Источник: Alex Edelman Washington, D.C. Photojournalist

Демократы ощущают, что они оказались в ловушке, из которой нету выхода

Украинский кризис разворачивается совсем не так, как хотелось бы Западу. А санкционные войны затягивают экономику США в новую рецессию.

Нужно как-то срочно перебивать негативную повестку. Белый дом уже анонсировал, что он будет меньше обсуждать Украину и сосредоточится на внутренних проблемах с приближением выборов в Конгресс. Теперь стало понятно, о чём идёт речь.

Внезапная драма разразилась вокруг Верховного суда США. Впервые в современной истории кто-то слил в прессу мнение одного из судей, предложившего устроить юридическую революцию. И отменить решение Roe v Wade 1973 года, которое легализовало аборты в Америке.

В Верховном суде наметился консервативный поворот. Тот поддержал законы об усилении контроля над выборами — после скандалов с вбросами в 2020 году. И признал законным ограничение абортов в Техасе. А вскоре рассмотрит не менее значимые дела — о праве на скрытое ношение оружия и запрете “позитивной дискриминации” по расовому признаку при приёме в университеты США.

Но в вопросе абортов кто-то из судей готов пойти ещё дальше — и позволить полностью их запретить. Вокруг здания суда тут же начали собираться толпы протестующих. Полиция спешно возвела баррикады, опасаясь повторения шестого января и попыток взять штурмом Верховный суд.

Это напоминает баталию вокруг законов об ограничении ЛГБТ-пропаганды во Флориде. В обоих случаях имеется попытка раздуть большие культурные войны — чтобы отвлечь внимание от реальных кризисов. Мол, давайте обсуждать не ситуацию на фронтах и рекордную инфляцию — а аборты. Впрочем, измотанное наступающим кризисом население вряд ли удастся обмануть такими дешёвыми политтехнологиями.

Малек Дудаков