ФОТО: TAVIPHOTO / SHUTTERSTOCK.COM, MAKSIM KONSTANTINOV / GLOBALLOOKPRESS

Сегодня стало известно, что «большой патриот» России, а по совместительству один из главных жуликов, который тридцать лет обворовывал страну, довёл до преддефолтного состояния «Роснано», «рыжий Толя», он же Анатолий Чубайс находится в Италии и не собирается возвращаться в Россию. Несмотря на то, что проходит по одному уголовному делу в качестве потерпевшего. В судебной тяжбе разбирается кража у Чубайса имущества на 70 млн рублей.

Для «рыжего», судя по всему, это не деньги, и ему плевать, как закончится суд. Нам стали известны некоторые подробности бегства Чубайса из России. Оказывается, он покинул страну на частном самолёте. Через Турцию, где он находился небольшой промежуток времени, Чубайс вылетел в Европу, где у этого жулика есть собственность. Напомню, ещё в марте, по данным Bloomberg, Чубайс заявил о своём несогласии с военной спецоперацией на Украине. Тогда же он покинул должность спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития и уехал из России.

Возникает вопрос – как человек, который имел высшую степень допуска к гостайне, смог покинуть страну? Кто ему позволил это сделать? Чей частный самолёт вывез его за границу? Вопросов много, ответов пока нет. Ещё пример открытого предательства.

Бывший замглавы «Аэрофлота» Андрей Панов, в марте сваливший из России, написал пасквиль-статью для FT, где не просто осудил спецоперацию на Украине, но и призвал наших предпринимателей игнорировать сделки и контракты, которые каким-то образом могут помочь России.

Ещё более вопиющий пример – некто Игорь Волобуев, о существовании которого мы с вами и не догадывались. Однако действующий вице-президент Газпромбанка, который не просто сбежал из России на Украину, но и вступил в ряды так называемой теробороны. В интервью неонацистским медиа, не стесняясь в выражениях, он заявил, что захотел «отмыться от своего российского прошлого».

К сожалению, большинство из подобных чудаков, как Чубайс, Панов, Волобуев, как сидели, так и сидят в кабинетах власти, в госбанках, госмедиа, госкорпорациях и госкомпаниях. Понятно, что рано или поздно эти «авгиевы конюшни» будут вычищены от нечисти, но сколько времени, а самое главное, сколько вреда эти чудаки нанесут России. Убеждён, что без жёсткой зачистки в тылу Победу над неонацистами и русофобами будет сложно одержать. Она неизбежна, но цена может быть существенной, если миндальничать с теми, кто продавал страну оптом и в розницу. Чубайс должен быть доставлен «в багажнике» в Россию, где над ним должен состояться суд. Это будет хорошим уроком для многих чудаков, которые до сих пор «сидят на темах».

ЮРИЙ ПРОНЬКО