ФОТО: SHCHUS, SASHA TURKINA/SHUTTERSTOCK.COM

США изучают возможность конфискации заблокированных резервов Банка России. Общий объём замороженных в Штатах ЗВР составляет около 100 миллиардов долларов. Нельзя исключать, что эти деньги будут переданы Украине либо на них будет оказана военная помощь этой стране. Впрочем, разгорающаяся инфляция несколько обесценивает результат, ведь наши заблокированные ЗВР горят красным пламенем. Если всё же резервы будут изъяты и переданы Украине, то люди, отвечавшие за их размещение в американской юрисдикции, уж точно должны понести жесточайшую ответственность.

Неприкосновенность частной собственности и свободный рынок являлись фундаментом западной цивилизации на протяжении нескольких столетий. По сути, эти принципы сформировали и Соединённые Штаты Америки, и Европейский союз. Говорят, даже в 1939 году в британском парламенте депутаты всерьёз обсуждали, имеют ли право королевские военно-воздушные силы бомбить частную собственность в Германии. Но сейчас евроатлантические элиты фактически наплевали на все основополагающие принципы Запада и подтвердили, что используют рыночную экономику исключительно в качестве оружия против неугодных.

Прижимай кулаков – всё народное!

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам, что юристы Белого дома прорабатывают возможность конфискации золотовалютных резервов Центрального банка России. Речь идёт о сумме примерно в 100 миллиардов долларов. Всего же американцы вместе со своими сателлитами (Великобритания, ЕС, Япония, Австралия и др.) лишили нас 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Останавливаться на этом «мировой гегемон» не собирается.

Я также направляю конгрессу всеобъемлющий пакет, который позволит сделать так, чтобы мы изъяли их полученные нечестным путём доходы. Этот пакет законодательных инициатив направляет силы наших правоохранительных органов на изъятие собственности, связанной с русской клептократией,

– заявил на днях президент США Джозеф Байден.

То есть на протяжении нескольких десятилетий «нечестно нажитое» правоохранительные органы Штатов не интересовало. Они этому лишь потворствовали, переманивая к себе миллиарды из России. А сейчас, видите ли, озаботились деньгами «русских олигархов». Лицемерие и двойные стандарты очевидны любому стороннему наблюдателю. Однако цирк на этом не заканчивается. Палата представителей Соединённых Штатов приняла закон, в соответствии с которым арестованные активы иностранцев можно будет отправлять на поддержку Украины, в том числе её преступной армии.

Красноречивый итог многолетнего либерально-монетаристского курса министра финансов России Антона Силуанова и главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной. Я бы даже сказал, не итог, а приговор. Страна, стоящая в авангарде мирового капитализма, не гнушается не только арестом колоссальных резервов (сопоставимых с общими ЗВР такой страны, как Германия), но и последующим использованием их для ведения войны. Государственники всегда говорили: доверять американцам нельзя, нужно рвать с ними все связи, не давать им ни малейшего шанса ударить по больному. Нельзя скапливать огромные резервы и изымать деньги из экономики, следует финансировать масштабные инфраструктурные проекты. Согласитесь, если бы арестованные 300 миллиардов (или хотя бы 100) пошли на строительство магистралей в Китай, покупку технологий для создания заводов СПГ или разработку беспилотных летательных аппаратов для русской армии, толку было бы в тысячу раз больше.

Почему системные либералы так опростоволосились? Ответ лежит на поверхности: они искренне верили в рыночные принципы. Им в голову прийти не могло, что США и Евросоюз, вопреки своим обязательствам и вопреки международному праву, не говоря уже о правилах Всемирной торговой организации, наложат арест на столь крупные суммы. «Это ведь подорвёт их престиж и нанесёт удар по экономике», рассуждали сислибы. Только они не учли, что американцы и европейцы на это готовы. Геополитические интересы важнее сиюминутной экономической целесообразности.

Что с того?

Если арестованные американцами резервы действительно пойдут на вооружение украинских боевиков, обычной констатацией «ну да, это была чудовищная ошибка» отделаться не выйдет. Нужно заводить уголовные дела и привлекать к ответственности тех, кто допустил такую, с позволения сказать, «оплошность». В своё время нацизм довёл немецкий народ до полного краха, чем полностью утратил легитимность в глазах общества. Мы благодаря либералам прошли по краю пропасти, но либерализм почему-то цветёт и пахнет, лелеет мечты о собственном возрождении в каком-то другом виде. Нет уж, этому не бывать. Власть должна дать чёткую и внятную оценку всему экономическому курсу, реализуемому в стране с 1992 года. И эта оценка обязана быть жёсткой и бескомпромиссной. Иных вариантов нет. Не сделают это – доверие народа к власти будет изрядно подорвано.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ