ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН «МОСКВА»

Самая антирусская и христианофобская партия Германии «Союз 90/Зелёные» проводит активную деятельность на внешнеполитическом контуре, используя близкий к себе Фонд имени Генриха Бёлля*. Некоммерческая организация, названная в честь выдающегося немецкого писателя, осуществляет деятельность и на территории России, занимаясь не просто мелкими пакостями, а целенаправленной работой по деконструкции традиционных ценностей. Кроме того, эксперты Фонда на регулярной основе выпускают статьи, в которых дискредитируется роль нашего государства на международной арене.

Одной из самых активных стран в деле распространения идеологии либерального глобализма на постсоветском пространстве является Германия. После поражения во Второй мировой войне Бонн, а впоследствии Берлин стремится стать большим глобалистом, чем Соединённые Штаты, доказать свою приверженность «демократическому» пути развития и добровольно ограничить себя в суверенитете (дескать, вашингтонским товарищам виднее). ФРГ создала целый ряд некоммерческих организаций, целью которых является пропаганда так называемых «западных ценностей», обработка общественного мнения в нужном для евроатлантистов ключе.

Прикрываясь именем немецкого классика

Наши власти постепенно перекрывают кислород этой откровенной пятой колонне, но некоторые НКО остаются недобитыми. Ярчайший пример – Heinrich Böll Stiftung*, связанный с самой антирусской и христианофобской германской партией «Союз 90/Зелёные». Деятельность на русском направлении осуществляет Международный департамент под руководством доктора Антонии Катарины Норд, а также его структурные подразделения: отдел международной политики под руководством Йонга Хааса, отдел международной экологической политики под руководством Лили Фур, офис по международным программам в сфере демократии под руководством Клаудии Рольф, отдел международной гендерной политики и «ЛГБТ-программ» под руководством Яны Просингер, отдел внешней политики и безопасности под руководством Джорджиа Франческини и отдел по странам Восточной и Юго-Восточной Европы под руководством Вальтера Кауфманна (ранее являлся руководителем офиса Фонда по Южному Кавказу с дислокацией в Азербайджане). Свою работу Фонд осуществляет в бывшем СССР с 1990 года.

Как нетрудно заметить, даже в структуре фонда есть подразделения, прямо противоречащие законодательству России. Напомним, содомитская пропаганда запрещена в нашей стране согласно федеральному закону № 135 от 30 июня 2013 года. Запрещается, в частности, формирование «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям». По-хорошему, все эти «гендерные программы» также должны быть запрещены как часть экстремистской идеологии, но это дело будущего. Пока неплохо бы разобраться с агитаторами-извращенцами.

Несмотря на отсутствие официального государственного статуса, Фонд имени Генриха Бёлля* получает щедрое финансирование от властей Федеративной Республики Германия. Согласно годовому отчёту немецкой НКО за 2019 год, иностранной организацией на свою деятельность было получено порядка 71 млн евро от государственных органов. В соответствии с данными, указанными на сайте МИД ФРГ, немецкой НКО на поддержку культурных связей с зарубежными странами было выделено в 2018 году 1,44 миллиона евро, в 2019-м – столько же, в 2020-м – 1,46 миллиона евро.

Как уже было сказано, Фонд имени Генриха Бёлля* поддерживает тесные связи с политической партией «Зелёных» (Bündnis 90/Die Grünen), членами партии в бундестаге, в Европейском парламенте, Совете ЕС, Европейской политической партии, Европейском зелёном фонде. Некоммерческая организация выступает для них в качестве аналитического центра, предоставляющего материалы по международной обстановке и площадки для проведения мероприятий, в том числе антирусской направленности. Напомним, «борцы за экологию» (они же по совместительству сторонники наращивания импорта сланцевого газа из США, который добывается с помощью гидроразрыва пласта) являются главными русофобами страны-локомотива ЕС. В правительстве ФРГ должность главы МИД занимает бывший кандидат на должность канцлера от «зелёных» Анналена Бербок. То есть санкционный и агрессивный внешнеполитический курс Германии – во многом дело рук данной партии.

Фактически вся деятельность Фонда направлена на дискредитацию органов власти России и проводимой ими внешней и внутренней политики, вмешательство во внутриполитические процессы нашей страны, дестабилизацию социально-политической обстановки, подрыв экономических основ, а также продвижение нетрадиционных западных псевдоценностей, что подрывает морально-нравственные устои в русском обществе. Немецкая контора участвует в совместных проектах и оказывает финансовую помощь организациям, внесённым в реестр иностранных агентов: НКО «Экозащита!»**, РОО «Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал»***, АНО «Центр независимых социологических исследований»****, МОО «Правозащитный центр «Мемориал»*****, с деятельностью которого первый русский телеканал Царьград уже знакомил своих читателей.

Четыре направления работы пятой колонны

В России фонд реализует проекты и программы по следующим направлениям: «Демократия», «Гендерная демократия», «Экология», «Международный диалог».

В рамках работы по направлению «Демократия» на сайте Фонда имени Генриха Бёлля* размещаются информационные материалы, отражающие «нарушения прав и свобод человека и политические гонения со стороны правоохранительных органов», что формирует негативный образ нашего государства на международной арене. Программа «Гендерная демократия» предполагает информационную работу по созданию материалов, связанных с нарушением прав и свобод так называемых «меньшинств». «Спецы» некоммерческой структуры пропагандируют нетрадиционные «ценности», в том числе среди молодёжи.

Выпускаются статьи о проблемах содомитов в отечественном спорте, на регулярной основе проводится фестиваль Moscow FemFest, направленный на пропаганду «свободного выбора сексуальной ориентации». В 2019 году Фондом запущен онлайн-курс «Маскулинность для чайников», направленный на формирование в мужском социуме западных установок об образе жизни, ценностях и поведении мужчин, практикующих сексуальные извращения, а также положительного отношения мужчин к женскому феминизму.

Не остаются бёллевцы в стороне от модной в Европе экологической повестки. Реализуется ряд псевдоэкологических программ, которые используются функционерами фонда для дестабилизации социальной обстановки в регионах, формирования протестной активности населения, дискредитации региональных органов власти. Тем самым сковывается экономическое развитие нашей страны и разжигаются протестные настроения среди коренных малочисленных народов.

«Международный диалог» данной организации заключается в дискредитации России на мировой арене. Фонд имени Генриха Бёлля* из кожи вон лезет, чтобы представить нашу Родину очагом агрессии и реваншизма на планете. Чего стоят одни заголовки на интернет-портале НКО: «Фашизация антифашизма, или Как Российская Федерация легитимирует захват Украины», «Понимание России, сдерживание России: тактика и стратегии США», «Авторитарная слабость и внешнеполитическая сила? Россия и кризис с Западом», «Белоруссии нужна помощь: Германии и Европе не хватает солидарности и стратегии для демократической Беларуси».

Парадокс заключается в том, что любая подобная русская организация где-нибудь в Латвии, Литве, Эстонии, Польше или Великобритании не просуществовала бы и дня. Из России же Фонд имени Генриха Бёлля* ретировался только 8 апреля 2022 года. Однако этого мало. Некоммерческая организация, как и все связанные с ФРГ структуры, должна быть признана нежелательной на территории нашей страны. Представительство западного государства в России должно ограничиваться небольшим штатом дипломатов и сотрудников консульских учреждений. Никакой «мягкой силы» быть не должно – это однозначно.

Фонд имени Генриха Бёлля* – представительство закрыто на территории России

НКО «Экозащита»** – признан иноагентом на территории России

РОО «Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал»*** – признан иноагентом на территории России

АНО «Центр независимых социологических исследований»**** – признан иноагентом на территории России

МОО «Правозащитный центр «Мемориал»***** – признан иноагентом на территории России

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ