяснять, что сил не хватит идти дальше, что не хотят терять людей, что нужно восстанавливать экономику, что призывающие «идти на Киев» – прелатели и агенты госдепа, а это лично решение нашего президента. Внутри начинают понемногу закручиваться гайки по отношению к несогласным патриотам и откручиваться – по отношению к либералам. Санкции немного послабляются, в первую очередь – экспортные. Начинается перестройка элит под трансфер, до которого остаётся год.

В обществе растёт социальное напряжение. Реальные рейтинги власти падают – ощущения однозначной победы нет, экономический кризис на пике, многие имеют родственников и знакомых, занятых в СВО и ощущают, что их кинули. Власть ставит задачу купировать настроения вплоть до трансфера чтобы приход нового президента «обнулил» негативный эффект, и решением накопившихся проблем занимался уже «преемник».

Дальше сценарий разваливается на две части:

1. Пропаганда вперемешку с репрессиями делают своё дело, власть сохраняет легитимность за счёт «внутренней эмиграции» патриотов и общей политической подавленности. В трансфер Россия входит с взведённой пружиной, что делает её слишком слабой на случай любой внешне- или внутриполитической провокации.

2. Внутренние противоречия в российском обществе пересиливают мощь пропаганды. В стране сильный раскол по линии «патриотизм или лоялизм», начинается идеологическое брожение схожее с перестроечными временами. В элитах окончательно формируются группы влияния на каждый из блоков, враждебные друг-другу. «Фундамент» системы даёт сбой. В трансфер мы входим в режиме открытого общественного раскола, который может привести как к внутриэлитному перевороту, так и к гражданским столкновениям. Скорее всего в такой ситуации трансфер будут пытаться отложить.

Параллельно с этим, в обоих сценариях, и Запад, и Украина готовятся к новой войне + расшатывают стабильность внутри России. Остальные осколки СССР окончательно откалываются от РФ. Китай наблюдает и готовится к поражению России и собственным конфликтам, не видя перспектив ей помогать.

Как итог – в течение 3-5 лет от этого сценария Россия может потерять все экономические и геополитические достижения последних 20 лет, полное «обнуление» той части политики Владимира Путина, что была выгодна русским.

Заинтересованные в этом сценарии: «Партия страха» в России (кратковременное усиление, поддержка от ряда Западных элит, время на вывод активов, отсутствие ответственности), США (сохранение статуса «Мирового Полицейского»), Франция, Германия, оппоненты Зеленского на Украине.

Противники этого сценария: Зеленский и его люди (потеря территорий и потеря власти), «Партия войны» в России (потеря позиций перед трансфером, ослабление, внутриэлитный раскол), Великобритания (США сохраняют гегемонию, ЕС сохраняют экономический потенциал)

Подводя итог:
Это – негативный сценарий. Пересборки системы не произойдёт, Украина останется проблемой которую нужно решать, внутренний раскол будет либо подавлен жесткими методами либо выйдет наружу. Люди, продвигающие этот сценарий действуют исключительно в собственных интересах и ведут страну в пропасть.

Дальше поговорим о менее очевидных и рассматриваемых авторами сценариев – ограниченной победе, полной победе, поражении и о крайней эскалации. Там тоже не всё очевидно.

https://t.me/rus_jansen/673

Продолжение